• Почему СКА перестал собирать аншлаги

    Проблема для самого богатого клуба КХЛ

    28.09.18 02:09

    Почему СКА перестал собирать аншлаги - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Осенью 2022 года СКА может переехать в СКК «Петербургский». Если обойдется без форс-мажора, питерская команда будет играть на самой большой арене в Европе. «У нас есть амбиции построить арену на 22 400 зрителей. Самую большую в мире. В Японии есть арена на 22 500? Значит, сделаем 22600», — рассказывал председатель совета директоров СКА Геннадий Тимченко. Все это, конечно, здорово, но сразу встанет проблема заполнения новой арены. Станции метро возле СКК «Петербургский» нет и не предвидится. До «Парка Победы» идти пешком 20-25 минут.

    С Ледовым дворцом не сравнить. Метро «Проспект Большевиков» в шаговой доступности: ходи не хочу. Хотят на хоккей, однако, далеко не все. Из пяти домашних матчей СКА в нынешнем сезоне аншлаг был только на одной игре — самой первой, против «Салавата Юлаева» (12 230). Дальше посещаемость «Ледового» была не такой высокой: на «Сочи» пришли 10 097 зрителей (пока антирекорд сезона), на «Йокерит» — 10 105, на «Спартак» — 11 197, а на «Сибирь» — 10 281. «Спорт День за Днем» выделил четыре причины, почему Петербург слегка охладел к СКА.

    Болельщики заскучали

    В прошлом сезоне питерские болельщики тоже не сразу раскачались. Сейчас же осень вышла на загляденье. Грех в такую погоду сидеть в помещении. Тем более, ничего особо нового не появилось. Аквагрим, фудкорт, танцующие девушки из группы поддержки были и в прошлом сезоне. Как и громкая музыка в паузах во время матчей. Чтобы обсудить игру, приходится кричать. «Олдскульных» болельщиков это раздражает. Фанаты болеют по своей программе. Вся остальная публика — по подсказкам на кубе Ледового дворца. Так удобнее. Появится надпись «Пошумим» — похлопаем. Все это напоминает дрессировку в худшем смысле слова. Никто из болельщиков не крикнет лишнего, но и не поднимет свою команду на подвиг. СКА «горел» в первом домашнем матче с «Салаватом Юлаевым», а на трибунах царили тишь да благодать. С другой стороны, чего убиваться по поводу рядового матча «регулярки»? В прошлом сезоне СКА вынес всех в гладком чемпионате, а потом вылетел в полуфинале Кубка Гагарина.

    Фактор «Зенита»

    Раньше Ледовый ставили в пример «Петровскому», где играл «Зенит». На хоккее тепло, уютно, ничего с неба не капает. Придешь на футбол — стадион старый, крыши нет, все продувается, удобств по минимуму. Сейчас это уже неактуально. «Зенит» переехал на современный стадион «Санкт-Петербург», где устраивает «Фан-Променады» перед каждым домашним матчем. Людям нравится. На «Зенит» регулярно ходит по 50 тысяч. Отчасти это бьет и по СКА. Экономическая ситуация в России не располагает сейчас к тому, чтобы ходить на все подряд. Если обе арены комфортабельны, то люди скорее сделают выбор в пользу футбола. Он популярнее хоккея. Плюс у матчей премьер-лиги гораздо выше значимость. В хоккее такое было только во времена Суперлиги, из которой вылетали по спортивному принципу. Первый аншлаг в Ледовом СКА собрал в 2003 году, когда боролся за выживание. На матч со «Спартаком» пришло 12 500 зрителей. Без всяких шоу.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Отъезд Ильи Ковальчука

    Летом СКА потерял свою самую медийную персону. Илья Ковальчук мог уехать еще год назад, но остался из-за Олимпиады в Пхенчхане. Теперь у него есть золотая медаль. На зависть Павлу Буре. Можно подумать и о Кубке Стэнли — последнем недостающем трофее в богатой коллекции 35-летнего форварда. В СКА к его решению отнеслись с пониманием. Хотя, конечно, не очень хотели расставаться со своей главной звездой. Да, есть Павел Дацюк по прозвищу Волшебник, но ему уже 40 лет.

    Публике нужны новые звезды. Где они? Первый номер драфта НХЛ-2012 Наиль Якупов вернулся доказывать, что умеет играть в хоккей, Никита Гусев регулярно ездит на матчи звезд КХЛ, но этого мало, чтобы стать таким же харизматичным, как Ковальчук. У остальных игроков шансов еще меньше. Доходит до смешного. Диктор объявляет стартовую пятерку СКА: «Защитник Динар Ха…» А в ответ тишина. То ли его не знают, то ли трудно выговорить фамилию Хафизуллин.

    Неудобный календарь

    В КХЛ домашние матчи СКА идут сериями. Обычно четыре подряд. В январе вообще будет серия из шести игр. При таком формате поневоле будешь выбирать, что посетить. Хотя бы из экономических соображений. На топ-соперников, вроде сегодняшнего «Авангарда», билеты в Ледовом идут по 800-1500 рублей. Если идете на хоккей с семьей, то будьте готовы выложить 2500-2300. Плюс что-то уйдет на еду-напитки, развлечения для детей. Уже получится под три тысячи. Один раз так потратишься — следующие домашние матчи посмотришь по ТВ. Для экономии семейного бюджета.

    Фото: РИА «Новости»; ХК СКА


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров