• Почему они не приживаются?

    05.04.11 00:55

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В нынешнем плей-офф в составе магнитогорского «Металлурга» он наряду с мастодонтом российского хоккея Сергеем Федоровым лидер номер один. Глеб Клименко, двадцативосьмилетний нападающий «Магнитки», перебравшийся на Урал в начале февраля после дальновидного обмена «металлургов» на молодого защитника Сергея Терещенко.

    Сегодня Клименко не просто любимчик избалованной магнитогорской публики — он кумир сотен мальчишек из детской школы хоккея «Металлург», которые на его примере понимают, что шанс стать большим игроком есть у любого хоккеиста, даже такого, который в 18–19 лет не смог попасть в большую команду.

    Пример Клименко совершенно не типичный для абсолютного большинства российских игроков. Глеб сам строил свою карьеру, постепенно выходя на те роли, которые сегодня ему уготовлены в Магнитогорске.

    Так почему же в Питере он не смог стать таким игроком, который сегодня приносит максимальную пользу в «Металлурге»? Ответ на этот вопрос простой. В «Металлурге», где есть место не только звездам калибра Федорова и Атюшова, но и работягам Здунову, Любушину и Кваше, Клименко чувствует себя равным среди равных.

    В Питере такого восприятия ситуации у хоккеиста не было, как не было и важных голов, которые Глеб забивал бы в форме армейского клуба.

    Кстати, согласно негласной договоренности между клубами после окончания сезона Клименко должен вернуться в питерский СКА. Но теперь возникает резонный вопрос: захочет ли сам Глеб уезжать из команды, где отыграл лучшие игры в своей карьере?

    По аналогии с Клименко можно рассмотреть историю и с защитником Александром Рязанцевым. Тридцатилетний защитник, немало поскитавшийся по Северной Америке, а лет шесть назад вернувшийся в Россию, привел в трепет своей игрой свердловских болельщиков.

    Рязанцев побил многолетний рекорд по количеству голов, заброшенных в одном сезоне, для защитников «Автомобилиста» (16), и благополучно подписал контракт в конце чемпионата с уфимским «Салаватом»… Где, как и в Питере, уселся на скамейку запасных.

    Клуб, где, по образному высказыванию Бориса Михайлова, все — звезды и некого даже в баню отправить, поглотил талант Рязанцева, что называется, не задумываясь, и неудивительно, что в плей-офф Рязанцеву дорога в основной состав Уфы закрыта.

    А вот трансфер Александра Королюка из Питера в Ярославль получился сверхудачным. В армейском клубе воспитанник «Крыльев» был на виду, но игрового времени получал не очень много.

    В Ярославле, угодив в звездную тройку к Вашичеку и Демитре, Королюк с ходу стал одним из вожаков «Локомотива». Итоговая статистика — лучшее тому подтверждение. Так много очков, как в нынешнем ярославском клубе, Александр еще никогда не набирал.

    И не его вина, что нынешний сезон закончился для «Локомотива» так рано, скорее это беда всей команды. А точнее, менеджерского отдела ярославцев, в межсезонье решивших ошибочно сделать ставку на экс-спартаковца, в недалеком прошлом вратаря сборной Германии Дмитрия Кочнева.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров