11.02.17 01:32

Почему «Вашингтон» бьет рекорды, а Овечкин — антирекорды - фото

Наблюдается какой-то перегиб и парадокс. «Вашингтон» перестал быть командой только Александра Овечкина. «Вашингтон» и Овечкин, Овечкин и «Вашингтон» — казалось, эти два слова навечно слились воедино. Но в нынешнем сезоне они уже существуют отдельно друг от друга. Что и приводит к пикантным ситуациям.

«Вашингтон» громит всех и вся, переписывая клубные рекорды. А капитан команды к этому все чаще как-то и не причастен. Это в лучшем случае, а бывает и наоборот — устанавливает собственные достижения со знаком минус.

Вчера «Столичные» на своем льду слопали без всяких приправ «Детройт», который все больше привыкает к термину «аутсайдер». Клуб из столицы Штатов одержал 11-ю подряд домашнюю победу и пятую вообще. «Кэпиталз» стали вторым после «Бостона» клубом НХЛ, забросившим не менее 5 шайб в 10 домашних матчах подряд. «Брюинз» удалось подобное в период с 6 декабря 1970 года по 23 января 1971-го. После 55 матчей «Вашингтон» с 82 очками продолжает уверенно лидировать в общем зачете чемпионата.

Но кто вновь стал героем встречи у лидера? Ти-Джей Оши, который хорошо запомнился нашим болельщикам по Олимпиаде в Сочи, забил две шайбы и отметился результативной передачей, те же три очка у друга Овечкина Никласа Бэкстрема — гол и два «ассиста». Евгений Кузнецов набрал очередное очко за голевой пас и насмешил весь стадион, принеся арбитру шайбу в зубах.

А что же Александр Великий? Что он может себе занести в актив? Да ничего. Причем в буквальном смысле слова.

В игре с «Детройтом» Александр не нанес ни одного броска в створ. Это произошло с хоккеистом впервые за последние 316 матчей в НХЛ. В последний раз Овечкин не попадал в створ в марте 2013 года в игре с «Каролиной».

Александр Овечкин

Такая пассивность не прошла мимо Барри Тротца. И он с барского плеча «отвалил» своей мегазвезде в этой встрече всего лишь 13 минут и 54 секунды. Что для Ови плевок в душу. Этот показатель игрового времени стал для россиянина наименьшим в нынешнем сезоне. Более того, за всю карьеру в НХЛ Овечкин лишь один раз получал меньшее игровое время: в одном из матчей дебютного для него сезона-2005/06 Овечкин получил от тренера 13 минут и 53 секунды. Но это было так давно. А затем ни у одного из наставников «Вашингтона» не хватало наглости и смелости замахнуться на святая святых.

При этом кто-то может подумать, что Овечкин полностью разучился играть в хоккей и делать то, что умел лучше всех остальных, — забивать. Но это не так.

Даже в своем не лучшем состоянии он делит четвертое место с Владимиром Тарасенко (26 голов), всего на 4 шайбы отставая от лидера гонки Сидни Кросби. И если такому голеадору урезать игровое время до минимума, то что же делать с остальными хоккеистами лиги?

Пока есть только одно внятное объяснение этой ситуации. Тротцу больше не нужен Президентский кубок, который вручается за победу в «регулярке». Ему нужен Кубок Стэнли. А значит, своего лучшего снайпера можно уже начинать готовить к плей-офф, чтобы он был полным сил и энергии. А личные трофеи, которых Ови и так собрал целую авоську, подождут…. Тем более что и сам Алекс давно мечтает о Кубке Стэнли — все остальное он давно в лиге выиграл.

Ну а версию о конфликте Овечкина с Тротцем отметем. Не самоубийца же Барри, в конце концов? А пойти войной на Александра Великого мог только человек, который не боится быть уволенным из клуба в тот же день.

Кстати, после увольнения Кена Хичкока в «Сент-Луисе» быстренько «ожил» Владимир Тарасенко. «Король ужасов» его в команде временами поддушивал, и сибиряк это чувствовал. Зато с новым наставником «Блюз» Майком Йео у него, похоже, пока любовь и взаимопонимание. И форвард отвечает на доверие тренера голевыми подвигами.

Владимир Тарасенко

В матче с «Торонто на 20-й секунде овертайма бывший хоккеист СКА, ловко разобравшись с двумя соперниками, точным броском принес победу своей команде — третью подряд. Набрав два очка, «Сент-Луис» поднялся на третье место Центрального дивизиона, обойдя «Нэшвилл».

Это был 7-й такой гол для россиянина в дополнительное время в энхаэловской карьере. Таким образом, он сравнялся с лидером в истории клубов по количеству голов в овертайме — словаком Паволом Демитрой.

Тарасенко был признан первой звездой матча. Это 26-й гол россиянина в текущем чемпионате НХЛ. Всего в 55 матчах сезона на счету Тарасенко 53 (26+27) очка.

— Матч с «Торонто» был настоящей проверкой для нас, — заметил сибиряк после завершения встречи. — Перед игрой мы знали, что встреча не будет такой же результативной, каким был матч на нашем льду, завершившийся со счетом 5:1. Мы обыграли хорошую команду, это было непросто. Овертаймы четыре на четыре мне тоже нравились, но когда играешь три на три, то на площадке намного больше пространства. Не думаю, что этот формат нравится тренерам, но игрокам он точно по душе. Из-за повреждений мы потеряли Робби Фаббри и Штястны, это отличные хоккеисты, но нам не стоит говорить о травмах. Завтра будет новый день, новый матч, в котором надо будет биться. Мы просто идем в бой друг за друга — в каждой смене, в каждом моменте, в каждом матче.

Результаты

«Аризона» — «Монреаль» — 4:5 (0:2, 3:0, 1:2, 0:1)

Голы: 0:1 Пачиоретти-26 (Петри, Дано, 00:57), 0:2 МАРКОВ-3 (Карр, Маккэррон, 13:10), 1:2 Дворак-6 (Экман-Ларссон, Доми, бол., 33:48), 2:2 Доми-6 (Мерфи, Холланд, 35:44), 3:2 Голигоски-2 (Мартинук, мен., 36:07), 3:3 Пачиоретти-27 (Петри, МАРКОВ, бол., 42:52), 3:4 РАДУЛОВ-14 (Петри, Пачиоретти, 49:56), 4:4 Дворак-7 (Доун, 55:08), 4:5 Гальченюк-12 (Пачиоретти, 62:13)

***: Пачиоретти (М), Дворак (А), Гальченюк (М)

Россияне: Бурмистров (18:15, 0 очков, +/- «0», 1 бросок) — Емелин (21:45, 0 очков, +/- «0», 2 броска), Марков (22:36, 2 очка (1+1), +/- «+1», 2 броска), Радулов (19:56, 1 очко (1+0), +/- «+1», 3 броска)

Капитан «Монреаля» Макс Пачиоретти, набравший в игре с «Аризоной» четыре очка — два гола и две передачи, — стал 24-м игроком в истории «Канадиенс», забросившим 200 шайб. Всего в 537 матчах в регулярных чемпионатах НХЛ на его счету 389 (200+189) очков. В 56 матчах текущего сезона Пачиоретти набрал 45 (26+19) очков.

Среди россиян два очка (третий гол в сезоне и передача) набрал защитник-ветеран Андрей Марков. Всего в 37 играх сезона Марков набрал 23 (3+20) очка. Свою 14-ю шайбу в «регулярке» забросил Александр Радулов.

«Канадцы» прервали серию из четырех поражений подряд.

Андрей Марков

«Колорадо» — «Питтсбург» — 1:4 (0:1, 0:2, 1:1)

Голы: 0:1 Кессел-18 (Каллен, 04:01), 0:2 Хорнквист-16 (Шульц, Кессел, бол., 23:50), 0:3 Хорнквист-17 (Шульц, 38:38), 1:3 Ландеског-10 (Рантанен, Маккиннон, бол., 56:44), 1:4 Куниц-8 (Каллен, п.в., 59:23)

***: Хорнквист (П), Мюррэй (П), Кессел (П)

Россияне: Григоренко (16:23, 0 очков, +/- «-1», 2 броска), Задоров (26:47, 0 очков, +/- «-1», 1 бросок, 2 минуты штрафа), Тютин (17:32, 0 очков, +/- «-1», 1 бросок)

У «Питтсбурга», который набирает очки в пятом матче подряд, дубль сделал швед Патрик Хорнквист. Впрочем, все ждут очков от Сидни Кросби (капитан «Пингвинов» находится в двух баллах от тысячи), а он промолчал.

— Очки сами о себе позаботятся. Я был бы счастлив, если бы это удалось сегодня. Если честно, чем скорее, тем лучше, тогда мне не придется больше отвечать на вопросы об этом. Надеюсь, я решу эту задачу как можно быстрее, — заметил Кросби после встречи.

Российский защитник «Колорадо» Никита Задоров провел на площадке 26 минут 47 секунд. Это второй лучший показатель в карьере 21-летнего россиянина. В декабре 2014 года Задоров отыграл 27 минут 44 секунды за «Баффало» в матче с «Оттавой». В нынешнем сезоне Задоров в 50 матчах набрал 10 (0+10) очков при показателе полезности «-15».

Никита Задоров

«Флорида» — «Лос-Анджелес» — 3:6 (1:3, 0:3, 2:0)

Голы: 0:1 Браун-8 (Мартинез, Картер, бол., 01:39), 0:2 Картер-28 (Пирсон, 08:16), 1:2 Йокинен-6 (Трочек, Бьюгстад, 12:04), 1:3 Тоффоли-9 (Картер, Даути, 14:59), 1:4 Пирсон-16 (Браун, 24:06), 1:5 Кинг-7 (Льюис, Ладю, 24:27), 1:6 Картер-29 (Макнэбб, Пирсон, 27:31), 2:6 Маршессо-16 (Сгарбосса, 51:09), 3:6 Барков-10 (Юбердо, Ягр, 59:38)

***: Картер (Л-А), Браун (Л-А), Тоффоли (Л-А)

Форвард «Лос-Анджелеса» Джефф Картер набрал 4 (2+2) очка в матче.  «Кингз» выиграли 6 из 8 последних матчей.

«Оттава» — «Даллас» — 3:2 (2:0, 0:2, 1:0)

Голы: 1:0 Фанеф-7 (Пажо, буллит, 14:41), 2:0 Келли-5 (17:55), 2:1 Руссель-8 (Факса, Бенн, 31:28), 2:2 Бенн-17 (Линделль, 36:09), 3:2 Стоун-19 (Сиси, Дзингел, 46:03)

***: Фанеф (О), Стоун (О), Бенн (Д)

Победу «Сенаторз» на 47-й минуте принес точный бросок Марка Стоуна.

Чешский форвард «Далласа» Иржи Гудлер забил гол в свои ворота. Гудлер отличился в первом периоде при отложенном штрафе, когда «Старз» сняли вратаря. Гол был записан на форварда «Сенаторз» Криса Келли. В 24 встречах в нынешнем регулярном чемпионате на счету чеха 7 (2+5) баллов при показателе полезности «-2».

«Рейнджерс» — «Нэшвилл» — 4:3 (0:1, 2:1, 2:1)

Голы: 0:1 Маклеод-4 (Уотсон, Суббан, 16:39), 0:2 Ярнкрок-10 (Суббан, Фишер, бол., 23:50), 1:2 Грабнер-26 (Хэйс, 28:12), 2:2 Миллер-17 (Хэйс, 34:58), 3:2 Крайдер-22 (Зибанежад, Цукарелло, 45:36), 4:2 Миллер-18 (Хэйс, Макдонах, 56:00), 4:3 Йоси-6 (Эллис, Джохансен, бол., 57:59)

***: Хэйс (Р), Миллер (Р), Грабнер (Р)

Россияне: Бучневич (10:26, 0 очков, +/- «0», 1 бросок) — нет

«Баффало» — «Анахайм» — 2:5 (0:1, 1:0, 1:4)

Голы: 0:1 Перри-10 (19:57), 1:1 Айкел-13 (О’Райлли, Окпосо, бол., 26:04), 1:2 Ракелль-22 (Линдхольм, Перри, 40:55), 1:3 Верметт-8 (Линдхольм, Монтур, бол., 45:46), 1:4 Перри-11 (Фаулер, Ракелль, 50:11), 2:4 Ристолайнен-4 (Рейнхарт, Бэйли, 58:22), 2:5 Кольяно-11 (Шоу, Кеслер, 59:04)

***: Перри (А), Раккель (А), Фаулер (А)

Россияне: Куликов (25:16, 0 очков, +/- «-1», 1 бросок) — нет

У «Анахайма» дубль на счету Кори Перри.

«Торонто» — «Сент-Луис» — 1:2 OT (0:1, 1:0, 0:0, 0:1)

Голы: 0:1 Берглунд-14 (Шварц, Паярви, 04:15), 1:1 Райлли-2 (Кадри, Нюландер, 18:56), 1:2 ТАРАСЕНКО-26 (Шаттенкирк, Лехтеря, 60:20)

***: ТАРАСЕНКО (С-Л), Аллен (С-Л), Андерсен (Т)

Россияне: Зайцев (21:52, 0 очков, +/- «+1», 0 бросков) — Барбашев (14:00, 0 очков, +/- «0», 2 броска), Тарасенко (19:49, 1 очко (1+0), +/- «0», 3 броска)

Российский нападающий «Торонто» Никита Сошников не принял участия в матче. 23-летний форвард пропустил встречу из-за травмы верхней части тела. Вместо него сыграл канадец Джош Ливо. В 42 матчах текущего сезона Сошников набрал 7 (4+3) очков.

Форвард «Сент-Луиса» Пол Штястны получил травму в матче. В первой смене второго периода американский хоккеист столкнулся с форвардом «Лифс» Наземом Кадри. Штястны покинул лед, затем вернулся на скамейку, но в середине второго периода ушел в раздевалку окончательно. После игры главный тренер «Блюз» Майк Йео не предоставил новой информации о его состоянии.

«Бостон» — «Сан-Хосе» — 6:3 (3:1, 2:1, 1:1)

Голы: 1:0 Бэкис-12 (Крейчи, Круг, 00:51), 1:1 Торнтон-4 (Гертль, 07:51), 2:1 Бержерон-14 (Карло, Бэкис, 15:52), 3:1 Пастрняк-23 (Бержерон, бол., 17:31), 3:2 Браун-3 (Марло, Кутюр, 21:08), 4:2 Шаллер-7 (Мур, Нэш, 33:04), 5:2 Пастрняк-24 (Маршан, Бержерон, бол., 39:11), 5:3 Мейер-3 (Уорд, Гертль, 57:23), 6:3 Маршан-24 (Бэкис, Бержерон, п. в., 59:30)

***: Бержерон (Б), Пастрняк (Б), Бэкис (Б)

У «Бостона» дубль на счету чешского форварда Давида Пастрняка. Другой форвард «Медведей» Патрис Бержерон набрал 4 (1+3) очка в матче. «Брюинз» одержали первую победу без Клода Жюльена, которого заменил временно исполняющий обязанности главного тренера Брюс Кэссиди.

«Вашингтон» — «Детройт» — 6:3 (2:2, 1:0, 3:1)

Голы: 1:0 Йоханссон-18 (Уильямс, КУЗНЕЦОВ, 05:57), 1:1 Атанасиу-12 (Ванек, Спрул, 13:30), 1:2 Атанасиу-13 (Ванек, бол., 16:23), 2:2 Коннолли-12 (Алзнер, Эллер, 18:40), 3:2 Оши-21 (Карлсон, Бэкстрем, 21:16), 3:3 Зеттерберг-12 (Нюквист, Манта, 41:25), 4:3 Карлсон-6 (Оши, 44:15), 5:3 Оши-22 (Йоханссон, Бэкстрем, бол., 54:18), 6:3 Бэкстрем-16 (Бигл, 58:28)

***: Оши (В), Карлсон (В), Бэкстрем (В)

Россияне: Кузнецов (16:11, 1 очко (0+1), +/- «-1», 1 бросок), Овечкин (13:54, 0 очков, +/- «+1», 0 бросков), Орлов (22:02, 0 очков, +/- «0», 0 бросков) — нет

Шведский форвард «Столичных» Андре Бураковски не доиграл матч из-за травмы руки. Он получил повреждение в первом периоде, блокируя бросок. По словам главного тренера «Кэпиталз» Барри Тротца, шведу придется пропустить некоторое время, но потребуется ли операция, пока неясно. Ожидается, что в следующем матче с «Анахаймом» его заменит Зак Сэнфорд, а затем у «Вашингтона» по расписанию пятидневный перерыв. В текущем сезоне Бураковски набрал 29 (11+18) очков в 52 матчах при показателе полезности «+15».

«Коламбус» — «Ванкувер» — 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)

Голы: 0:1 Д. Седин-12 (Х. Седин, Гранлунд, 20:44), 0:2 Эрикссон-11 (Х. Седин, Д. Седин, бол., 28:11), 0:3 Мегна-4 (Эдлер, Стечер, 50:47)

***: Миллер (В), Д. Седин (В), Х. Седин (В)

Россияне: Трямкин (18:08, 0 очков, +/- «0», 0 бросков, 2 минуты штрафа) — Бобровский (60:00, 24 броска, 21 отраженный, 87,50%)

Во втором периоде ворота Сергея Бобровского (на его счету 21 сейв а матче) поразили шведы — Даниэль Седин и Луи Эрикссон, а на старте заключительной трети Мегна сделал счет 3:0 в пользу канадцев, установив окончательный результат встречи.

Для «Кэнакс» эта победа стала первой после четырех кряду поражений.

Американский голкипер «Ванкувера» Райан Миллер, отразив 33 броска, сделал 39-й шут-аут в карьере регулярных чемпионатов НХЛ.

«Филадельфия» — «Айлендерс» — 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)

Голы: 1:0 Симмондс-22 (Ворачек, Готисбере, бол., 12:07), 1:1 Таварес-19 (Бэйли, Строум, бол., 16:40), 1:2 Чимера-12 (Зайденберг, Лэдд, 22:13), 1:3 Сизикас-6 (Бойчук, 41:21)

***: Чимера (А), Таварес (А), Симмондс (Ф)

Россияне: Любимов (07:32, 0 очков, +/- «0», 2 броска), Проворов (22:44, 0 очков, +/- «0», 3 броска) — Кулемин (17:32, 0 очков, +/- «+1», 1 бросок)

На 13-й минуте Симмондс вывел хозяев вперед, на что «Айлендерс» вскоре ответили голом Тавареса. В начале второго периода Чимера сделал счет 2:1 в пользу гостей, а Сизикас на 42-й минуте установил окончательный результат.

«Флайерз» потерпели третье поражение подряд.

Звезды дня

Определены три звезды очередного игрового дня регулярного чемпионата НХЛ.

Третьей звездой назван голкипер «Ванкувера» Райан Миллер, сыгравший «на ноль» в матче с «Коламбусом» при 33 отраженных бросках.

Второй звездой стал форвард «Лос-Анджелеса» Джефф Картер — на его счету 4 (2+2) очка в матче с «Флоридой».

Первой звездой признан капитан «Монреаля» Макс Пачиоретти, набравший 4 (2+2) очка в матче с «Аризоной».

Цифра дня

1375 очков в регулярных чемпионатах НХЛ стало у форварда «Сан-Хосе» Джона Торнтона, забившего в матче с «Бостоном» гол. 37-летний канадский хоккеист вышел на 23-е место в истории НХЛ, обогнав Майка Модано (1374). 22-ю позицию в списке занимает Бретт Халл — 1391 очко. Лидирует по этому показателю Уэйн Гретцки — 2857.

В 55 матчах текущего сезона на счету Торнтона 34 (4+30) очка.

Орден дня

Федерация хоккея Канады наградила знаменитого тренера Скотти Боумэна орденом Хоккея. 83-летний канадец занимает первое место в истории НХЛ по числу тренерских побед (1244), а с 1991 года входит в Зал хоккейной славы. Боумэн 14 раз завоевывал Кубок Стэнли с четырьмя клубами — «Монреаль», «Питтсбург», «Детройт» и «Чикаго», при этом 9 раз — как главный тренер (рекорд НХЛ).

Дважды Боумэн становился обладателем приза Джека Адамса (лучший тренер — 1977 и 1996 годы), а в 2012 году был удостоен высшей гражданской награды страны — ордена Канады. В настоящее время Боумэн занимает пост старшего советника «Чикаго», генеральным менеджером которого является его сын Стэн Боумэн.

Опровержение дня

Президент и совладелец «Аризоны» Энтони ЛеБлан обнародовал официальное заявление по поводу публикаций в газете Glendale Star, где сообщалось, что представители клуба посетили арены в Портленде и Сиэтле.

— Недавно опубликованные газетой Glendale Star сообщения о том, что владельцы «Койотс» рассматривают варианты переезда клуба на арену за пределами штата Аризона, являются абсолютно ложными. Газета ссылается на анонимные источники на аренах и в клубе. Это фальшивка.

«Койоты» настроены на то, чтобы построить наиболее выгодную для налогоплательщиков арену в долине. Она будет самоокупаемой, благодаря ей появятся новые рабочие места, она принесет штату, графству и городу миллионы долларов. Мы твердо намерены остаться в Аризоне, — говорится в сообщении.

Перелом дня

Шведский защитник «Детройта» Джонатан Эрикссон сломал руку в матче с «Вашингтоном». В первом периоде шведский игрок получил перелом запястья после «хита» своего соотечественника, форварда столичной команды Никласа Бэкстрема, наказанного малым штрафом. Сообщается, что восстановление Эрикссона займет от 6 до 8 недель.

Впечатление дня

Новичок «Сент-Луиса» российский форвард Иван Барбашев поделился впечатлениями от дебюта в НХЛ. В недавнем матче хоккеист забросил свою первую шайбу в лиге.

— Поначалу было очень тяжело, когда меня подняли из АХЛ. Очень сильно волновался, перед самой игрой серьезно потряхивало, но после первой смены волнение улеглось. Честно говоря, я думал, что будет очень тяжело, но оказалось, все значительно проще. С каждой игрой я приобретаю новый опыт, есть игровое время, поэтому я очень доволен тем, что нахожусь здесь. Думаю, что и тренерский штаб доволен тем, как я учусь. Первый раз было тяжело, а сейчас становится все легче.

Согласен с тем, что в какой-то степени в НХЛ играть даже проще, чем в АХЛ. В НХЛ все играют правильно по позиции, тут все грамотно действуют. За счет этого у тебя появляется пространство. Сложность в НХЛ заключается в том, что у всех тут уже очень много опыта. Здесь многим ребятам по 30 лет или больше. Против таких опытных хоккеистов действовать непросто, они всегда ведут силовую борьбу. В АХЛ часто такое бывает, что все хоккеисты летают где угодно, без определенных позиций. После того как я сыграл первый матч в НХЛ с «Миннесотой», там был перерыв на Матч звезд, и меня спустили обратно в «Чикаго Вулвз». Мне было в два раза тяжелее играть в АХЛ после опыта игры в НХЛ, — цитирует игрока официальный сайт НХЛ.