• Почему сборная России должна вернуться в «Лужники»

    После ЧМ-2018 сыграли всего один матч на главном стадионе страны

    05.10.20 15:49

    Почему сборная России должна вернуться в «Лужники» - фото

    Фото: РФС

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Сборной России пора возвращаться в «Лужники». После ЧМ-2018 она сыграла там всего один матч – против Шотландии в отборе на Евро-2020. Было это 10 октября 2019 года. Разгром гостей увидели 65703 человека. Никаких замеров температур на входе, масок, перчаток и социальной дистанции. Таким был футбол до коронавируса. 

    В марте 2020 года его поставили на паузу. У команды Черчесова сорвались два выездных «товарняка»: со Швецией и Молдовой. Позже их перенесли на осень. 

    Лига наций-2020 началась вовремя, но с массой ограничений. Самое болезненное – не допуск болельщиков на трибуны. В стартовом матче сборная России обыграла Сербию на пустой «ВТБ Арене» (3:1). 

    Октябрьское «окно» принесло ей сразу три домашних игры. Все они пройдут в Москве. 

    8 октября. Товарищеский матч. «ВЭБ Арена». Россия – Швеция (у себя дома скандинавы играть отказались)

    11 октября. Лига наций. «ВТБ Арена». Россия – Турция

    14 октября. Лига наций. «ВТБ Арена». Россия – Венгрия

    Никто не предлагает сейчас ездить по регионам. Свой долг перед болельщиками сборная России выполнила после ЧМ-2018. Побывали даже в Саранске, где отгрузили девять голов «карликам» из Сан-Марино. Калининград увидел сразу два матча сборной, Волгоград ни одного. В будущем это можно исправить. 

    Сейчас лучше из Москвы не выезжать. Но это не значит, что надо играть только на «ВТБ Арене». 

    1. Плохая логистика

    2. Отсутствие техники в пресс-центре

     

    3. Проблема в сообщении со службой безопасности

    4. Реклама сторонних спонсоров

    Все эти косяки были обнаружены на матче Россия – Сербия, писал телеграм-канал «Мутко против». Его источник утверждал, что РФС остался недоволен и даже рассматривали вариант со сменой арены.

    Жаль, что не решились. За месяц недостатки, конечно, можно поправить, но появилось новое важное обстоятельство. На прошлой неделе УЕФА разрешил пускать 30 процентов болельщиков от вместимости арен. Вряд ли эта цифра скоро поползет вверх. Только вниз, если мир накроет вторая волна коронавируса. 

    И уж точно эти 30 процентов останутся с нами и в 2021-м. На перенесенном Евро и в отборе на ЧМ-2022, где сборную России ждут 4 или 5 домашних матчей.

    Теперь считаем.

    «ВТБ Арена» вмещает 25716. На матчи сборной попадут 7714 человек. Чуть больше, чем на «Динамо» – «Краснодар».

    «Лужники» – 81 тыс. Можно собрать 24,3 тыс. 

    Больше поддержка сборной, РФС больше заработает. Цена аренды двух стадионов примерно сопоставима. Да и не будут «Лужники» заламывать цену. Не в их ситуации выставлять условия. Стоимость эксплуатации «Лужников» более одного миллиарда рублей в год. Событий мало. Из футбола в этом году был только турнир на Кубок Госдумы, где отметился Роман Широков. Подписка о невыезде после инцидента с судьей и бан от «Матч ТВ» не помешали ему сыграть за команду Администрации Президента.

    Афиша на официальном сайте «Лужников» не пестрит событиями. Большая арена точно занята только два дня, и то летом 2021 года. 3 июля пройдет концерт Басты, а 24 июля будет зажигать группа «Руки вверх». 

    Из столичных клубов никто играть не хочет. У всех, кто в РПЛ, есть свои стадионы, а «Торпедо» хватает «Спортивного городка «Лужники».

    Единственное исключение – ЦСКА в Лиге чемпионов-2018/19. Три домашних матча армейцев в Лиге чемпионов собрали 189 157 тысяч зрителей. Победу над «Реалом» увидела 71 тыс. На «ВЭБ Арене» собрали бы максимум тридцатку.  Переездом были недовольны только фанаты ЦСКА.

    Больше армейцы в Лигу чемпионов не попадали. Год назад в «Лужники» приглашали «Локомотив», но он отказался. Объяснение гендиректора Василия Кикнадзе выглядело странно. Он сам жалел об этом. Даже посчитал упущенную прибыль в 120-150 млн рублей. Но Юрий Семин и игроки были против. Им комфортнее на «РЖД Арене». Выступление на групповом турнире это не подтвердило – «Локомотив» проиграл все три домашних матча.

    Сборная в «Лужниках» – это еще и показатель статуса. Плюс сразу отпадут вопросы, почему после ЧМ-2018 самый большой стадион страны превратился в «белого слона». 

    «Лужники» проигрывают только в логистике. «ВЭБ Арена» и «ВТБ Арена» находятся рядом с метро. Причем не с одной, а с двумя станциями. «Лужники» из-за своего расположения в парке находятся будто бы в отрыве от цивилизации, но на время эпидемии коронавируса это не так существенно. Гораздо важнее – большая вместимость. Пока действует правило 30 процентов от УЕФА, сборной надо играть в «Лужниках». Отбор на ЧМ-2022 будет не таким комфортным, как на Евро-2020. Терять поддержку болельщиков не стоит.

    Читайте также


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров