• Почему Кузнецова снова покорила Москву

    Пять причин победы Светланы Кузнецовой на Кубке Кремля

    22.10.16 19:12

    Почему Кузнецова снова покорила Москву - фото

    Фото: rg.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Светлана Кузнецова защитила титул победительницы Кубка Кремля. Если в прошлом году питерская теннисистка выиграла у соотечественницы Анастасии Павлюченковой, то в нынешнем с таким же счетом — 6:2, 6:1 — у москвички Дарьи Гавриловой, представляющей с недавних пор Австралию. Благодаря этой победе Кузнецова гарантировала себе участие в Итоговом турнире WTA в Сингапуре.

    Как и в предыдущих встречах Кубка Кремля с участием Кузнецовой, двухкратнуюпобедительницу турниров «Большого шлема»на трибунах поддерживал ее давний болельщик и приятель — певец и композитор Игорь Николаев. На церемонии награждения Светлана особо поблагодарила Игоря.

    Почему опять победила Кузнецова? По аналогии с песней Игоря Николаева «Пять причин» попробуем выделить пять моментов, позволивших 31-летней петербурженке выиграть Кубок Кремля.

    Итак, первая причина — сам класс игры. Кузнецова рассказала, что она «поднялась в уровне». «Нет, это не прыжок в длину, — пояснила первая ракетка России. — Я обрела, прежде всего, психологическую устойчивость. Не сравниваю себя с прошлой — того уровня уже нет. Я сравниваю себя, так сказать, с сегодняшней. Я стала играть стабильно на протяжении многих недель. Это важно».

    Вторая причина — сконцентрировалась непосредственно на финальном матче и вообще на нынешнем Кубке Кремля. «Я чувствовала себя неважно, прилетела только в понедельник из Китая. Но сумела собраться, поняла, что могу быть выше и сильнее, появилось желание сыграть хорошо, — поделилась после финала Кузнецова. — Здорово, что меня поддерживали мои друзья, вообще все болельщики в «Олимпийском». Конечно, иногда жалко видеть, что твоя соперница после матча плачет, как это было с Дашей. Я командный игрок, и очень хорошо чувствую это. Но двух победителей не бывает. Мне, наверное, эта победа была нужнее.

    Третья причина — Кузнецова выдержала тактику на финал. «И в первом, и во втором сете у меня была одна задача — играть Даше Гавриловой под лево, потому что оттуда она мало что могла сделать, — заметила Светлана. — И еще мне надо было играть с первой подачи».

    Четвертая причина — Сингапур. «Честно говоря, я не рассчитывала, что поеду туда, — сказала Кузнецова. — Думала так: будет, что будет. Однако очень довольна, что отобралась на Итоговый турнир. А знаете, какой самый большой для меня приз или бонус? Это то, что не надо ехать в Китай, где будет проходить так называемый турнир второй восьмерки.Это соревнование пройдет позже. Я не лукавлю: мне легче сейчас сыграть в Сингапуре, чем потом в Китае. Устала. Хочу отдохнуть. Вообще-то календарь очень несправедливый — получается, я не нахожусь в таких же условиях, как и остальные участницы Итогового турнира в Сингапуре. Первый матч там у меня, слава Богу, не в воскресенье, а в понедельник — играю с полькой Агнешкой Радваньской. Как всегда, матч будет трудным.

    Ну и наконец, пятая причина — гармония. «Я нашла внутреннюю гармонию сама с собой. Договорилась с собой, — призналась Светлана. — Уже в пятницу эта договоренность проблеснула в матче против украинки Элины Свитолиной. Надеюсь, эта внутренняя гармонию нескоро покинет меня».

    Москва

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров