• Почему бы им не быть?

    Европейские игры

    22.06.15 02:58

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Завершилась неделя пребывания корреспондентов «Спорта День за Днем» на первых Европейских играх, которые проводятся в Баку. Сказать, что лично я составил полное впечатление об этих соревнованиях, готов дать им окончательную и фактическую оценку по методу профессора Преображенского, не могу. Скорее, мнения противоречивые. Самому интересно теперь, какое будущее ждет эти соревнования.

    Сила документа

    Последнее, что я помню в Баку, как убеленный сединами таксист схватил шнурок моей аккредитации на территории аэропорта имени Гейдара Алиева и стал по­трясать ею перед сотрудником безопасности, который не разрешал нашему старенькому «мерседесу» проехать в зону, примыкающую к терминалу, сопровождая свои действия гневным криком. В конце концов секьюрити вынужден был уступить.

    В этом — все бакинцы. Желание во что бы то ни стало помочь ближнему, обрадовать гостя, не доставить ему проблем. Пусть даже ценой ссоры друг с другом.

    Аккредитацию эту я сохранил. Хотя она всего лишь позволяла пройти в Дом болельщика, функционирующий в центре столицы Азербайджана. Доступа на соревнования у меня не было. Но и эта аккредитация производила такое гипнотическое действие на бакинцев, встречавшихся мне на пути, что я нигде не знал недостатка в уважении и почтении. Можно сказать, с нее не сводили глаз. И только на городском рынке, куда я зашел в последний день пребывания в Городе ветров, поинтересовались: что это у вас, дескать, за «чми» такое на веревочке? Я сказал, что это СМИ, что я журналист. Меня зауважали еще больше. И раньше-то, впрочем, принимали за важную персону. Дальше можно развивать мысль про комедию Николая Василь­евича Гоголя, но не буду. Никто никого не обманывал.

    Я не побывал на стадионах, где проходят соревнования, зато посетил многие другие замечательные места столицы Азербайджана — Старый город, где есть Девичья башня, откуда, по одной из легенд, прыгнула в воды Каспийского моря девушка, не желавшая выходить замуж за нелюбимого жениха, где есть улица с домом № 8, на которой контрабандисты встретили героя комедии «Бриллиантовая рука», воскликнувшего «Шьорт побьери!», где есть первая баня, появившаяся в древности и действующая до сих пор; центральный бульвар, откуда открывается вид на все небоскребы и красоты ночного Баку; пляж Бильгя, о который разбиваются волны Каспийского моря, купаться там очень трудно, к тому же очень горячий песок и отсутствие инфраструктуры. Пожил в квартире знакомых, где не всегда шла горячая вода и «ловил» Интернет. Толкался в комиссионках и на вокзалах, в общем, старался быть на виду. И могу сказать, бакинцы — хорошие люди. Добрые, отзывчивые, приветливые. И не только потому, что на моей шее висела загадочная «корочка». Ведь места в вагонах метро они уступают женщинам и пожилым просто так. У нас, например, такое не всегда встретишь.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Напоминает Игры доброй воли

    Мне форум в Баку напомнил Игры доброй воли, проводившиеся в Питере в 1994-м. Тогда тоже радовались большому событию, ремонтировали спортивные объекты, надували щеки. Мэру Анатолию Собчаку даже пришлось нырять в бассейн СКА, где был превышен процент хлорки, чтобы вдохновить примером участников соревнований. Жителям города пришлось затягивать пояса, чтобы расплатиться за праздник, хотя куда их было больше затягивать в 1990-е. А впоследствии выяснилось, что Игры доброй воли, придуманные американским магнатом Тедом Тернером как ответ на холодную войну в спорте, вообще не важные соревнования. Олимпиада, которую бойкотировали страны то Западного блока, то Восточного, победила.

    Нужны ли Европейские игры спорту? Это как вопрос того же классика литературы: куда несешься, Русь, дай ответ? Мало кто знает. Кому-то нужны, кому-то нет. Спортивные федерации борются за свой кусок спонсорского пирога, за место под солнцем, кто-то собирается сохранить устоявшийся в спорте порядок, кто-то изменить его. Обычная история.

    Проводятся Панамериканские игры, Азиатские, Всеафрикан­ские. Почему не быть Европейским? Здесь можно почувствовать атмосферу большого турнира, набраться опыта, прикинуть свои силы за год до Олимпиады, отобраться на нее, завоевать медали там, где невозможно их завоевать на Олимпиаде (например, в бадминтоне, настольном теннисе, стрельбе из лука, прыжках в воду, тхэквондо), взять медали в тех видах, которых нет на Олимпиадах. Разве недостаточно аргументов?

    И это не считая гостеприимства и отношения хозяев, как это было в Баку. Игры нужны, осталось найти для них оптимальный формат и место в календаре. На земле так много вещей, на которые не стоило бы тратить средства, почему бы их лучше не потратить на то, что приносит радость и удоволь­ствие? На спорт.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров