• Побеждая комплексы

    03.02.09 17:54

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    В неофициально носящей титул столицы американского стриптиза Тампе (город на западном побережье Флориды) состоялся 43-й супербоул — финальный матч чемпионата по американскому футболу.

    Путешествуя по США и хоть немного интересуясь спортом, неизбежно начинаешь завидовать профессиональному спорту Америки. Не раз встречал вытаращенные глаза европейцев при рассказе о 100-тысячном стадионе рядового университета. Флорида — один из самых теплых штатов, и, разумеется, тут нет никакой нехватки арен. Причем для всех видов спорта — хоккейных команд в штате две, столько же баскетбольных, а футбольных — три (далее под футболом мы будем понимать американскую версию этого вида спорта — так проще). Только один штат — богатая и густонаселенная Калифорния — удостаивался такой чести, как супербоулы в трех разных городах за 10 лет. Причем было это в 1980-е годы, когда Америка готовилась принять чемпионат мира по соккеру и всячески продвигала арены в Стэнфорде и Пасадене. К слову, 20 лет спустя во Флориде в голову закрадывается крамольная мысль: а не являются ли США тайным запасным аэродромом ФИФА на тот случай, если беспорядки и разгильдяйство южноафриканцев все же не позволят им провести чемпионат мира — 2010? Америка готова всегда — и вся инфраструктура тут соответствует хоть и межгалактическому уровню.

    Тампа, вслед за Джексонвиллом и Майами, не подкачала — почти 71 тысяча зрителей украсили своим поведением матч и всласть оттянулись под озорное пение молодевшего на глазах Брюса Спрингстина. Выступление в перерыве cупербоула, своими рейтингами затмевающего любые телевизионные программы, кроме, быть может, инаугурации, — огромная честь для любого артиста. Здесь пели Пол Маккартни, U2, Rolling Stones, Принц и даже экзотичный квартет Фил Коллинз — Кристина Агилера — Энрике Иглесиас — Тони Брэкстон. Лишь один раз в истории был конфуз — Джастин Тимберлейк обнажил грудь Джессики Симпсон, на которой «по случайности» красовалась золотая звезда. С тех пор канал MTV не имеет никакого доступа к этому шоу и вряд ли его в обозримом будущем получит.

    Вообще НФЛ (Национальная футбольная лига) очень тщательно бдит свой публичный образ и старается не допускать ни малейшего пятнышка на репутации. Похождения игроков по барам и стрип-клубам, стрельба и игра на тотализаторе — все это приводит к штрафам, поскольку напрямую затрагивает лигу. Апофеозом стал куотербек Atlanta Falcons Майкл Вик, ныне отбывающий срок за спонсирование и организацию собачьих боев. Он обещает по «отсидке» играть в футбол, но как на это посмотрят в НФЛ, неизвестно, зато срок он получал под публичное одобрение лиги. В свете столь педантичной охраны ее комиссарами ее же репутации появление перед исполнением гимна США на газоне Raimond James stadium 58-летнего Чесли Салленбергера никого удивить не могло. Этот тот самый пилот, что 15 января, исполняя рейс Нью-Йорк — Шарлотт, после того, как самолет прошел через стадо гусей и оба двигателя оказались повреждены, усадил аэробус «А-320» с 155 пассажирами на водную гладь Гудзона. Герой? Безусловно. И 70 тысяч зрителей встретили его и экипаж овацией, а Дженнифер Хадсон разволновалась так, будто пела гимн Салленбергеру лично. К слову, в приглашении Хадсон тоже есть репутационный элемент — в октябре в Чикаго были застрелены ее мать и старший брат — и супербоул стал первым появлением Дженнифер перед широкой публикой. Вообще если бы над стадионом допускались растяжки, то там наверняка красовался бы девиз навроде «Жизнь — удивительная вещь, и ее нужно любить». Супербоул — не просто главное событие в спорте Америки и самое масштабное однодневное соревнование в мире, это еще и заряд бодрости и оптимизма.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Если для самих игроков это действительно — один матч, то для публики — целый уик-энд, если не неделя. Как только стала известна пара команд-участниц, на рейсы в Тампу закончились билеты. Уже в пятницу в городе было просто много болельщиков, а в субботу полиция вынужденно перекрыла часть центра и позволила массовые гуляния. Пиво льется рекой — а скандалов нет. В каждом стрип-баре (а их в Тампе десятки) «гуляют» люди в «спортивной одежде» — и ничего. В который раз удивляешься умению американской полиции и владельцев предприятий «туристической инфраструктуры» хранить порядок и делать деньги одновременно.

    В уличных дефиле традиционно большинство составляют афроамериканцы — ну так на этот раз не пришли только мертвецы и грудные младенцы. «Выборы выиграл Обама?» — кричал на главном перекрест­ке Тампы огромный отец цветного семейства. «Формулу выиграл Хэмилтон? Он ведь тоже наш. Так что завтра победит Питтсбург. Там наш тренер»… И ни к каким скандалам эта фраза не приводит: соплеменники оратора по очереди проплывают там, где еще можно ездить на типично «афроамериканских», с позволения сказать, автомобилях — безумной раскраски, на самых внушительных, обязательно хромированных колесах, и со столь же обязательным рэпом из окна в режиме «чтобы Мексика услышала». Белые питтсбургские леди размашисто пьют пиво и позволяют декольте стать совсем уж из области фантазий их обряженных в черно-желтые футболки мужей. Сломался каблук? Не беда. Вторая ненужная туфля с треском улетает в мусорный бак — и дальше она идет босиком. В Питтсбурге сейчас зима, а здесь — лето, и настроение должно соответствовать. Быть беззаботным. И отрекаться от комплексов. Послезавтра она пойдет в офис в обязательных колготках. А сегодня — время Игры.

    Объяснить, что такое американский футбол в США «на пальцах» невозможно. Коллеги, отправляющиеся за океан на баскетбол или теннис, возвращаются в недоумении — процент этого футбола на телевидении превосходит все разумные, по нашим меркам, пределы. Сначала играют профессионалы, потом студенты, потом школьники. И так — день за днем. В самолете я летел вместе с Манфредом Бургс­мюллером — уникальной спортивной личностью. Лучший бомбардир в истории дортмундской «Боруссии», уже будучи совершенно седым, вдруг решил, что не наигрался в мяч — и… стал кикером команды Rhein Fire. Выходил бить по воротам, срывал свои аплодисменты и угомонился только в 52(!), выиграл два раза World Bowl (финал ныне несуществующей дочерней лиги NFL Europe). Глядя на поджарого немецкого «дедушку американского футбола», я вспоминал, как в 2005-м другой европеец — Мортен Андерсен, отыграв в лиге 22 года, точно так же приехал его комментировать. Нам довелось пообщаться, Мортен много шутил и говорил, что не хочет позориться перед внуками. Мол, отыграл свое, точка. А через полгода он вдруг явился миру в форме Atlanta Falcons, уже во второй игре повторил лучший в карьере результат (5 филд-голов из 5 в матче) и удалился на покой, только став самым результативным игроком за всю историю НФЛ. Мог стать и самым старым — но пропустил нынешний сезон. Впрочем, в 49, как мы знаем, жизнь иногда только начинается…

    Еще один пример того, как непонятная большинству россиян игра (толкотня огромных мужиков с каркасами на плечах и в шлемах) способна омолаживать, — комментирующий на «НТВ-плюс» уже 7-й сезон Виталий Писецкий. Когда-то он играл в соккер в школе ЦСКА — вместе с Игорем Семшовым. Стоял в «почетном карауле» у последнего разыгранного Кубка СССР. Уехал в Америку, стал кикером, выиграл чемпионат студентов с университетом Висконсин. Естественно, получил перстень победителя. Пытался заиграть в НФЛ, но получил травму и закончил карьеру. Раз в год он приезжает на супербоул, и совершенно незнакомые люди, видя перстень победителя студенческого (у нас сказали бы — всего лишь) чемпионата, выстраиваются за автографами и фотографиями. В общем, этот спорт здесь — религия.

    Любая религия глубоко символична, и объект поклонения должен наличествовать. Несмотря на то что победу Pittsburgh Steelers над Arizona Cardinals (27:23) принес Сантонио Холмс и он же был выбран MVP матча — в историю уже вошел совсем другой человек. Выбив парадную дверь в Книгу рекордов своими 110 килограммами веса при росте 183 сантиметра, Джеймс Харрисон совершил перехват и, промчавшись через все поле (насколько может быть уместным такая характеристика движения человека, более всего напоминавшего бронепоезд в курятнике), принес команде очередной тачдаун. Ровно 100 ярдов — это самая длинная комбинация во всей 43-летней истории супербоула. После «забега» Харрисон долго не мог отдышаться и даже нацепил кислородную маску. От игроков его позиции зритель обычно ждет красивых захватов, а он все свои 30 лет наверняка мечтал о большем. И вот оно — счастье. На глазах миллионов.

    Никому доподлинно не известно, как отпраздновал победу болельщик Steelers номер 1. 44-й президент США Барак Обама в этот день выступал в прямом эфире по национальному телевидению, однако в стороне от игры не остался. По случаю матча после интервью в Белом доме была вечеринка, участники которой не отрывали глаз от поля стадиона в Тампе. «Здесь есть и республиканцы, и демократы, — заявил представитель Белого дома Роберт Гиббз. — Однако также здесь есть и болельщики «Стилерс» и «Кардиналс». В этот вечер спорт вновь объединяет людей, придерживающихся различных политических взглядов». Отличный ход для только что вступившего в должность президента — собрать у телевизора коллег и оппонентов и вместе помолиться спортивному богу Америки.

    США вообще обожают красивые истории. А если их нет — то нужно создать. Никто ведь не знает, как на самом деле было в Белом доме, но от такого поступка Обамы все в восторге. Нельзя было и не завернуть матч в эксклюзивную обертку. Что-то должно быть «впервые в истории».

    Питтсбургцы в итоге стали первой командой, выигравшей супербоул в шестой раз. Аризонцы остались самым старым франчайзом американского футбола, но — без титулов. Их 37-летний куотербек Курт Уорнер упустил шанс стать первым в истории, кто выиграл с двумя командами. Но, положа руку на сердце, после того как Уорнер в свое время «проехал» мимо драфта, работал грузчиком и играл в Arena Football (некое подобие мини-футбола — с овальным мячом, разумеется), а путь к НФЛ пробивал себе через Европу, — можно ли сказать, что ему что-то не удалось? Ну и конечно, тренер победителей Майк Томлин. Мало того что ему всего 36 лет и 341 день и он самый молодой тренер-победитель в истории. Мало того что он никогда не играл в НФЛ и это его первая работа главным тренером.

    Так он еще и новый символ «черной Америки» — отсалютовал своей победой в год инаугурации первого темнокожего президента. В свете демографической ситуации и общего подъема настроения у афроамериканцев это может оказаться и «важнее спорта».

    Тампа


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров