11.03.18 14:02

Почему «Спартак» — не «Северсталь», а ЦСКА — не СКА - фото

Красно-белые предсказуемо всухую проиграли землякам-армейцам дерби-серию в первом раунде плей-офф на «Западе», но почему-то подверглись нападкам критиков. «Спорт День за Днем» уверен, что незаслуженно.

Не ругайте пианиста...

Наиболее радикальные из числа критиков после двух поражений красно-белых без единой заброшенной за 120 минут игрового времени шайбы (0:6 и 0:1) поставили вопрос ребром: «Зачем «Спартак» вообще выходил в плей-офф?». А два следующих матча серии, несмотря на поражения с более достойным счетом (1:3 и 0:1), дали еще больше поводов для опускания команды Вадима Епанчинцева ниже хоккейного плинтуса.

При этом для вящей уничижительности в пример «Спартаку» приводят череповецкую «Северсталь», которая при аналогичном исходе противостояния с петербургским СКА дала фавориту настоящий бой в каждом из четырех матчей, в двух из которых довела дело до овертаймов. Да и общая разница шайб по итогам серии явно свидетельствует в пользу «сталеваров» (8-15 против спартаковских 1-11).

Но есть ли смысл ругать пианиста, если он играет,  как умеет? По большому счету более или менее равную борьбу могучему сопернику спартаковцам удалось навязать лишь в заключительном периоде третьего поединка и на протяжении всего четвертого. Все остальное время армейцы безраздельно доминировали на площадке и могли забить за три последние игры куда больше, чем пять шайб.

Был ли «Спартак» в состоянии уподобиться «Северстали» и более существенно потрепать нервы принципиальному сопернику? Вряд ли. У Череповца все лидеры — россияне плюс словацкий голкипер Юлиус Гудачек — на протяжении всей олимпийской паузы никуда не отлучались из расположения клуба, целенаправленно готовясь к решающим поединкам «регулярки» и стартовому раунде Кубка Гагарина. Красно-белые же делегировали в Корею двух ведуших форвардов — американца Райана Стоа и чеха Лукаша Радила, которые вернулись после Игр опустошенными физически и морально, не добравшись со своими сборными до медалей.

Между тем «Северстали» противостоял СКА, отправлявший на Олимпиаду 18 человек (15 россиян, финны Микко Коскинен и Ярно Коскиранта, швед Патрик Херсли), тогда как из состава московских армейцев на месяц были «выдернуты» ровно вдвое меньше хоккеистов (восемь россиян плюс канадец Мэт Робинсон). Чувствуете разницу? Добавьте к этому запредельную мотивацию не попавших на Олимпиаду Максима Шалунова и Сергея Шумакова, а также «спортивную злость» (цитата наставника ЦСКА Игоря Никитина) защитника Алексея Марченко, сыгравшего в Корее лишь один матч, и, конечно, длиннющую скамейку красно-синих — и станет понятно, почему «Спартак» в этой серии был обречен.

Армейские козыри против финских «джокеров»

Впрочем, в какой-то степени красно-белым еще повезло — потому что команда Игоря Никитина не вышла во всех матчах противостояния на всю свою проектную мощность. Скажем, Шалунов, оформивший в первом поединке дубль, а во втором забросивший единственную — и победную — шайбу, благодаря чему его личная голевая серия продлилась до шести матчей (с учетом финиша «регулярки»), затем несколько сбросил обороты и в двух последних встречах результативными бросками не отметился. А его партнер по звену Кирилл Капризов после золотого олимпийского гола словно взял паузу, чтобы снова почувствовать вкус большой игры.

Вот здесь и видятся резервы ЦСКА в следующем раунде плей-офф, где придется преодолевать сопротивление куда более серьезного соперника — финского «Йокерита». Кроме того, должен вернуться в строй Андрей Светлаков, пропустивший серию со «Спартаком» из-за болезни.

А еще тренерский штаб армейцев в двух последних матчах против красно-белых произвел рокировку в силовых звеньях, отправив Кирилла Петрова к Сергею Андронову и Ивану Телегину, а Михаила Григоренко — к Александру Попову и Валерию Ничушкину. Этот ход помог освежить действия обеих троек, но в начале серии с «Йокеритом» Игорь Никитин будет вынужден вносить очередные коррективы в состав атакующих линий — потому что Телегин в самой концовке четвертого матча со «Спартаком» схлопотал дисциплинарный штраф, за которым неизбежно последует дисквалификация.

Тем не менее, у ЦСКА проглядываются как минимум еще два козыря. Первый — это время: со дня окончания серии со «Спартаком» (8 марта) до старта битвы с «джокерами» (16-го числа) у красно-синих будет неделя с хвостиком, за которую можно и болячки подлечить, и недавних олимпийцев окончательно на родной лед ментально вернуть, и сил поднабраться. А второй армейский плюс — это отменная форма голкипера Ильи Сорокина.

Кстати, Сорокин — это еще один весомый фактор, который не позволил «Спартаку» рассчитывать на большее в скоропостижно завершившейся дерби-серии...