• Почему все так спокойны в Тулузе?

    Диспозиция перед матчем Россия — Уэльс от корреспондента «Спорта День за Днем» с места событий

    19.06.16 21:55

    Почему все так спокойны в Тулузе? - фото

    Фото: РИА «Новости», Getty Images

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Удивительно, но факт! За день до решающего матча на Евро для сборных России и Уэльса не чувствовалось, что на Муниципальном стадионе Тулузы предстоит битва не на жизнь, а на смерть.

    Запредельные вызовы для Уэльса

    Тон задали валлийцы. Крис Коулмэн раз пять успел начать или продолжить свой спич фразой: «Если мы вылетим…» Людям свойственно самовнушение. Кто-то таким образом настраивает себя показать максимум возможного, кто-то, как главный тренер сборной Уэльса, начинает стелить соломку. Прямо как студент перед экзаменом: я уже и так получил несколько зачетов, если вдруг засыплюсь, ничего страшного. Вот и 46-летний специалист, в своей тренерский карьере до сих пор ничего не выигрывавший, по-прежнему считает, что первый в истории страны выход на Евро станет для него амулетом в случае досрочного вылета. В начале пресс-конференции Крис, забыв надеть наушники, в которых был перевод с русского на английский, со смехом заявил, что ничего страшного, он и так ответить может. Как человек Коулмэн, возможно, и притягивает к себе полнейшей открытостью, но как тренер вряд ли чего-то добьется с таким минимализмом.

    Благодушно были настроены и валлийские журналисты. Например, представители портала Wales Online посчитали, что ситуация с наушниками — вызов, с которым Коулмэн сумел успешно справиться. Вторым вызовом стала просьба Эшли Уильямсу произнести фамилию Дзюба. Тот легко справился с задачкой, но, развеселившись на пару секунд, тут же вернулся в скорлупу серьезного защитник из английской премьер-лиги, которому необходимо сохранять реноме человека, в чьих владениях форвардам соперника лучше не появляться. Выглядело это более убедительно, нежели увиливания Коулмэна от ответственности. Дзюбе не позавидуешь. Будучи не самого высокого роста, Эшли берет косой саженью в плечах. Он больше похож на регбиста. Тулуза, кстати говоря, претендует на статус регби-столицы Франции. Символично.

    Как россиянам не стать касуле

    Причину спокойствия россиян на днях объяснил Василий Березуцкий. Оказалось, что даже футболисты сборной прекрасно понимают — они отнюдь не топ-команда, а самомнение необходимо вовремя приструнить. Взять свое мы можем исключительно самоотдачей. Таким образом, если Уэльс мы, вдруг, не обыграем, то лишь подтвердим статус команды, которая может лишь иногда выдавать перфоманс а-ля Евро-2008. Будет что сказать и Леониду Слуцкому. Все идет к тому, что шанс выйти в стартовом составе, наконец, получат Денис Глушаков, Павел Мамаев и Роман Широков, а значит, «мы испробовали все варианты, но, как видите, не получилось». Либо Леонид Викторович окажется на коне (недаром же он тренер ЦСКА) и в нужное время внесет коррективы, которые даруют нам путевку в 1/8 финала.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Смущает лишь, что на пресс-конференции Слуцкий говорит о том, что Шатов «сегодня будет тренироваться в общей группе», а когда спустя полчаса ты оказываешься на тренировке, зенитовец почему-то занимается отдельно от команды. Не надо нам таких неприятных сюрпризов. Сколько их уже было в отношении состава!

    Погода в Тулузе не радует. Она ничем не отличается от традиционной питерской — слишком холодно и пасмурно для лета. На субботу обещали «+13», на воскресенье «+28» (ничего себе, разница, да?!), что будет в день игры — непонятно. Но валлийцев качество газона не устроило, поэтому Коулмэн тренировку отменил. Это накануне решающего то матча! Остается только разводить руками да искать поводы для шуток. Лучше бы против России вышел не валлиец Эшли Уильямс, а американка Эшли Уильямс из сериала «Как я встретил вашу маму», Дзюбе было бы приятнее. Ну а задача подопечных Слуцкого не стать для Уэльса касуле — тушеным бобовым рагу с мясом, утиной ножкой и колбасками, блюдом лангедокской кухни, которую так любят жители Тулузы.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров