• Победитель этапа «Тур де Франс» Владимир Ефимкин: «Теперь я лидер»

    22.07.08 23:00

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Сегодня и завтра на «Тур де Франс» пройдут два самых сложных горных этапа в Альпах, после которых может проясниться ситуация в общем зачете. Надо сказать, ситуация очень запутанная, ведь после двух с лишним недель борьбы шестерку лидеров «Большой петли» разделяет менее одной минуты. Россиянин Денис Меньшов, несмотря на обидное падение на последних километрах воскресного этапа, идет четвертым, а дебютант французского Гранд-тура Владимир Ефимкин занимает восьмое место. К тому же после дисквалификации итальянца Рикардо Рикко Ефимкина должны официально объявить победителем девятого этапа. Звонок корреспондента «Спорта» застал Владимира в приподнятом настроении. Еще бы, на «Туре» вчера был выходной, можно перевести дух…

    — Самочувствие неплохое. Не представляете, как приятно денек отдохнуть от гонок. Хотя мы особо не расслабляемся — вот только что вернулся с тренировки. В воскресенье я подотстал от фаворитов на последней горе. Но по объективным причинам: немного сбило падение за несколько десятков километров до финиша. Из-за дождя всю грязь смыло на асфальт, и на «кольцевом» перекрестке упали очень многие. Хотя травм я не получил, сразу вскочил на велосипед и догнал группу, но все же чуть сбился с ритма.

    — Как вам едется на первом в карьере «Туре»?
    — Вообще-то я не новичок на Гранд-турах, выступал на «Джиро», даже лидировал на прошлогодней «Вуэльте». Но «Тур»… Это нечто особенное! Ажиотаж огромный, каждый день два десятка французских журналистов подходят с просьбой об интервью, в горах и даже на равнинах люди вдоль дороги составляют «живые коридоры», поддерживают невероятно. Причем болельщики весьма «продвинуты», знают нас всех в лицо. Я, например, постоянно слышу свою фамилию.

    — Еще бы, ведь для болельщиков вы почти свой — с нынешнего сезона выступаете за французскую команду AG2R. Почему, кстати, решились на переход из известной испанской «конюшни» «Каисс д’Эпарнь»?
    — Честно говоря, не собирался менять команду. Поэтому на первое предложение французов ответил отказом. Но они проявили настойчивостьи сумели добиться своего. Лично мне импонирует, что в AG2R меня взяли на роль лидера команды, поставили задачу пробиться в двадцатку общего зачета на «Туре». Теперь партнеры по команде работают на меня, а не наоборот. К тому же если бы остался в «Каисс д’Эпарнь», то поехал бы только «Джиро» и «Вуэльту», а мне очень хотелось испытать себя на «Большой петле»…

    — Насколько я понял, пока вы довольны «пробой пера»…
    — Конечно, ведь даже перевыполняю план. Иду восьмым и надеюсь к финишу на Елисейских Полях подняться повыше. Само собой, усталость дикая, но подозреваю, что и у соперников сил-то поубавилось. Хотя я так же думал и во время прошлогодней «Вуэльты», а конкуренты тогда на последней неделе понеслись с такой скоростью, что стало совсем туго.

     

    — Ту «Вуэльту» выиграл россиянин Денис Меньшов. Как считаете, у него есть шанс на победу в нынешней гонке?
    — Денис пока выглядит очень прилично, вполне способен выиграть. Не знаю, помогу ли я ему при случае, все-таки у нас разные команды и разные задачи. Но против него работать точно не буду. Впрочем, два других претендента — Кадель Эванс и Карлос Састре — тоже хорошие, приятные в общении ребята. Нынешний лидер «Тура» Франк Шлек меня, честно говоря, удивил — не думал, что он способен так классно ехать многодневные гонки. Австриец Бернард Коль — и вовсе открытие нынешней «Большой петли». Вообще, гонка на данный момент абсолютно открытая. Слышал, что ее за это критикуют, жалуются на отстутствие суперзвезды, явного лидера вроде Лэнса Армстронга. Но разве интрига, непредсказуемость — это плохо?

    — Поверьте, когда Армстронг выигрывал в одну калитку, на это жаловались еще больше. Вы пока на победу в общем зачете не претендуете, но этап уже прихватили. Хотя не было бы счастья, да несчастье Рикардо Рикко помогло…
    — А почему меня должна расстраивать его дисквалификация? Я знаю его довольно давно и уверяю: Рикко — скандальный и малоприятный гонщик. Поэтому если его поймали с поличным, хуже от этого не стало, напротив, велоспорт стал только чище. И мне непонятно, почему из дисквалификации Рикардо некоторые раз­ыгрывают какую-то трагедию…

    — Зачем, кстати, вы убежали на девятом этапе от группы? Ведь было ясно, что Рикардо уже не догнать…
    — Что значит зачем? За вторым местом! На «Тур де Франс» любой финиш в первой десятке очень престижен. Я завершил дистанцию этапа вторым и остался этим очень доволен. А теперь и вовсе, вероятнее всего, меня объявят победителем этапа!

    — Совсем скоро Игры в Пекине. Не боитесь устать перед Олимпиадой?
    — Напротив, я думаю, «Тур» — отличная подготовка к групповой гонке Игр-2008. Мне сказали, что в Пекин я еду точно. Да и Меньшов, судя по нашему с ним разговору, в Китай собирается. Конечно, жаль, что от состава отцепили моего брата Александра, но ничего не поделаешь. Но, думаю, кто-то из наших ребят на этой непростой, гористой трассе уедет в успешный отрыв и будет претендовать на медаль.

    — После Олимпийских игр удаст­ся отдохнуть?
    — Как бы не так! Затем у меня по плану «Вуэльта» и чемпионат мира. После чего отправлюсь в США к жене. Осенью в одной из американских клиник она должна родить дочку, которую мы назовем Вероникой. Одна мысль об этом придает мне дополнительные силы. Вот вспомнил о ребенке в разговоре с вами и сразу почувствовал себя лучше.

    Общий зачет «Тур де Франс» после 15 этапов

    1. Ф. Шлек (Люксембург, CSC) – 63.57,21; 2. Коль (Австрия, «Герольштайнер») +0,07; 3. Эванс (Австралия, «Силенс-Лотто») +0,08; 4. Меньшов (Россия, «Рабобанк») +0,38; 5. Ванде Вельде (США, «Гармин-Чипотл») +0,39; 6. Састре (Испания, CSC) +0,49; 7. Кирхен (Люксембург, «Колумбия») +2,48; 8. В. Ефимкин (Россия, AG2R) +3,36; 9. Валверде (Испания,  «Каисс д`Эпарнь») +4,11; 10. Санчес-Гонсалес (Испания, «Эскатель») +4,34… 18. Бочаров (Россия, «Кредит Агриколь») +9,52


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров