• Почему победа Аргентины на чемпионате мира – это отвратительно!

Сборная Аргентины выиграла Чемпионат мира-2022

18.12.22 21:40

Почему победа Аргентины на чемпионате мира – это отвратительно! - фото

Да, действительно хороший матч. Эмоциональный качели, за которые любят футбол. Но победитель не тот. От того и осадок, что чемпионат мира в Катаре завершается неправильно. Правильным чемпионом была бы Франция. Но победила Аргентина.

Почему французы? Даже если вы не смотрели 63 игры турнира, но глянули финал – вам все понятно.

Аргентина только что забила третий гол в дополнительное время, мяч у углового флажка, с ним Акунья. На пару с Мартинесом они выбирают антифутбол – встать у линий и просто тянуть время, закрывая мяч корпусом. Антифутбол. Аргентине только что забила третий гол и обороняется в семь-восемь человек в своей штрафной от не самой опасной атаки французов. Такое наказывается самой игрой – получите пенальти и равенство в счете.

Ну и выходки Эмилиано Мартинеса, в серии пенальти всеми способами выводившего игроков соперника из себя: отбрасывал мяч далеко в сторону, много говорил, даже получил желтую за свои выходки. Золотые медали с душком.

Идем дальше. Франция – команда, в то время как Аргентина – скопление хороших футболистов. Местами легендарных во всех отношениях. Но уберите из состава Аргентины Месси или Энцо Фернандеса – что будет? Франция приехала в Катар без Канте и Погба, сразу же осталась без Бензема. В финале еще в первом тайме заменили Жиру, а по ходу второго ушел и Гризманн. И французы все равно оставались сильной сборной, в которой в разный момент лидерство на себя брал не только Мбаппе – героем финала вполне мог стать Коло-Муани.

Перед серией пенальти в середине круга сборной Франции не Дзюба, Месси или даже тот же Мбаппе. Команду настраивал Дидье Дешам. Главный тренер и есть лидер этой команды, в которой незаменимых нет. Не было бы Мбаппе, нашлись бы у тренерского штаба варианты.

Ну и наконец Франция – это про характер. Камбэк с 0:2 в основное время, спаслись и в овертайме. Может, поэтому и не хватило эмоций на серию пенальти. Однако болельщиков у этой команды точно стало больше. Они это заслужили.