• Почему Шубенков проиграл?

    Второе место на чемпионате мира в Лондоне — плохой результат для уникального спринтера
    Почему Шубенков проиграл? - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Серебро с золотым отливом, чемпион по духу — эпитеты в пользу слабых, а бегун-барьерист Сергей Шубенков — очень сильный человек. Чемпион мира — 2015 потерял свой титул в Лондоне. «Спорт День за Днем» объясняет, почему второе место — плохой результат для уникального спринтера.

    «Серебро лучше, чем травма»

    Как ни радовались первому российскому серебру ЧМ2017 официальные лица и болельщики, сам бегун и его тренер Сергей Клевцов улыбались, подавляя вздох разочарования. «Я хотел отстоять титул чемпиона мира и получить золото, а получилось, как получилось», — развел руками 26летний бегун с барьерами. «Серебряная медаль лучше, чем травма или ничего, и мы получили множество поздравлений, но все-таки обидно», — признался Клевцов. Надо ли что-то добавить к этому? Только одно. Шубенков — уникальный талант. Редкий цветок в чахнущем лесу европейской легкой атлетики. Он может и должен выигрывать золото, а его лишили Олимпийских игр — 2016 и подпортили подготовку к ЧМ2017 отвратительным информационным фоном. Уж на что Сергей добродушный и открытый в общении человек, но остроумные, очень разнообразные вопросы про «нейтральный флаг» его крепко достали. Их задают не только надоедливые журналисты, но и «неравнодушные граждане». Надо быть человеком специфического склада характера, чтобы спокойно выслушивать обвинения в предательстве, а Шубенкову пришлось читать об этом в соцсетях. А в состязании с таким мощным оппонентом, как Омар Маклеод, важна любая мелочь. Ямаец — олимпийский чемпион Рио. Теперь он стал чемпионом мира в Лондоне. Но вернемся к Шубенкову.

    Президент Всероссийской федерации легкой атлетики Дмитрий Шляхтин полагает, что Шубенкову требовалось больше стартов по ходу сезона, чтобы уравнять шансы с Маклеодом. У тренера бегуна иное мнение. Сергей Клевцов заявил, что Шубенков хорошо готов физически. Даже лучше, чем перед победным ЧМ2015 в Пекине! Зато эмоциональное состояние своего подопечного Клевцов признал сложным. Чему радоваться после пропущенной Олимпиады? Лучший бегун России потерял лучшие месяцы жизни, а его неудача в Лондоне может быть очередным эхом большого допингового скандала, который вовсю продолжается. Неудача Шубенкова — неудача всего нашего спорта.

    Тень Болта над барьером

    Если же сосредоточиться на беговой дорожке, то российский бегун с барьерами получил то, что должен был получить. Конечно, многие вспомнили, как на апрельском Мемориале Иштвана Дьюлаи Шубенков пробежал 110 м за 13,01 секунды и установил лучший результат сезона… среди европейцев. Вот только Сергей занял тогда второе место, а победителем стал — кто бы вы думали? — Омар Маклеод, легко и непринужденно выбежавший из тринадцати секунд (12,96).

     

    На чемпионате мира 13,01 хватило бы для золота, но все финалисты пробежали медленнее. Маклеод — 13,04. Шубенков — 13,14. Возможно, сказались неудобные стартовые колодки, на которые жаловался Усэйн Болт. Или покрытие дорожек получилось мягче, чем нужно для рекордов. Будь условия лучше, Шубенков точно бы ускорился, но и Омар бы не сплоховал.

    Сергей сделал выводы из поражения на венгерском турнире и сменил свою обычную тактику, поставив в Лондоне на бешеное ускорение со старта. Это почти сработало! Большинство оппонентов остались далеко позади, но Маклеод справился и с таким раскладом, ускорившись на финише, почти как его соотечественник Болт.

    Между прочим, Омар публично посвятил Усэйну свою победу. А мог ли Шубенков посвятить победу России или, скажем, родному Барнаулу? Нет и еще раз нет. Отечественных атлетов вынудили выступить в Лондоне без трехцветного флага, без гимна и в бессмысленном статусе нейтралов. Запретили любые упоминания о национальной принадлежности. Еще одно поражение российского спорта, которое не должно повториться.

    Чемпионат мира (Лондон, Великобритания)

    Мужчины. 400 м. 1. ван Никерк (ЮАР) — 43,98; 2. Гардинер (Багамские о-ва) — 44,41; 3. Харун (Катар) — 44,48

    800 м. 1. Боссе (Франция) — 1.44,67; 2. Кщот (Польша) — 1.44,95; 3. Бетт (Кения) — 1.45,21

    3000 м/п. 1. Кипруто (Кения) — 8.14,12; 2. Эльбаккали (Марокко) — 8.14,49; 3. Джагер (США) — 8.15,53

    Прыжки с шестом. 1. Кендрикс (США) — 5,95; 2. Лисек (Польша) — 5,89; 3. Лавильени (Франция) — 5,89

    Женщины. Копье. 1. Шпотакова (Чехия) — 66,76; 2. Ли Линвей — 66,25; 3. Лю Хайхай (обе — Китай) — 65,26

    Россияне на ЧМ-2017 (картинка кликабельна)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров