• Победили и забыли

30.08.10 17:09

Тяжелая, но такая нужная победа — вот главный итог стартовой игры сборной России против весьма крепкой команды Пуэрто-Рико. Яркая игра еще может прийти, особенно когда вернется на площадку Виктор Хряпа, а вот потеря очков на старте могла иметь фатальные последствия в виде выхода в плей-офф на маститых испанцев. Дальнейшие перспективы, наверное, объяснять не стоит.

В отсутствие Хряпы Блатт решил играть легким составом, выпустив в стартовой пятерке сразу трех «малышей» — Сергея Быкова, Антона Понкрашова и Виталия Фридзона, ожидаемо добавив к ним Сергея Моню и Александра Кауна. То ли такой вариант еще не слишком наигран, то ли сказалось волнение, но в начале матча россияне запомнились в атаке лишь промахами и передачами в аут, на которые особенно болезненно реагировал Быков. Хорошо еще, пуэрториканцы действовали под стать нашим, вхолостую расстреливая российское кольцо, — после первой четверти у соперников была просто катастрофа с трехочковыми (0/6), а два звездных разыгрывающих, Карлос Арройо и Хосе Бареа, на двоих забили лишь один бросок из девяти. У наших, напротив, дело сдвинулось с мертвой точки благодаря паре дальних попаданий Мони и озарению, снизошедшему в субботу на Понкрашова. Разыгрывающий «Спартака», которому частенько доставалось на орехи за излишнюю возню с мячом, принялся раздавать пасы-конфетки, после которых Кауну и Мозгову только и оставалось, что колотить мяч сверху. Одно время наше преимущество в счете выросло до восьми очков, но стоило только помечтать о легкой победе, как Бареа двумя «трехами» моментально заставил о ней забыть. Ослабленная хватка во второй четверти аукнулась россиянам 26 пропущенными очками и скукоженным перевесом до двух жалких очков — 36:34. В третьей десятиминутке Бареа и не думал останавливаться, раз за разом успешно прорываясь под наш щит. На 25-й минуте игры подопечные Блатта уже «горели» 41:48, и за нашу команду стало по-настоящему тревожно — 36:42. К счастью, сборная России не запаниковала в этот момент, а нанесла сопернику сокрушительный удар — 9:0! Впрочем, это еще были цветочки. Ягодки Блатт припас для заключительной десятиминутки. На 34-й минуте он решился облегчить состав, сменив Воронцевича на Понкрашова и передвинув Моню на хорошо знакомую ему по «Динамо» позицию четвертого номера. Ход израильского наставника оправдался на все сто процентов. Пока Барреа и Ко искали путь к кольцу сборной России, наши времени зря не теряли — рывок 9:0, и за судьбу матча уже можно было не беспокоиться — 72:62 («+9») за две минуты до финальной сирены.

— Я счастлив. Сегодня была очень важная игра — и мы сумели победить. В определенные моменты второй и третьей четвертей мы защищались просто ужасно. А ведь такую команду, как Пуэрто-Рико, можно обыграть только за счет качественной и агрессивной обороны. Но в четвертом периоде мы проявили характер, и в самые важные моменты игры действовали так, как нужно, — признался Блатт после финального свистка.

Россия — Пуэрто-Рико — 75:66 (14:8, 22:26, 18:21, 21:11)

• Р: Быков (3), Фридзон (9 + 6 подборов), Понкрашов (10 + 11 передач), Моня (16 + 7 подборов), Каун (13 + 8 подборов) — стартовая пятерка; Мозгов (13), Воронцевич (8 + 9 подборов), Воронов (3), Колесников (0), Хвостов (0)
    • П: Бареа (25), Арройо (4), Пиви (7), Ли (0), Рамос (15 + 9 подборов) — стартовая пятерка; Вассалло (13), Диас (2), Балкман (0), Сантьяго (0)

28 августа. Анкара. «Анкара-Арена». 5850 зрителей (11 000).