• Почему Тедеско должны наказать за нарушение карантина

    «Спартак» тоже нельзя прощать

    27.05.20 15:43

    Почему Тедеско должны наказать за нарушение карантина - фото

    Фото: РПЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Буду нескромен. Первый раз в жизни. Ну хорошо, уговорили, во второй. В этой истории главный все равно Доменико Тедеско. Когда появился санитарный регламент РПЛ, я сразу предположил, что могут быть обманы. Это не от недоверия. Просто я давно живу в России. Да, фактически, всю жизнь. И мне прекрасно знакома фраза: «Если очень хочется, то можно».

    Грешил я правда на наших, а попался похоже немец. Или итальянец. Я до сих пор не понял, кто Тедеско по национальности. 

    В данном случае это и не так важно. 21 мая главный тренер «Спартака» прилетел из Германии. После возвращения он был обязан пройти 14-дневную самоизоляцию. Это требование Роспотребнадзора. Тедеско должен был сидеть дома. Исключить контакты даже с членами своей семьи. Не говоря уже об Аязе Гулиеве на командном собрании.  

    Тедеско похоже нарушил карантин на базе в Тарасовке. Сигнал получен. Теперь должна быть реакция от РФС и РПЛ. За нарушение санитарного режима игрокам, клубам или официальным лицам грозили штрафом от 10 до 100 тысяч рублей. В истории с Тедеско сразу двое виноватых: тренер не сидел дома, а руководители «Спартака», выходит, что его покрывают.

    Я их не осуждаю. Думаю, что также поступили бы в любом клубе РПЛ. Иное решение сочли бы предательством. Еще бы презрительно сказали: «Новый Павлик Морозов». Молодежь может погуглить, кто это такой. 

    Вернемся к санитарному регламенту. Клубы РПЛ его, кстати, не подписали. К этому документу много вопросов. Главных два: «Кто будет платить за нововведения?» и «Какой механизм проверки исполнения?». 

    Ответ на второй мы должны узнать после истории с Тедеско. Принятие мер – это Роспотребнадзор, а сбор необходимой информации – это уже оперативный штаб, который создала РПЛ. Если главный тренер «Спартака» избежит наказание, то это станет сигналом для всех остальных: за нарушение правил ничего не будет. 

    Совсем скоро в Россию прилетает главный тренер «Локомотива» Марко Николич. Времени на знакомство с командой у него в обрез. На кону – 20 млн евро за попадание в групповой турнир Лиги чемпионов. Вы верите, что Николич уйдет на 14-дневный карантин? 

    Если Тедеско просто заплатит штраф, то это тоже не выход. Вряд ли 100 тысяч рублей – серьезная сумма для главного тренера «Спартака». Да и создается опасный прецедент. Получается, что можно откупиться за нарушение карантина. Как на дороге от гаишника. Остранение на один матч стало бы более серьезным наказанием, но его нельзя прописать задним числом.

    Поэтому остается только штраф. Но он обязательно должен быть. Если хотите, считайте меня тем самым Павликом Морозовым. 

    Читайте также

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров