• Почему поражение от «Спартака» только доказывает силу «Зенита»

    Как в «Зените» отреагировали на 0:3 от «Спартака» в Кубке России

    01.10.22 11:34

    Почему поражение от «Спартака» только доказывает силу «Зенита» - фото

    Фото: ФК "Зенит"

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Болельщики и журналисты по-прежнему под впечатлением от крупной победы «Спартака» над «Зенитом» со счетом 3:0 в третьем туре группового этапа Кубка России. Обладатели трофея заставили своей игрой выглядеть чемпиона слабо и нанесли петербуржцам второе поражение в этом сезоне (первое тоже было в кубковом турнире – в Самаре). Но, как ни парадоксально, этот разгром в Москве только доказывает силу команды Сергея Семака.

    Такие матчи полностью разрушают аргументы тех, кто заявляет, что «Зенит» побеждает в чемпионате России, играя вполноги. Дескать, если в команде собрана целая группа легионеров уровня Малкома, Клаудиньо, Вендела и Дугласа Сантоса, то тренер им особо и не нужен. Сами выйдут на поле – решат. Появляются странные комментарии от профессионалов в том стиле, что если поменять местами Семака и Валерия Карпина, то «Зенит» продолжит спокойно разрывать всех соперников, а вот в «Ростове» еще надо доказывать. Хотя любой, кто следит за российским футболом, помнит: Карпин, потратив гигантскую сумму на трансферы за годы своей работы в «Спартаке», не выиграл ни одного трофея, тогда как Семак вытащил бедную «Уфу» в еврокубки. Ну да бог с ними, с этими мнениями. Высказывать в СМИ можно, что угодно – бумага все стерпит.

    Реальность же такова, что когда игроки «Зенита» чуть-чуть расслабляются или по объективным причинам случается недоработка в подготовке (например, из-за отъезда группы футболистов в сборные), сине-бело-голубые проводят очень тяжелые матчи, играют вничью или вовсе проигрывают. В кубковом матче со «Спартаком» зенитовцы не заставляли себя работать на максимуме: были проблемы с открываниями и с работой без мяча после его потери. Не умаляя заслуг спартаковцев, нужно признать, что они победили не тот «Зенит», который громил их в Суперкубке России и задавил в недавнем матче РПЛ в Москве.

    «Сегодня мы увидели на поле команду в апатии, у которой нет жажды победы, нет огня внутри, – признался капитан «Зенита» в матче со «Спартаком» Дуглас Сантос. – И когда вы выходите на такой большой матч без особенного желания победить во что бы то ни стало, то в итоге все валится у вас из рук, не получается ничего из-за того, что вы готовили на тренировках. Сегодня мы сыграли плохо – каждый это знает. Надеюсь, это станет позитивным уроком в преддверии тех игр, что ждут нас впереди».

    Собственно, и цифры подтверждают слова Дугласа Сантоса. Индивидуально зенитовцы превосходят спартаковцев и даже при 0:3 совершили больше технико-тактических действий, чем команда Гильермо Абаскаля (871 против 825, по данным InStat) и допустили меньше брака (79% успешных ТТД против 76%). Но проиграли в эпизодах. В результате «Спартак» создал больше голевых моментов (7:5), нанес больше ударов (17:6), совершил больше переходов на чужую половину поля (64:50), в финальную треть (45:31) и в штрафную соперника (24:16). То есть красно-белые одержали абсолютно заслуженную победу, так как сильнее хотели выиграть.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    2.jpg

    Уровень команд РПЛ пока еще такой, что если немного расслабишься или плохо подготовишься – сразу получишь. Собственно, об этом говорил в последнее время и Семак:

    «Со стороны некоторые пытаются представить дело так, будто «Зенит» побеждает вполноги. Но это глубокое заблуждение. А когда мы сами позволяем себе так подумать, то случаются неудачные матчи… Если мы остановимся в развитии, перестанем работать, нас все быстро съедят».

    За каждой победой «Зенита» стоит серьезный тренерский труд. Высокий класс игроков просто позволяет лучше реализовывать задуманное и отработанное на тренировках. Тем не менее этот класс футболистов – не ливерпульский и барселонский, поэтому сине-бело-голубые не могут доминировать в «плохие дни».

    Известно, что РФС давно ведет работу с клубами по поводу того, чтобы команды российского чемпионата показывали более современный, атакующий и интенсивный футбол. Игра в РПЛ действительно меняется. Есть в этом и свой минус – увеличилось количество разгромов. Но плюсов все равно больше. И, кажется, впервые легионер назвал наш чемпионат интенсивным!

    «Очень сложный чемпионат, – признался на днях нападающий ЦСКА Адольфо Гайч, говоря о РПЛ. – Может быть, весь мир не воспринимает наш чемпионат как сильный, но футбол тут очень высокого физического уровня, очень высокой интенсивности. Его недооценивают во всем мире, считают, что российский чемпионат достаточно слабый. Но это не так» («КП Спорт»).

    Чемпионат России доказывает: «Зенит» действительно силен как команда. Там петербуржцы почти не позволяют себе, выражаясь словами Дугласа Сантоса, играть «без огня внутри», как в матчах со «Спартаком» и «Крыльями Советов» в кубковом турнире. В игре ближайшего тура РПЛ с «Ростовом» Карпина – главным конкурентом сине-бело-голубых на сегодняшний день – мы наверняка увидим настоящую команду Семака.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров