• Почему «Бетис» всех выносит? Тактический рисунок игры соперника «Зенита»

    Особенности работы Мануэля Пеллегрини, который в 2016 году и сам мог возглавить «Зенит»

    04.02.22 16:37

    Почему «Бетис» всех выносит? Тактический рисунок игры соперника «Зенита» - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Мануэль Пеллегрини стал настоящим героем во всех клубах Ла Лиги, где работал. В сумме он добился наивысшего процента побед в своих командах – «Вильярреал», «Малага», «Реал» и теперь «Бетис». Только в Мадриде его отправили в отставку, но это случается практически с каждым тренером Королевского клуба.

    В последнее время существует тренд на молодых и «лэптоп» тренеров. 68-летнему чилийскому специалисту это не мешает работать. Он принял «Бетис» на 16-м месте и поднял его до 3-го. 18 месяцев плодотворной работы привели к тому, что накануне матча с «Зенитом» в Лиге Европы севильцы разносят трех соперников подряд с общим счетом 12:1. Это отличный повод для того, чтобы подробнее рассмотреть тактический рисунок игры «Бетиса».

    Мануэль Пеллегрини не передергивает команду, придерживаясь традиционной схемы 4-2-3-1. Один из ключевых игроков системы – победитель Кубка Америки защитник Херман Пеццелья, за которого «Бетис» заплатил 3,5 млн евро. И это была единственная сумма, которую клуб потратил на трансфер футболистов. Не случайно «Бетис» занимает 19-е место в Ла Лиге по расходам.

    За последние два года севильцы продали футболистов на 57,8 млн евро. В то же время Эктор Беллерин и Виллиан Жозе пришли в аренду, а Клаудио Браво, Виктор Руис, Мартин Монтойя, Хуан Миранда и Руй Сильва перешли в «Бетис» в качестве свободных агентов. Их прежние клубы решили, что потеря этих игроков не станет для них серьезной.

    Поразительно, но, когда Пеллегрини только возглавил «Бетис», это была команда с подбором игроков для атакующего футбола, которые не играли в атакующий футбол. Чаще всего игроки боялись лишний раз тронуть мяч, не говоря уже о том, чтобы взять его под контроль. Соперники «Бетиса» были вынуждены проводить много времени в ожидании, когда же в обороне откроется хотя бы небольшая щель для проведения атаки.

    Нынешняя команда Пеллегрини играет в полностью противоположный футбол. Главная перемена не столько в тактике, сколько в менталитете. Футболисты на поле серьезны, но в то же время расслаблены, а мяч движется очень быстро. Ключевую роль играют два ярких левоногих творца Набиль Фекир и Серхио Каналес.

    На бумаге Фекир располагается в амплуа центрального атакующего полузащитника, а Каналес действует справа. На деле же их позиции размыты. Каналес часто опускается ниже за мячом и пытается найти передачей Фекира, но оба футболиста выполняют задачу продвижения мяча вперед.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Как правило, Фекир и Каналес руководят действиями всей команды, подсказывают партнерам, что им нужно делать. Понятно, что их задачи сопряжены с риском потери мяча, а потому сзади них располагается плотная стена, которую олицетворяют собой капитан сборной Мексики Андрес Гуардадо, чемпион Европы Уильям Карвалью и еще один победитель Кубка Америки Гидо Родригес.

    Атака Бетиса

    В атаке «Бетис» придерживается принципа ассиметричности. Многие из преимуществ команды вытекают из этого принципа.

    Для «Бетиса» не существует традиционного центрфорварда, к которому мы привыкли. В команде есть нападающие с подходящими для этого качествами – Борха Иглесиас и Виллиан Жозе. Однако для «Бетиса» это лишь игроки, которые располагаются ближе к чужим воротам. По сути, они действительно играют роль традиционного форварда, делают в среднем около 30 касаний мяча, регулярно открываются в штрафной соперника, но остаются лишь абстрактной точкой для вершины атаки. И чаще всего даже для защиты, когда команда теряет мяч. И Иглесиас, и Виллиан Жозе часто забивают (во всех турнирах на их счету 20 голов), но не просто так лучший бомбардир «Бетиса» – Хуанми (16 голов в 26 матчах).

    Номинально 28-летний нападающий располагается ниже линии нападения, но внутри этой зоны он волен перемещаться, как угодно. И пока Борха Иглесиас или Виллиан Жозе отвлекают все внимание обороны соперника, Хуанми за счет регулярного движения оказывает реальную угрозу воротам.

    Экс-нападающий «Саутгемптона» поражает своей результативностью. При 7,12 xG он забил 12 голов в чемпионате Испании. Впечатляет так же и интеллект футболиста, за счет которого испанец здорово открывается в штрафной.

    Фекир и Каналес прекрасно поддерживают забеги Хуанми к чужим воротам. Не случайно футболисты занимают соответственно 2-е и 7-е место в лиге по ключевым передачам. К тому же Фекир лидирует по количеству созданных шансов.

    Отличительная черта команд Мануэля Пеллегрини, помимо стремления к игре на владении – широкие позиции крайних защитников. «Бетис» не стал исключением, а за ширину игры команды полностью отвечают Эктор Беллерин и Алекс Морено.

    Атака Бетиса

    От гениальных тактиков Мануэль Пеллегрини отличается абсолютным отсутствием догматизма. Что-то знакомое есть в каждой игре «Бетиса»: амбициозный, увлекательный и напористый футбол. Но в то же время нет никакого желания навязывать команде определенную тактику. План на игру всегда основан на анализе сильных и слабых сторон.

    В результате этого статистика практически не показывает уклона в сторону какой-либо конкретной игры. «Бетис» проводит 37,5% атак левым флангом, 37,5% – правым флангом, 25% – по центру. 28% времени команда Пеллегрини держит мяч на своей трети, 28% – на чужой и 44% – в средней зоне. Почти что выдуманный уровень баланса.

    В игре без мяча эта адаптивность выходит на первый план. Против «Барселоны» (1:0) команда Пеллегрини сыграла в обороне в низком блоке, быстро и эффективно справляясь с фланговыми атаками соперника. Победу принесла одна из немногих контратак, которую завершил Хуанми.

    Оборона Бетиса

    Зато против «Эспаньола» (4:0) севильцы сыграли с высоким прессингом, что привело к двум из четырех забитых голов. В большинстве игр «Бетис» все-таки отходил от агрессивного давления, встречая соперника в компактном блоке 4-2-3-1/4-4-1-1. Но оборону команды все равно отличает свирепость и уверенность в своих действиях. Это отличительная черта игры Мануэля Пеллегрини, которая с регулярным постоянством приносит результат.

    Хотя «Бетис» обладает одной из худших оборон в чемпионате Испании, команда занимает 2-е место после «Кадиса» по количеству отборов (18,3), 1-е – по количеству перехватов на чужой половине поля.

    Контрпрессинг Бетиса

    Такая манера игры позволяет «Бетису» маскировать свои слабости в обороне. Тем более, что Пеццелья часто получал травмы в этом сезоне. В итоге дебютант Ла Лиги Эдгар Гонсалес проводит больше всего минут в паре с ветеранами Марком Бартра и Виктором Руисом. Впереди над ними четверка футболистов, отвечающих за продвижение мяча, а не оборонительные действия в низком блоке. Беллерин и Морено часто подвергаются критике за ошибки в обороне. Примечательно, что до сих пор это не привело к большим проблемам.

    Возможно, именно эмоциональный интеллект, который привнес в команду Мануэль Пеллегрини, помогает «Бетису» сохранять холодную голову. Тренер не навязывает определенный стиль игры, благодаря чему имеет возможность использовать лучшие качества своих футболистов. Похоже, что 34-летний стаж работы помогает Пеллегрини понимать игроков как нельзя лучше.

    Любопытно, что специалист практически не поменял состав «Бетиса» за время своей работы. Он лишь позволил делать им то, что они умеют лучше всего. «Главное – это сами игроки», – священная мантра Пеллегрини, которая для него остается важнее, чем любой тактический идеал.

    Перевод материала Breaking The Lines


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров