• Почему Россия осталась без медали Олимпиады в коньках

    Наталья Воронина провалилась на дистанции 3000 метров
    Почему Россия осталась без медали Олимпиады в коньках - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Точнехонько три месяца назад 23-летняя Наталья Воронина на этапе Кубка мира в Солт-Лейк-Сити бежала 3000 метров в паре с трехкратной олимпийской чемпионкой Мартиной Сабликовой из Чехии. Наблюдая за девушками, я грешным делом подумал, что если Наталья дотерпит до финиша за лучшим стайером женских коньков, то может и медаль выиграть. А умница Воронина тогда попросту обошла 30-летнюю Мартину на финише, первенствовала на этапе и обновила рекорд России, уступавший, правда, мировому, но уже немного. 

    Сегодня Воронина и Сабликова снова вместе стартовали на первой дистанции конькобежной программы Олимпиады, да еще и в последней паре! Серьезное преимущество в стайерском беге — знать время всех участниц соревнований. Здесь уж всем понятно, что в этой паре, как минимум, одна медалистка Пхенчана, а скорее  всего две. А в голову упорна лезла мыслишка: знает ведь уже Наташа, как побеждать великую Мартину. Понятно, что на медаль можно претендовать, только разменяв 4 минуты, но Воронина тогда, в Соли-Лейке бежала за 3,57,70. Таков был предстартовый расклад. Который, на деле, оказался совершенно аховым. Воронина финишировала лишь 10-й. Сабликова тоже не попала на пьедестал почета.

    Цена золота — восемь сотых

    Из 4-х минут первой выбежала Карлейн Ахтректе из Нидерландов — 3,59,21. Ей 28 лет, но на международной арене она заявила о себе недавно, выиграв серебряную медаль чемпионата Европы на «трешке». Правда некоторые звезды сознательно пропускали этот турнир, готовясь к Олимпиаде.

    Голландки заявили Карлейн в стартовую группу, а там соперницы… и не соперницы, так, сопровождение. Польская спортсменка и почти тезка Каролина Босек проиграла Ахтректе без малого 14 секунд. Голландка стала лидером, но даже в соцсетях любители коньков и ветераны-профессионалы вынесли категоричный вердикт: ненадолго, максимум, до 9-о забега. Это где бежала великая и ужасная Ирен Вюст, четырехкратная олимпийская чемпионка, победительница Игр в Сочи на этой дистанции.

    Легендарная Рыжая с первых кругов начала лихо крушить график Ахтректе. Сомнений в ее успехе не было…, пока на последних кругах 31-летняя Ирен не начала сдавать и стремительно терять свое преимущество. На тренерской бирже Вюст громко подгонял  вперед знаменитый в прошлом конькобежец, а ныне наставник Герберт Кемкерс. Не помогло. Не хватило самой малости — уступила соотечественнице Ахтректе 8 сотых (!) секунды. Но в тот момент никто еще не знал, что такова цена золота Пхенчана.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В этот момент на лед вышла Клаудиа Пехштайн. Немке — 45 лет. Она легенда уже не коньков, всего мирового спорта, пятикратная олимпийская чемпионка. Пехштайн приехала на свою седьмую Олимпиаду бороться за медали (и на «пятерке» еще поборется), но бег у Клавы, как зовут ее российские поклонники, не заладился. Она и в паре уступила канадке Ивани Блонден, и в итоге финишировала лишь девятой. В 11-й паре еще одна голландка, 22-летняя Антуанетта де Йонг пыталась сокрушить график Ахтректе. Однако уступила и Карлейн, и Вюст.   Наташа, мы еще надеемся!

    Лед «Олимпийского овала» Каннына, похоже, не очень быстрый, но время лидера было вполне по силам и Наташе, и Мартине. 

    Это сложно объяснить, но если Сабликова еще пыталась зацепиться за медаль, хоть и тоже далека была от своего рекордного графика, то Воронина и вовсе начала отставать с первых кругов. Перегорела, не справилась с нервами? Возможно, это ее первая Олимпиада. Расстроенная Сабликова стала четвертой. Воронина заняла лишь 10-е место, уступив больше секунды Пехштайн, вполне годящейся ей в матери по возрасту. 

    Ахтректе рыдала на дорожке, не в силах поверить своему счастью. Вот вам и расклады. Тут, буквально, по Черномырдину: в женском стайерском беге, какими бы ни были расклады, пьедестал, все равно, целиком голландский. 

    И все же замечу напоследок: Воронина «пятерку» бежит лучше, чем «трешку».         

    Результаты

    Олимпийские игры-2018 (Пхенчхан, Южная Корея)

    Коньки. Женщины. 3000 м. 1. Ахтеректе — 3.59,21; 2. Вюст — 3.59,29; 3. Де Йонг  (все — Нидерланды) — 4.00,02… 10. Воронина (Россия) — 4.05,8


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров