• Почему Петербургу не нужен финал Кубка?

    Мнение Александра Кавокина

    28.01.16 00:24

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Зенит» никогда не был кубковой командой. В союзные времена ленинградцы «дожили» всего до трех финалов. Один, в 1944 году, выиграли, еще два, в 1939-м и 1984-м, проиграли. После развала СССР роман с Кубком России тоже не складывался. Три финала — два трофея, в 1999 и 2010 годах. Для сравнения: игроки ЦСКА уже семь раз пили шампанское из кубка России. Возможно, не за горами и восьмой трофей армейцев. С легкой руки Виталия Мутко финалы Кубка снова пропишут в Москве. «Такой матч должен проводиться на главной арене страны», — заявил президент РФС и министр спорта в одном лице. Где она находится, долго объяснять не надо. Это уж точно не «Петровский» и даже не новый стадион «Зенита», который все никак не могут достроить на Крестовском острове. С 2017 года финалы хотят отдать «Лужникам», значит, московские клубы опять получат преимущест­во своего поля.

    Спорить о том, справедливо это или нет, — бессмысленно. Уже даже Виллаш-Боаш понял: как Мутко скажет, так и будет. Однако на выбор города — организатора финала-2016 он влиять не собирался. Подавайте заявки — будем выбирать. Заинтересованность проявила одинокая Казань, чей «Рубин» вылетел уже в 1/16 финала. Значит, нейтралитет точно будет соблюден. Но так ли это важно, раз со следующего года финал Кубка пропишется в Москве?

    Особенно удивила пассивность «Зенита». Ведь сетка Кубка России благоволит Халку и Ко: в четвертьфинале они примут дома «Кубань», а потом сыграют с победителем пары «Амкар» — «Динамо». Чтобы остаться без финала, придется очень постараться. Так почему бы не устроить его на «Петровском»? «Какие требования к организаторам финалов? Никаких! Главное, чтобы было желание», — заверил меня вчера руководитель департамента профессионального футбола РФС Сергей Куликов.

    В Петербурге желания никогда не возникало, хотя финал Кубка России путешествует по стране с 2010 года. Может, все дело в том, что трофей упорно везли именно в провинцию, а город на Неве никогда не считал себя ее частью. Северная столица — вот это более подходящее название. Жаль, что спортивной ее никак не назовешь. Я еще понимаю, когда Петербург отказался от борьбы за проведение летней Олимпиады-2024 или 2028. Все-таки расходы серьезные, учитывая, что в городе нет даже приличного стадиона для легкой атлетики. Но финал Кубка России — это ведь совсем не дорого! Зато очень престижно. Хотите пример? 6 марта 2002 года на мадридском «Сантьяго Бернабеу» проходил финал Кубка Испании «Реал» — «Депортиво». Так получилось, что именно в этот день «Королев­ский клуб» отмечал свое 100-летие. Составители календаря даже не скрывали, что специально подгадали две даты. Казалось, что все было против «Депора», но он взял и победил 2:1, наплевав на чужой праздник. «Зенит» отметил в прошлом году 90-летний юбилей, но не захотел сделать себе запоздалый подарок — выигранный Кубок России на глазах своих счастливых болельщиков. Теперь им придется «пробивать» в Казань.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров