• Победа в шотландском килте. Матч с Казахстаном оказался самым сложным для сборной России на пути к Евро-2020

Иван Жидков о том, что видел на стадионе в Калининграде

10.09.19 03:46

Победа в шотландском килте. Матч с Казахстаном оказался самым сложным для сборной России на пути к Евро-2020 - фото

Автор:

Даже игроки, обычно «не думающие о глупостях», признались: ближе к концу матча с Казахстаном в головах мелькало – год назад в похожей игре так и не забили в Калининграде шведам. Город «не сдавался» почти четыре тайма, но все-таки сборная России проявила еще один серьезный признак зрелости. В игре, где получилось не все, кроме запредельного темпа и профессиональной собранности, что уже давно считается отличительным признаком этой команды, победу принесло стандартное положение. В момент, когда соперник уже чувствовал, что на ничью уж точно наработал. «Мы играли неважно, нет смысла это отрицать», – говорил себе под ноги измотанный Александр Головин. Станислав Черчесов, напротив, своим выступлением создал ощущение, что все шло по плану. Это нам всегда страшно, не ему.

Volkswagen – полон футбола. Запишись на тест-драйв сейчас!

С другой стороны, а что именно шло вразрез с планом? Тренер казахов Михал Билек плевать хотел на современные тренды, внушаемые журналистикой в том числе – что все должны играть зрелищно, а мячи – забиваться каждую минуту. Шотландцы, собственно, так и делают: безумие и отвага их коварные друзья. Билека не любили в Чехии даже после того, как он вывел команду в 1/8 финала Евро-2012, где вполне достойно проиграл Португалии – тоже, кстати, не дотянув пару минут до дополнительного времени. В какой-то исторический момент его практичный подход к футболу – главное сыграть «на ноль» – стал антимейнстримом, Михал долго оставался без серьезной работы, и вот стал выжимать из Казахстана ровно то, на что не слишком богатая на таланты земля способна. Ничья была близко, но сработал класс. У Фернандеса он, если честно, какой-то запредельный, если брать всю его игру в целом.

Казахстан не просто ушел за линию мяча – играл полуперсонально, делая все, чтобы замедлять хозяевам скорость принятия решений. Головин, который по уровню амбиций на поле мог напомнить Билеку Павла Недведа, часто оставался без поддержки. Гарантированно он получал ее от Дзюбы и когда смещался к флангам. Три изменения в стартовом составе после победы над Шотландией (2:1) заставили обсудить еще одну важную тему.

Кто бы мог подумать еще год назад, что сборная России так привыкнет к Ионову, что его выход на поле будет считаться за ход с козыря! И после чемпионата мира, и, разумеется, до него тренерский штаб получает массу «писем читателей» с недоуменными вопросами, почему не играет условный Вася и не предоставляется шанс Коле. Первый тайм домашнего матча с Казахстаном дал развернутый ответ: Черчесов, даже несмотря на все успехи, не может позволить себе предоставлять карт-бланш тогда, когда ему, и уж тем более кому-то другому, захочется. И его принцип – играть должны все, кто максимально готов на данный момент – по-прежнему в силе. Черышев, вне всяких сомнений, остался футболистом, способным исполнять приговоры, но его относительная готовность не позволила не то что забить, но и полноценно помочь Головину. Антон Миранчук на противоположном крае оставался в тени Фернандеса. Ахметов искал себя, но не нашел, потому что сборная России не забила быстрый мяч – случись это, армейцу было бы легче делить роли с Оздоевым. По большому счету переобуваться «под Шотландию» тренерский штаб мог хоть в перерыве, но с точки зрения стратегии – как в плане ведения игры, так и управления составом – это было бы не мудро. Рано или поздно все встало на свои места – победу Россия добыла в том же составе, что и в Глазго. «Если получаешь шанс, должен использовать его по максимуму», – сказал Черчесов. Михал Билек тоже кое-что знает об этом – опорный полузащитник казахов Айбол Абикен дебютировал в сборной именно в Калининграде и стал едва ли не главной фигурой, портившей воздух фавориту до последних минут.

Шансы Миранчуку и Ахметову не были подарками – выбирая состав, тренеры до полудня понедельника сопоставляли медицинские показатели. Нельзя сказать, что оба не цеплялись за шанс как положено. Но со щелчком встать на место вынутой детали пока не получается – это объективно и нормально. Просто стоит помнить об этом, когда захочется чего-то новенького. Никто не говорит, впрочем, что сборная теперь будет так выглядеть вечно – через месяц все может оказаться иначе. «Они даже не вспомнят, что было и как, – посмеялся Черчесов. – Мы снова соберемся и начнем как с чистого листа. Тренер сборной и тренер клуба – две разные профессии».

Не случись поздний гол Фернандеса, трагедии бы не произошло. Самое плохое – Калининград признали бы нефартовым (правда, суеверие не относится к основным ноу-хау нынешнего тренерского штаба) и больше бы не приехали в этот недооцененный и максимально заинтересованный в сборной город. Бельгия славно выполнила свою работу в Глазго, а календарь создает сборной России некоторое чувство запаса. Но шли за победой, и шли до конца. Преодолевая соперника и самих себя.

Еще одна победа над Шотландией, скорее всего, выведет сборную на чемпионат Европы. В «Лужниках», как правило, с Россией происходит только хорошее.