• Побить рекорд Свидлера

    03.10.08 05:58

    Побить рекорд Свидлера - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Стартующий сегодня суперфинал чемпионата России проводится в Москве в пятый раз. Первым его триумфатором в 2004 году стал Гарри Каспаров, затем — Сергей Рублевский, в 2006-м — Евгений Алексеев и, наконец, в прошлом году — Александр Морозевич.

    Все уже привыкли, что турниры проводятся в столице в декабрьские дни. Но нынче из-за Всемирной шахматной олимпиады в Дрездене суперфинал перекинули на начало октября. И сразу же недосчитались Владимира Крамника, которому вскоре предстоит матч на первенство мира с Анандом.

    Чемпион России Морозевич с октября обладает вторым рейтингом в мире. Ему и карты в руки, тем более что в турнирах со смешанным составом участников Александр, как правило, очень силен. Вот только выиграть дважды подряд чемпионаты нашей страны удавалось только Петру Свидлеру, побеждавшему в 1994–1995 годах (всего на его счету четыре победы). Кроме них и Алексеева уже становились чемпионами Александр Ластин (2002) и Константин Сакаев (1999). Надеются на золото Дмитрий Яковенко, дважды располагавшийся на второй ступени, и Евгений Томашевский, в прошлом году взявший бронзу.

    Большой интерес вызывает уже третье выступление в суперфиналах петербуржца Никиты Витюгова, казанца Артема Тимофеева и москвича Эрнесто Инаркиева. Этих талантливых игроков, как только они преодолеют издержки перехода во взрослые шахматы, мне кажется, ждут яркие победы. Среди участников также Константин Маслак и Александр Рязанцев.

    Турнир проводится в Центральном доме шахматиста на Гоголевском бульваре. В случае, если сильнейшие наберут равную сумму очков, для выявления победителя будут сыграны две дополнительные быстрые партии, а если и они не определят чемпиона, состоится партия в блиц: белые получат шесть минут, черные — пять. При ничьей игравший черными станет чемпионом России 2008 года по… классическим шахматам.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров