• Почему Миранчук выбрал деньги

    Взгляд Дмитрия Зимина

    03.02.17 00:12

    Почему Миранчук выбрал деньги - фото

    Фото: ФК Локомотив

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Алексей Миранчук уходит из «Локомотива». Несколько месяцев ход переговоров о новом контракте тщательно скрывали от СМИ, однако в среду вечером президент клуба Илья Геркус посчитал, что пора уже прекратить бесконечный круговорот предположений и домыслов. Миранчук выбрал деньги Казани. И с этим ничего не поделать.

    Про деньги сам Геркус ничего не говорил, он сверхдипломатичный менеджер. Давать оценочные суждения решению 21-летнего футболиста тоже не стал. Хотя, по мнению экспертов, это его первый провал в статусе президента клуба. Ведь ранее он неоднократно говорил о приоритетной задаче удерживать воспитанников в команде и опираться на них. «Миранчук сделал свой выбор, он хочет играть в другом клубе, мы просто ищем приемлемый вариант. Стараемся сделать переход мягким, без надрывов, насколько это возможно», — признался Геркус.

    Есть только один нюанс, на который необходимо обратить внимание, прежде чем обвинять в «диком непрофессионализме» Геркуса и новое руководство. Миранчук сам хочет играть в другом клубе. Не там, где с ним возились тренеры академии, где Славен Билич в 2013 году начал привлекать его к работе с «основой», а Игорь Черевченко выпустил на поле в финале Кубка России, позволив завоевать первый в карьере трофей. Я уж не говорю про культовую фигуру Юрия Семина и обновленный тренер­ский штаб с Дмитрием Лоськовым, человеком, на которого в детстве Миранчук равнялся.

    Руководство «Локо» очень долго пыталось угодить команде агентов Павла Андреева. Самому полузащитнику сборной России предлагали контракт на 1,8 млн евро в год плюс «подъемные». Но Миранчук и его представители раз за разом отвечали отказом.

    Прочитав новость о решении Алексея, я написал сообщение одному футболисту премьер-лиги, который пересекался с ним в академии «Локо». Задал только один вопрос: «Почему Мира выбрал деньги?» На что пришел ответ: «А ты откажешься, когда предложат в столько раз больше и возможность играть? Все хотят заработать, Леха — хороший парень, я его понимаю».

    Наверное, если я призову болельщиков «Локомотива» не только принять решение Миранчука, но и понять его, меня закидают тряпками. Однако прежде чем сделать это, ответьте себе честно: а вы не хотите заработать? Если вам предложит в четыре раза больше другой работодатель, будете ли вы держаться за того, под чьим крылом начинали карьерный путь? В наше-то время?

    Никто не говорит, что в «Рубине» у Алексея не получится. Но никто и не гарантирует, что через пару лет там, как это часто бывает в России, не закончатся деньги. Миранчук, по справедливому замечанию одного из руководителей «Локо», уже вышел из школьного возраста и способен сам принимать решения. Агенты, в свою очередь, всегда придут на помощь.

    Так что это не провал Геркуса. Деловой подход.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров