17:39 · 04.08.2014
Почему новый чемпионат России лучше предыдущих

Почему новый чемпионат России лучше предыдущих

Первый тур чемпионата подтвердил опасения Сергея Галицкого. Подводя итоги прошлого сезона, владелец «Краснодара» назвал плохим знаком обновление премьер-лиги сразу на четверть. Пусть даже «Мордовия» с «Торпедо» вернулись в элиту, а не дебютируют в ней, суть остается прежней. Места выбывших в ФНЛ (за исключением «Анжи») заняли клубы со столь же скромными возможностями. Значит, уровень футбола и конкуренция в лиге не вырастут. Как минимум. А учитывая, что «Уфа» с «Арсеналом» в классе сильнейших — зеленые новички, не только увеличится пропасть между фаворитами и аутсайдерами, но и появится новая, между «середняками» и выходцами из ФНЛ. У которых на четверых сейчас три поражения с общей разницей мячей 1:10.

Счета матчей расклад сил на поле отразили предсказуемо. Где нынче ЦСКА и где многострадальное «Торпедо»? Куда там тульскому «Арсеналу» до «Зенита»! Да и «Уфе» о послужном списке в элите и стабильности «Кубани» пока только мечтать. Почему это плохо? Благодаря стыковым матчам последние туры чемпионата перестали быть ожидаемой формальностью, а наоборот пестрили ассортиментом возможных раскладов: «кому там у нас в этот раз придется на недельку отложить отпуск?» Опостылевшее «болото» может вернуться, если окажется, что денег, мастерства и опыта четырем «новеньким» хватит лишь на борьбу за выживание между собой. Впрочем, стоп сомнениям и опасениям. Позади лишь один тур, а получившие ярлык аутсайдеров во все времена высмеивали скептиков с прогнозистами. К тому же одновременное появление в премьер-лиге «Мордовии», «Арсенала», «Торпедо» и «Уфы» гораздо важнее результата, каким бы он ни оказался. Все в разы масштабнее.

Во-первых, вместе с четырьмя командами высший дивизион пополнился четырьмя российскими тренерами. Тема для нас традиционно актуальная. Ну разве не любопытно посмотреть, каким вернулся и с чем вернулся Юрий Семин транзитом через Киев и Азербайджан? Или скажете, у нас был реальный шанс посмотреть здесь на Дмитрия Аленичева, не прорвись он в элиту со своим «Арсеналом»? Радует, что, наконец, получил шанс попробовать себя в премьер-лиге Игорь Колыванов, который привел нас к первому триумфу в новейшей истории на уровне сборных. «Нет худа без добра» — это про нынешнее «Торпедо». Имей старейший клуб «отлично» в графе «финансирование», так и остался бы в тени 49-летний коренной торпедовец Николай Савичев. А скромные его с тремя коллегами кадровые возможности привели к еще одной победе. И Семину с Колывановым, и Аленичеву с Савичевым предстоит заниматься именно футболом. Не бизнесом или менеджментом, сбивая суммы трансферов и зарплаты звездных новичков с космических до фантастических. Не обязаловкой по поиску места в стартовом составе для звезды, невзирая на актуальную от нее пользу. Их счастье, что обязаловкой для них станет именно тренерская работа. Из безусых дублеров и безвестных новичков лепить игроков, которые завтра будут уметь больше, чем сейчас. Усиливать игру не скопом новичков, а тактическими новинками и расширением возможностей футболистов. Не искать джокеров в ряду известных, титулованных и все доказавших мастеров, а открывать футболу новые имена. Заодно утверждая и зарабатывая свои.

Если кто из патриотов российского футбола с симпатиями на сезон определиться не успел, то выбирайте кого-то из скромной четверки. Попадете в десятку!


Источники
Автор фото: EPA / VOSTOCK-Photo
5.0
Звезда 1Звезда 2Звезда 3Звезда 4Звезда 5
Главная
ТОП
Эксклюзивы
Приложения букмекеров
Бонусы
Матч-центр
Прогнозы на спорт
Территория спорта
Теги