• Победный «рацион» Свенссона: «сухарь» и «ассист»

Хоккей. КХЛ. «Спартак» — «Торпедо» — 3:0

25.10.16 00:19

Победный «рацион» Свенссона: «сухарь» и «ассист» - фото

Московский «Спартак» довольно неожиданно одержал на своем льду уверенную победу над третьей командой Западной конференции.

Алексей Ярушкин, вставший у руля красно-белых после увольнения Германа Титова, справедливо рассудил, что ждать феерической результативности от команды не стоит — просто ввиду отсутствия в ее рядах достаточного количества исполнителей высокого уровня. А потому ставку следует сделать на надежность тылов.

Что ж, печку, от которой следует плясать спартаковцам, новый наставник выбрал верно. Пропустив лишь по одной шайбе от «Сибири», динамовцев Риги и Минска, красно-белые добились столь важных для них нынче побед, пусть в двух случаях из трех — только по буллитам. Принцип прост и понятен: главное — не получить гол в свои ворота, а впереди уж что-нибудь придумается.

В полном соответствии с этим принципом развивались события в понедельничном поединке «Спартака» с нижегородским «Торпедо». Не сказать, что оборонительные порядки хозяев являли собой неприступную крепость, но для сдерживания вяловатых атак противника этого вполне хватало. Кроме того, явно поймал кураж голкипер москвичей Маркус Свенссон. Возможно, добавил шведу настроения голевой пас, записанный на его счет в середине первого периода.

В том эпизоде спартаковцы еще и удачно затеяли смену, благодаря чему Лукаш Радил, игравший в четвертом звене, оказался на льду вместе с Райаном Стоа из ударной тройки. Старая связка сработала, и получился полностью «легионерский» гол красно-белых.

Отличиться во второй раз хозяевам помогла… сломавшаяся при броске клюшка защитника нижегородцев Максима Осипова. Сергей Шмелев убежал «один в ноль» и легко переиграл голкипера «Торпедо» Илью Проскурякова, забросив свою первую шайбу в нынешнем чемпионате. А когда в начале третьего периода Михаил Плотников сделал счет крупным, расстроенный Проскуряков уступил место в воротах Ивану Касутину.

Перед началом встречи состоялась торжественная церемония поднятия под своды Малой арены в Лужниках свитера с номером 16 знаменитого в прошлом нападающего «Спартака» Валентина Гуреева. Нынешним форвардам красно-белых еще расти и расти, чтобы приблизиться к уровню Валентина Николаевича, однако после смены тренера уже наметились некоторые позитивные сдвиги.

В частности, ожило третье звено Никонцев — Бердников — Шмелев. Помимо гола Шмелева можно отметить три отличных момента у Анатолия Никонцева. Забить, правда, не удалось, но пациент, как говорится, скорее жив…

Москва

«Спартак» (Москва) — «Торпедо» (Нижний Новгород) — 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

• Голы: 1:0 Стоа-12 (Свенссон, Радил, 09:07), 2:0 Шмелев-1 (Никонцев, 29:29), 3:0 Плотников-3 (Васильев, Воронин, 42:38)
    • Вратари: Свенссон — Проскуряков (42:38, Касутин)
    • Штраф: 4 (2+0+2) — 6 (2+2+2)