• Побольше звезд, поменьше денег

    «Зенит» и «Спартак» не остановились на трансферах, утверждают эксперты «Спорта День за Днем»

    09.02.17 23:54

    Побольше звезд, поменьше денег - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    О том, как российские клубы провели зимнюю трансферную кампанию в преддверии еврокубков, рассуждают эксперты «Спорта День за Днем» — чемпион СССР — 84, экс тренер «Зенита» Николай Воробьев, бывший тренер «Анжи» Руслан Агаларов, известный агент Арсен Минасов.

    Кто лучше всех поработал на рынке — «Зенит», «Спартак», «Локомотив» или кто-то другой?

    Воробьев: Сложно сказать, ведь каждая команда ставит перед собой определенные задачи. Для приезда в Россию топ-звезд необходимо, чтобы сошлись несколько факторов. Желание самого футболиста, желание клубов отпускать своих лидеров по ходу сезона, условия личного контракта при ограничениях со стороны финансового fair play. И у Луиса Адриано в «Милане», и у Бранислава Ивановича в «Челси» был непростой период, оба не попадали в основной состав. У них было желание играть. Когда же последовали приглашения от сильных и авторитетных клубов, естественно, они их рассмотрели. Достаточно взглянуть на послужной список Ивановича, чтобы понять его уровень. Для «Зенита» этот трансфер был просто необходим. Другими клубами игроков с подобным именем зимой приобретено не было.

    Агаларов: «Спартак». Хотя больших звезд не купили и москвичи. Только если Ивановича упомянуть, ведь для обороны «Зенита» это очень хорошее усиление. Первый год он наверняка проведет хорошо, а вот что будет дальше, не знаю. И все же в целом именно красно-белые поработали так, чтобы не упустить свой шанс стать чемпионами. Мне кажется, тренерский штаб найдет место в стартовом составе Самедову. В полузащите и в атаке у москвичей очень много иностранцев, поэтому появление сильного игрока с российским паспортом добавит команде вариации. Самедов — хороший футболист, должен помочь. Опять возвращаемся к теме лимита на легионеров, который лично я вообще бы убрал. При одном но: за каждого подписываемого иностранца клубы обязывались бы платить в РФС еще большую сумму, чем сейчас. Приезжали бы исключительно звезды, рядом с которыми росли бы и наши футболисты. Не хочу критиковать «Локомотив», им виднее, но трансфер Фарфана для меня выглядит странно. Надеюсь, «железнодорожники» знают, что делают. Все-таки они видели этого нападающего в деле и, видимо, возлагают на него определенные надежды. А вот Тимофей Маргасов должен помочь команде.

    Минасов: Сложно кого-то выделить, если говорить о «Спартаке» и «Зените», а вот «Локомотив» похуже сработал. Если удастся кого-то еще подписать, тогда посмотрим. Очень качественно отработал «Спартак», но, думаю, на текущих трансферах и «Зенит», и «Спартак» не остановились — будут еще покупать. По звездности сравнивать трансферы этих клубов не стоит, ведь главные приобретения — Бранислав Иванович и Луис Адриано — выступают на разных позициях. Хотя понятно, что Иванович более стабильно и здорово играл за «Челси», где был продолжительное время лидером.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Анжи» избавляется от дорогих легионеров, начиная этап перезагрузки. Правильный ли вектор выбран для сохранения места в премьер-лиге?

    Воробьев: Не хотелось бы, чтобы большие изменения повлияли на судьбу клуба. Надеюсь, «Анжи» преодолеет сложную ситуацию, найдет источники финансирования и продолжит развиваться. Зимой в Махачкалу уехал Павел Долгов. Я видел осенью несколько матчей «Зенита»-2 с его участием и у меня не сложилось впечатления, что он готов к премьер-лиге. Но ему всего 20 лет, в этом возрасте футболисты иногда прогрессируют прямо на глазах. Надеюсь, благодаря зимней работе в «Анжи» он резко прибавит и сможет побороться за место в «основе».

    Агаларов: У команды есть очковый запас, есть время — порядка месяца до возобновления сезона... Лучше этот процесс провести сейчас, нежели летом. Плохо пошло бы в новом сезоне, и что дальше? Надеюсь, «Анжи» решит задачу и сохранит место в премьер-лиге. Не обращайте внимания на поражения в контрольных матчах — рабочий момент. Очень часто все бывает наоборот: на сборах побеждаешь, а в чемпионате проигрываешь. Идет становление новой команды.

    Минасов: Думаю, «Анжи» способен остаться в РФПЛ. Смена вектора клуба? Так посчитало руководство «Анжи», этот выбор нужно уважать. Им, конечно же, виднее, чего они хотят. Что у них получится, увидим не раньше чем через полгода. Ведь смена направления развития клуба связана не только с омоложением команды, но и, может быть, с финансами или попыткой обратить внимание на местный дагестанский футбол. Лично я не вижу ничего катастрофического в том, что происходит в «Анжи». Тот же руководитель клуба (Осман Кадиев. — «Спорт День за Днем»), когда был хозяином «Динамо» из Махачкалы, привел эту команду в первую лигу, где она могла бы побороться за выход в «вышку», если бы ее не лишили лицензии. Значит, знает, как развивать клуб, прогрессировать.

    Чего ждать в Лиге Европы от «Краснодара» и «Ростова» на основе проведенной ими трансферной кампании?

    Воробьев: Мне кажется, зимние события на трансферном рынке не будут оказывать большого влияния на игру этих команд. Куда важнее, насколько «Ростов» и «Краснодар» окажутся готовы к матчам Лиги Европы и смогут ли реализовать свой потенциал. В этом плане «Ростов» выделяется. Эта команда умеет действовать на пределе возможностей. Если говорить о «Краснодаре», то из аренды вернулся Николай Комличенко. За ним следили. Раз вернули, значит, он прибавил, на него рассчитывают. Не надо забывать, что «Краснодар» играет на три фронта, это большая физическая и психологическая нагрузка, одним составом этот путь не пройти. В-третьих, возвращение Комличенко позволит варьировать схему игры, где-то играть с двумя нападающими. Не исключаю, что Федор Смолов начнет действовать немного из глубины, а Комличенко станет центрфорвардом.

    Агаларов: Надеюсь и на «Ростов», и на «Краснодар». Зимой матчей этих команд не видел, следил только за новостями. Насколько я понимаю, «Ростов» рассчитывал усилиться Павлом Могилевцем, но этого не произошло. Не вижу какой-то трагедии, ведь своих лидеров ростовчане не потеряли, вот уже полтора года они показывают хороший, боевой футбол. Что касается «Краснодара», то они взяли в аренду Романа Шишкина. Судя по сборам, в клубе рассчитывают на него именно в опорной зоне, так как в Китай уехал Одил Ахмедов. Шишкин — квалифицированный футболист, у него может получиться. Но мне почему-то кажется, что «Краснодар» может приобрести еще одного «опорника», а Шишкина будут использовать в обороне. В любом случае надеюсь, все наши клубы пройдут в следующий раунд Лиги Европы.

    Минасов: На этом сборе посмотрел три полных матча «Краснодара», и с каждой игрой эта команда смотрится все более интересной. Футбол «Краснодара» очень понравился, в том числе игра новичков. Было видно, что это цельная команда, даже с трибуны понятно, чего хочет тренер, футболисты полностью выполняют его требования. Так что на шансы пройти дальше в Лиге Европы смотрю оптимистично. По «Ростову» трудно сказать, но мы все знаем, что Курбан Бердыев умеет делать со своей командой.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров