• Почему бегут из России в Украину

    Как СБР и СБУ поделить трех биатлонисток?

    02.08.18 22:02

    Почему бегут из России в Украину - фото

    Фото: biathlonrus.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Три российские биатлонистки Анастасия Рассказова (20 лет), Екатерина Бех (19) и Оксана Москаленко (18) перебрались на Украину и объявили о намерении выступать за сборную этой страны. Из них в сборную России привлекалась только Рассказова. Год назад она выступала на юниорском первенстве мира, заняв 25-е место в спринте. Это обстоятельство дает право СБР (Союз биатлонистов России) не давать согласия на выступление Рассказовой за Украину. Или попросить компенсации у СБУ. Не договорятся — Анастасии грозит двухлетний карантин на взлете карьеры. Может и Бех пострадать, она бежала за Россию на этапе юниорского Кубка IBU. У Москаленко проблем не предвидится.

    В соцсетях девчонок несут, почем зря. Старший тренер сборной России по резерву Николай Большаков считает, что они поступили непорядочно и с ним трудно не согласиться. Уехали молча, ничего не обсудив. Вице-президент СБР, двукратный олимпийский чемпион Сергей Чепиков считает, что дело, в общем-то, житейское: конкуренция в российском биатлоне очень высока, умеем готовить мастеров, вот троица и сбежала с испугу. Ему вторит и лидер сборной Антон Шипулин, убежденный в том, что у Украины — слабая женская сборная, в нее-то беглянки точно пробьются.

    Антон

    Вот также когда-то покинула Россию и его сестра Анастасия и, став в замужестве Кузьминой, принесла Словакии три (!) олимпийских золота в биатлоне. Уроженка Минска Дарья Домрачева тренировалась в Тюмени, выступала за Россию, но потом предпочла вернуться в Белоруссию. Даша стала 4-кратной олимпийской

    чемпионкой.

    Когда-то Кузьмину и Домрачеву на тренерском совете сочли бесперспективными, а великого биатлониста Александра Тихонова, утверждавшего, что обеих девушек ждет блестящее будущее, не послушали. На сей раз 4-кратный олимпийский чемпион высказался предельно жестко: «Российский биатлон ожидает крах, если срочно не вмешаются вышестоящие структуры. Особенно удручающая ситуация в женском биатлоне».

    Дарья

    Есть еще один важный момент. Подготовка сборной России по биатлону отменно организована и финансируется в полном объеме. Все остальные находятся на обеспечении региональных спорткомитетов. Разница, как модно нынче выражаться, космическая. Если в юности сразу же не попасть в сборную, на амбициях можно ставить крест. Но ведь к 20-и годам в биатлоне не все достигают максимума. А как быть остальным?

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров