• Почему переход в «Бруклин» — это хорошо для Мозгова

    Что ждет российского центрового в новом клубе?

    27.06.17 22:47

    Почему переход в «Бруклин» — это хорошо для Мозгова - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Россиянин Тимофей Мозгов был официально представлен в качестве игрока «Бруклина». Самое время порассуждать, что ждет 30-летнего центрового в новом клубе.

    Команда единомышленников

    За 15 профессиональных лет нынешний тренер «Нетс» и, кстати, уроженец Нью-Йорка Кенни Эткинсон успел поиграть и в Европе за команды Франции, Германии, Испании. Он верит в игроков из Старого Света. В сезоне-2010/11 Эткинсон был ассистентом наставника «Никс», за которых тогда успешно дебютировал Тимофей Мозгов.

    После обмена нашего центрового в «Бруклин» Эткинсон так отозвался о нем: «Тимми отлично впишется в нашу команду. Он физически сильный и неуступчивый игрок, который любит играть в быстрый баскетбол. Думаю, Мозгов будет отлично проваливаться под кольцо после пик-н-роллов. Как раз как мы любим». Главный тренер «Бруклина» отозвался и о человеческих качествах Мозгова: «Он мне нравится как человек, как семьянин, что очень подходит нашей клубной культуре, которую мы здесь пытаемся привить. А его характер и воля к победе только поспособствуют этому». Тимофей тоже не удержался от комплимента в адрес Эткинсона: «Мы оба очень работоспособны!»

    Кроме Мозгова в «Бруклине» есть еще разыгрывающий Джереми Лин, имя которого также скандировали в легендарном «Мэдисон-сквер-гарден» — домашней арене соседей из «Никс». Поодиночке они уже ставили на уши «Большое яблоко», теперь им предстоит пошуметь дуэтом. Эткинсон, Лин, Мозгов — все они удачно оказались вместе.

    Год назад генеральным менеджером «Бруклина» стал габаритный новозеландец Шон Маркс, который провел полтора десятка сезонов в НБА и дважды становился ее чемпионом в составе легендарных «Сан-Антонио Сперс». Причем и в качестве игрока, и в роли помощника тренера. Так что эти люди знают цену иностранным игрокам и сумеют найти лучшее им применение. «Нам очень комфортно оттого, что Кенни знаком с Тимофеем. Я же помню игру Мозгова с чемпионата мира 2010 года за сборную России. Мы очень рады, что парень с чемпионским опытом и практикой выступлений на мировой арене теперь с нами!» — после такого приема генменеджера у Мозгова должны вырасти крылья за спиной.

    Синица в руках

    «Бруклин» не планирует сливать сезон, как «Лейкерс» минувшей весной, а будет строить новую команду, расставшись с 29-летним центровым Бруком Лопесом, который играл еще за «Нью-Джерси Нетс». Платежная ведомость «Бруклина» сейчас третья с конца во всей НБА, так что они еще усилят свой состав. В ближайшей перспективе подписание снайпера-ветерана Джея Джея Реддика и уже проверенного форварда Отто Портера. С новым менеджментом и тренерским составом «Сети» строят совершенно новую команду, отличную от той, что несколько лет назад была собрана вокруг дорогих ветеранов Пола Пирса и Кевина Гарнетта.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Это и не «Лейкерс», которым нужно шоу. Под исторический бренд и Мэджика Джонсона они могут привлечь дорогих звезд уже в ближайшие пару лет. В «Бруклине» началась другая история. После попытки выиграть здесь и сейчас теперь они сами собирают свой механизм без громких планов, но планомерно. На первой пресс-конференции с участием новых игроков «Бруклина» не было бокалов шампанского и слов о чемпионстве. Маркс назвал трейд Тимофея Мозгова и разыгрывающего Д'Анджело Расселла из «Лейкерс» шагами в правильном направлении, с помощью которых уже сейчас можно добиться прогресса. Впереди у клуба Михаила Прохорова длинный путь. Тимофей — часть этой истории, которая пишется на наших глазах. В его действующем контракте еще три полноценных сезона.

    Зеленая улица

    С уходом Лопеса из «Бруклина» Мозгов оказывается единственным надежным центровым команды. Под него взяли сырого новичка Джаррета Аллена. Россиянин в клубе с российским владельцем — такое уже не так давно случалось с молодым Сергеем Карасевым и ветераном Андреем Кириленко. Однако у Тимы наилучшие перспективы провести более яркое время в «Нетс», чем у его предшественников-соотечественников. Полгода он отдыхал от игр в тренировочном процессе и теперь полон сил на долгий сезон в новой команде, начиная с подготовки и выступления за сборную России на предстоящем Евробаскете.

    Мозгову предстоит наиграться вдоволь. Сам Тимофей сравнил свой новый клуб с семьей и добавил, что, если тренер скажет ему бросать хоть с середины площадки, он сделает это.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров