• Почему Сергей Ташуев не был бы лишним в Лиге чемпионов

    Серия пенальти. Блог Ивана Жидкова

    08.12.16 19:19

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В четверг 8 декабря угасла последняя надежда спасти европейский футбол – «Нант» отказался назначить своим главным тренером Сергея Ташуева. Абсурднее утренних дебатов о том, владеет ли бывший коуч (точнее, entraîneur) «Кубани» французским и как собирается общаться с Жюлем Илоки и Ясином Бамму, стали только результаты последнего тура группового турнира Лиги чемпионов. 16 матчей прошли за вторник и среду и лишь в одном-единственном случае команды боролись за выход в плей-офф. Матч «Севильи» и «Лиона» многим мог не понравиться, ведь только он, (да еще игра ПСВ и «Ростова») закончился нулевой ничьей. Но там хотя бы кто-то с кем-то боролся и строил какие-никакие игровые планы. А не «радовал зрителей голами», как «требует современный футбол».

    Если современный футбол требует, чтобы Лига чемпионов как можно скорее перешла на иной формат, в ее следующем розыгрыше стоит считать результат, вроде 8:4 (в этом сезоне исполнили «Боруссия» и «Легия») — признаком тренерской отсталости и несовременности подхода к «игре миллионов». Мир не стоит на месте. Значит, нужно 10:5. Или 15:6. Футбол — это круто!

    «Игра миллионов» — вовсе не штамп. Когда речь идет о миллионах, играть приходится не только в футбол.

    Лига чемпионов 2016/17 — бальзам на душу Карл-Хайнца Румменигге, который давно хочет отправить клубы из третьих стран в их скромные гетто, чтобы ни в коем случае не мешать пировать знати. В пору бы вскипеть возмущенному разуму, но только «мещане» редко что-либо произносят в свою защиту, как это сделал, скажем, «Ростов». Этой осенью стыдобища была уже неприкрытой. Загребское «Динамо» не взяло ни одного очка и не забило ни одного гола. «Легия», которая с десятой попытки вышла в группу, ради чего построила себе новейший стадион, провела домашний матч с «Реалом» при пустых трибунах из-за своих ненормальных фанатов. Это все равно, что вы выиграете Нобелевскую премию, но, напившись вдрызг на халявном банкете, не явитесь на ее вручение. «Бешикташ» отыгрывался с 0:3 в матче с «Бенфикой» лишь для того, чтобы в Киеве, где «Динамо» потеряло все шансы на весну, проиграть 0:6. «Манчестер Сити» и «Боруссия» из Менхенгладбаха последние 15 минут матча в Германии при счете 1:1 катали мяч только поперек, не собираясь тратить лишних сил. Чемпионат ведь важнее. Нужно обязательно попасть в Лигу чемпионов на будущий год…

    Гимн турнира уже давно не вызывает трепета, как во времена, когда на 8 участников группового турнира, смотрели, как на олимпийских богов, а 0:6 ЦСКА в Марселе — мы ведь еще не знали тогда, что злой Бернар Тапи всех отравил — казались неприличным звуком на приеме у королевы Англии.

    Если раньше утро можно было провести, просматривая голы из ночных матчей Лиги, то в четверг 8 декабря единственным спасением от полчищ клоунов был «нулевой» матч «Лиона» с «Севильей». Островок рухнувшей империи. Легенда об Атлантиде.

    Поэтому надо очень, очень сильно разозлиться, что Сергея Ташуева «Нант» так и не выбрал. В мире, где теперь допустимо все, бывший тренер серпуховской «Звезды» точно бы не оказался лишним. 

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров