Талалаев не хочет возглавлять «Спартак»
«Спартак» в поисках нового главного тренера. Неудивительно, что одной из кандидатур называют Андрея Талалаева, чья «Балтика» сенсационно идет на пятом месте в РПЛ – выше красно-белых, но специалист четко дал понять – не сегодня.
Если раньше тренеры в «Спартак» бежали, то теперь еще подумают, прежде чем принять предложение. Почему так происходит?
В интервью на YouTube-канале «Это футбол, брат!» Андрей Талалаев сказал:
«Я занимаюсь своим делом, мне нравится, получаю удовольствие. У меня редко так было, когда такая идиллия. Когда пришел туда, слышал от одного из руководителей: «Все равно уйду в топ-клуб». А зачем? Мы можем здесь построить топ-клуб, все есть».
Мудрая позиция. Если Талалаев действительно убежден, что в Калининграде можно строить свой топ-клуб, значит, он впервые за долгое время чувствует и опору, и перспективу. А если это аккуратный сигнал руководству «Балтики», то он правильный: клубу действительно пора подтверждать амбиции не только словами, но и условиями.
В Калининграде действительно есть все, чтобы двигаться вверх: поддержка региона, интерес болельщиков, менеджмент, который хочет результата. Не хватает только соответствующей амбициям материально-технической базы. Пожалуй, это и есть запрос главного тренера к руководству.
При этом Талалаев честно рассказал о личных амбициях. Да, любой тренер мечтает о большом клубе, но есть и другой путь. Когда он говорит, что медали для «Балтики» – это не мечта, а цель, Талалаев подразумевает одну простую мысль: приглашение в «Спартак» не единственный путь наверх.
Его позиция звучит современно: большой клуб – это не всегда рост. Иногда рост там, где тебе просто дают работать.

Казалось бы, все должны рваться в самый титулованный клуб страны – раньше так и было, – но сейчас он вызывать обратный эффект. Особенно это касается своих тренеров, которым под силу руководить такими клубами, как «Спартак». Последний россиянин, возглавлявший красно-белых – Олег Кононов, работавший в московском клубе с ноября 2018-го по сентябрь 2019-го.
С тех пор, а это последние шесть лет, кресло главного тренера занимали только иностранцы – Доменико Тедеско, Руй Витория, Паоло Ваноли, Гильермо Абаскаль и Деян Станкович. По каждому их них перед назначением возникал один и тот же вопрос: соответствует ли он уровню клуба?
И дело не в отсутствии достижений: у всех, за исключением Абаскаля, они были еще до приезда в Москву (если не в качестве тренера, то в качестве игрока), но как будто бы этого было недостаточно, чтобы возглавить российский гранд. Да, «Спартак» это не «Реал» и не «Ювентус», но амбиции здесь максимальные.
К тому же все тренеры, кроме, пожалуй, Руя Витории, были известны в России своими непростыми характерами, что повлияло на имидж «Спартака». Тренер с острыми углами часто становится не решением, а причиной новых проблем. А у красно-белых действительно есть проблемы: статус самой титулованной команды страны давит на них и буквально требует результатов, но добиться их не получается. Их главная цель – перестать быть теми, кто только говорит о своем величии.

Отдельная проблема – сам процесс принятия решений в клубе. Кого назначают, выбирают конкретные люди. Вопросы скорее к ним, чем к самим тренерам, какими бы странными они не казались.
Увольнение Станковича, который действительно провоцировал скандалы, вызвало некоторое недоумение: его команда выиграла четыре из пяти последних матчей, а с ним расстались. Казалось бы, это решение, которое назревало давно, но оно совершенно несвоевременное.
Такие истории формируют имидж «гиблого места», куда лучше не соваться. Тренеры понимают: прийти в «Спартак» можно, но шансов что-то там построить очень мало. Поэтому Талалаев сегодня выбирает не имя клуба, а перспективы. Он не против «Спартака». Он за возможность работать, развивать команду и видеть результат, который не отменят одной поспешной пресс-конференцией.
