• Почему никто не может сдержать Холанда? Разбор голов суперзвезды «Манчестер Сити»

    Эрлинг Холанд оформил дубль в матче Лиги чемпионов с «Копенгагеном»

    06.10.22 12:30

    Почему никто не может сдержать Холанда? Разбор голов суперзвезды «Манчестер Сити» - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Эрлинг Холанд продолжает показывать невероятную результативность в «Манчестер Сити». Норвежец оформил дубль в домашнем матче 3-го тура группового этапа Лиги чемпионов с «Копенгагеном» и помог своей команде разгромить датчан со счетом 5:0. При этом центрфорвард «горожан» провел на поле только тайм! Теперь у 22-летнего норвежца 19 голов в 12 играх за команду Хосепа Гвардиолы. Разве это не футбольное чудо?

    «Никто из ровесников не может конкурировать с ним, никто. Цифры говорят сами за себя. В раздевалке, на поле мы видим то, чего нет в статистике, но что радует нас». – говорит про Холанда каталонский тренер.

    Еще до дубля Эрлинга в ворота «Копенгагена» статистики подсчитали, что за первые 100 матчей в топ-клубах – дортмундской «Боруссии» и «Манчестер Сити» – норвежец забил 103 мяча. Такого не добивался никто из величайших нападающих последних времен. Например, у Ромарио за первые 100 матчей в топ-клубах было 90 голов, у Роналду – 86, у Килиана Мбаппе – 48, у Лионеля Месси – 41, а у Криштиану Роналду и вовсе 16.

    После перехода в «Манчестер Сити» Холанд сделал хет-трики в ворота «Кристал Пэлас», «Ноттингема» и «Манчестер Юнайтед», оформил дубли в матчах с «Вест Хэмом», «Севильей» и «Копенгагеном», по разу огорчил «Ньюкасл», «Астон Виллу», «Вулверхэмптон» и дортмундскую «Боруссию». Эрлинг не смог забить только «Ливерпулю» в Суперкубке Англии и «Борнмуту» во втором туре АПЛ, в игре с которым записал на свой счет голевую передачу. К слову, всего у норвежца три результативных паса – еще два он отдал в дерби с «МЮ».

    Если за что-то и критикуют Холанда, так это за то, что он мало вовлечен в командные действия с мячом. Гвардиола признавался: «Я хочу, чтобы он совершал больше касаний, больше участвовал в игре». Впрочем, пока Эрлинг забивает как машина, а «Манчестер Сити» побеждает, не имеет никакого значения, сколько раз центрфорвард встретился с мячом за игру.

    По статистике InStat, в этом сезоне Холанд имел 42 голевых момента и нанес 45 ударов по воротам. А свои 19 голов он забил после 28 попаданий в створ – фантастическая реализация! При этом норвежец выигрывает лишь 33% единоборств: достаточно низкий показатель для центрфорварда его габаритов. Защитники вроде бы хорошо, плотно держат Эрлинга. Но выключишься на секунду – вынимай мяч из сетки.

    w_57972466.jpg

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Спорт День за Днем» разобрал все голы Холанда за «Манчестер Сити» и лишний раз впечатлился тому, насколько опасен норвежец в любой игровой ситуации. Только один мяч Эрлинг забил с пенальти, а остальные – с игры. Причем одинаковое количество после позиционных атак, быстрых атак и розыгрышей стандартов (по шесть).

    В основном центрфорвард поражает ворота соперников левой ногой – 13 раз. Но есть голы и правой ногой, и головой – по три. Лишь однажды Холанд точно пробил из-за штрафной, а в целом это классический игрок штрафной или даже вратарской. Судите сами: 11 мячей Эрлинг забил из вратарской, а еще шесть из других зон штрафной площади. Он очень правильно открывается и уходит от опекунов за счет ложных движений, закрывает мяч от защитников своим мощным корпусом, а, кроме того, здорово «читает» эпизоды – чувствует, куда вратарь отобьет мяч, и преуспевает на добивании.

    Почти все голы Холанда (16 из 18 с игры) – в одно касание. Норвежец ловко подстраивается под мяч, чтобы не терять секунды и не дать сопернику шанс заблокировать удар. Лишь два мяча Эрлинг забил, совершив три касания. В том числе гол дальним ударом, когда пришлось поработать с мячом на контратаке. Нельзя не отметить и работу Гвардиолы, который хорошо подготавливает стандарты с участием своего нового супербомбардира.

    Хотя сам тренер «Манчестер Сити» скромно оценивает личный вклад.

    «Думаю, что он амбициозен и хочет играть лучше, к тому же Эрлинг идеальный человек, отличный парень. Он и так был мастеровит до прихода в «Манчестер Сити». Я ничего особо не добавлял к его качествам», – сказал Гвардиола.

    Как же сдержать Холанда? Надо признать, что это почти не решаемая задача. Нужно заставить «Манчестер Сити» выполнять как можно меньше передач в штрафную без давления и опережать самого Эрлинга один в один, не позволяя ему коснуться мяча. На словах это, конечно, проще, чем на деле. Остается надеться еще на спад в игре Холанда, который рано или поздно случится. Ни один нападающий не проводит стабильно все сезоны, каждый отрезок чемпионата. Хотя Холанд наверняка будет максимально сконцентрирован и мотивирован до тех пор, пока не выиграет первую в карьере Лигу чемпионов.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров