• Почему Косторная победит Трусову на Кубке России

    Кубок России – Ростелеком, 4-й этап, Казань
    Почему Косторная победит Трусову на Кубке России - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Косторная плохо влияет на Трусову. Когда она рядом, Саша падает и проигрывает. Эту картину мы наблюдали весь прошлый сезон. 

    Финал Гран-при. Косторная выиграла с мировым рекордом (247,59), Трусова – третья (233,18).

    Чемпионат России. Обе проиграли Щербаковой (261,87). Только Косторная – вторая (259,83),  а Трусова – снова третья (226,34).

    Чемпионат Европы. Триумф Этери Тутберидзе. Все ее ученицы на пьедестале. Косторная и Щербакова разыграли золото и серебро (240,81 и 237,76). А где же Саша? Как третья? Опять третья?! Да, у нее лишь 225,34.

    Меня здесь удивляет один момент. Косторная – единственная из трио ТЩК, кто не прыгает квады. Мощное оружие по нынешним временам. Но Алена все равно привезла Саше 12 баллов на ЧЕ-2020 и 33 на ЧР. 

    Разгадка здесь проста. Мало иметь сложный технический арсенал. Нужно его еще исполнить. Трусова регулярно срывает четверные прыжки. Иногда она даже плачет от обиды, как на последнем ЧР. Утешения Этери тогда не очень подействовали. Через месяц Трусова снова упала на ЧЕ. Хотя говорили, что на тренировках все делала чисто. Значит, все дело в психологии. 

    Я не спорю, что Трусова – это уникум. Девочка, победившая гравитацию, как назвали ее в биографии. Она выйдет в свет в ноябре. Но мы же говорим про спорт. Здесь Трусовой пока гордиться нечем. Ни одного титула, «вечное» третье место. На мой взгляд, она ушла не только от Тутберидзе, но и от Косторной с Щербаковой. Чтобы никто не заслонял. Все внимание «девочке, победившей гравитацию». Так и было с мая по август. А потом снова появилась Косторная. 

    Оба эти перехода помог организовать Сергей Розанов. Издание «Бизнес Online» сообщило, что после этого Трусова отказалась с ним тренироваться. Был еще разговор на повышенных тонах отца Саши с Плющенко: как это прямая конкурентка дочери появилась в Академии? 

    Почему от Плющенко больше пользы, чем вреда

    Так нервно реагируют, если кого-то боятся. Или не уверены в своих силах. Хотя с чего вроде бояться? Трусова уже выиграла один этап Кубка России, у нее готовы обе программы. Косторная, напротив, еще никому не показывала свою «произволку». В Инстаграме Академии Плющенко только выкладывают ее фрагменты с тренировок. Саше лучше не читать, какие комментарии оставляют подписчики. Ее самооценку они точно не повысят.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    – Как же она прыгает! Взлетит, замрет на миг и потом начинает крутить! Шикарно,с такими тройными и четверных не надо, –пишет одна подписчица.

    – Алена по настоящему профессиональная фигуристка высочайшего класса настоящего зреложенского катания, даже без набора «нынче» модных элементов ультра-си, при ее выразительном манком женском красивом катании, – восхищается другая.

    Манкое женское катание – это еще и дорожки с вращениями, за которые ставят много бонусных баллов. Тренер «Академии Плющенко» Дмитрий Михайлов признал, что у Трусовой с этим не все в порядке.

    – А многие в погоне за четвертыми забывают об артистизме, а раньше без второй оценки было не выиграть! А просто ехать и прыгать скучно, это же не акробатика! Да и тройные Алены смотрятся выше и эффектнее, чем четверные! – это снова комментарий под видео Косторной.

    Последнее – явный намек на Сашу, которая старается по максимуму впихнуть четверные в свою произвольную программу. Судьи за них щедро дают баллы. Чем больше исполнишь, тем больше получишь. Один, два, три, четыре квадов... Михайлов пообещал, что их будет пять. Если физическая форма позволит. 

    Косторная дала Трусовой серьезную фору. Сменила тренера на три месяца позже, новая произвольная программа готова только сейчас, а квады там вряд ли появятся. Но с другой стороны, Алене проиграть не зазорно, а вот для Саши наступает момент истины. 

    Если она и сейчас окажется слабее, поневоле появится сомнение: способна ли эта девочка побеждать? Думаю, что и сама Саша это прекрасно понимает. Оттого и нервничает. А когда она нервничает, вы сами знаете, что с ней происходит.

    Расписание

    8 ноября, воскресенье

    17.30-19.00. Женщины, короткая программа

    9 ноября, понедельник

    17.55-19.40. Женщины, произвольная программа

    Прямые трансляции на сайте Первого канала.

    Читайте также


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров