• Стало известно, почему главным тренером сборной России стал Валерий Карпин

    История отставки Черчесова и переговоров с немцами

    17.08.21 09:31

    Стало известно, почему главным тренером сборной России стал Валерий Карпин - фото

    Фото: РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На фоне медиаскандалов в РФС настало время рассказать, почему вообще главным тренером сборной России стал Валерий Карпин, а не кто-то другой. Задолго до назначения было понятно, что это не самая очевидная кандидатура. Но на самом деле РФС проделал большую работу для того, чтобы в сборной России появился действительно сильный тренер, который способен принести результат даже в короткие сроки.

    Сразу следует сказать, что по итогам Евро-2020 в РФС не было идеи расставаться со Станиславом Черчесовым. И все же организация почему-то взяла паузу в общении с главным тренером национальной команды, который логично ждал какой-то оценки и дальнейшего плана работы от своего работодателя. В этом затишье Черчесов, как и всегда за время пребывания в должности главного тренера сборной России, решил, что обязан объясниться публично. Тем более, что вокруг все кричали о провале. Его, как такового, не было, но организация пресс-конференции стала ошибкой Черчесова. Главному тренеру не стоило говорить все, что думалось: буквально один вопрос решил его дальнейшую судьбу, после чего РФС пришлось делать то, к чему не готовились – в срочном порядке искать нового специалиста.

    Лично Александр Дюков хотел, чтобы в Россию приехал весь тренерский штаб молодежной сборной Германии. Это не только Штефан Кунц, но еще и все его ассистенты. Ведь именно в таком составе они давали результат. И не факт, что в одиночку Кунц имел бы такой же успех. РФС настаивал именно на длительном контракте, причем, далеко не самом высоком, если брать зарплатную часть. В целом немцев условия устраивали, но засомневался только Даниэль Нидзковски, ассистент Кунца, большой специалист по селекции и подготовке игроков. Ему нужна была пауза на раздумья. Переговоры затянулись, и тут уже засомневался сам Кунц. Чемпиона Европы 1996 года не порадовало, что РФС так настаивал на его ассистенте.

    Штефан Кунц

    Впрочем, в заслугу Дюкову стоит записать уже то, что Кунц не отвернулся с самого начала, а выслушал главу РФС и даже согласился пойти в сборную России. И опять же правильно, что речь шла о приглашении исключительно целиком тренерского штаба «молодежки» Германии. В противном случае звать Кунца слишком сильно бы выглядело популистским решением.

    Со вторым кандидатом разделались быстрее. Пока СМИ считали, что Курбан Бердыев уже примеряет на себя форму с гербом, РФС впадал в депрессию от количества условий, которые с ходу затребовал один из лучших специалистов постсоветского пространства. Кристиан Нобоа правильно сказал, чтоБердыев больше не возглавит абы кого. Надо еще добавить «на абы каких условиях».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Следующим кандидатом действительно оказался Валерий Карпин. Это был неоднозначный вариант, а поэтому контракт рассчитан только до конца отборочного турнира ЧМ-2022. И тем не менее, в РФС надеются, что у Карпина все получится. Потому что простого решения насчет главного тренера сборной России по окончании отборочного турнира ЧМ-2022 все равно не будет. Только с точки зрения сроков будет чуть легче.

    Дюков не должен разделить судьбу Карпина. Президент РФС делает больше, чем кажется

    Впрочем, работа Александра Дюкова – это не только решения по сборной России. Есть масса программ, связанных с юношеским и школьным футболом, о которых раньше было принято только говорить. Новое руководство РФС давно перешло к делу. Ничего не поделаешь, что обсуждение тренера сборной привлекает больше внимания.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров