• Почему Хорватия выбила Англию с берега озера?

    Репортаж с места проживания сборной Хорватии на ЧМ-2018 (фото, видео)

    24.03.18 12:31

    Почему Хорватия выбила Англию с берега озера? - фото

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт День за Днем» побывал в отеле, где будут во время ЧМ-2018 жить Лука Модрич и Иван Ракитич.

    Сборная Хорватии выбирала себе место расположения на чемпионате мира одной из последних. Златко Далич, неожиданно ставший главным по ходу отборочного турнира, прилетел в Петербург, когда кругом уже все было в ноябрьской пелене и черных палках, поэтому красивые места нужно было еще постараться найти. Но делегация из Хорватии отправилась в правильное место — отель «Лесная рапсодия» на берегу Большого Симагинского озера (петербуржцы привыкли называть его Красавица с тех пор, когда никакой «Рапсодии» не было, а на пляж можно было выезжать на «москвиче») очаровал гостей сразу. И даже странно, что сборная Англии, на Евро-2016 расположившаяся в роскошном Шантийи, выбрала себе более скромное место.

    У отеля, куда 6 июня заедут Лука Модрич, Иван Ракитич и Иван Перишич, огромная территория. В главном корпусе, правда, номеров маловато, на всю команду не хватит. Но в сосновом лесу вдоль южного берега озера разбросаны виллы на несколько номеров, разного, кстати, уровня комфорта. Пока сложно понять, как футболисты будут их делить. Может, по уровню клубной зарплаты? Во всяком случае, из некоторых номеров открывается вид на биллборд с надписью: Thanks God I'm really VIP.

    Территория большая. Можно и гулять, и ездить друг к другу на велосипедах. Завтракать, обедать, ужинать команда будет, скорее всего, в ресторане на холме с панорамным видом на озеро. Заодно и разминку получать по ходу, ходить вверх-вниз. Лучано Спаллетти, правда, как-то поселил «Зенит» в роскошном отеле в центре Флоренции, где, чтобы поесть, следовало пересечь внутренний двор с фонтан, что вызвало брюзжание со стороны обладателей российских паспортов. У хорватов такого, кажется, не будет. Коллектив остается по-дворовому дружным как после ярких побед, так и после нелепых неудач (Португалии на прошлом Евро можно было и не проигрывать).

    Как бы ни была успешна карьера Луки Модрича, вряд ли моторчик «Реала» быстро забыл свой двор в Задаре и будет строить из себя ценителя высокого стиля. Загородный отель, в который привыкли ездить петербуржцы, по своему внутреннему убранству не слишком современен (особенно это касается основного корпуса), местами не помешало бы больше минимализма. Именно из-за бесконечных мягких поверхностей и отделки ближе к азиатской больше чувствуешь себя «гражданином отдыхающим», чем «как дома».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Но есть все самое необходимое для человека со здравыми запросами. Более того, в номере даже нашелся огромный нож. Видимо, для тех, кто решит сделать шашлык не выходя из номера. Не обошлось и без штопора — крайне полезная при тактических разборах вещь. Мини-бары тренер, скорее всего, распорядится из комнат удалить. И это не станет для игроков сюрпризом. А вот к качеству Интернета могут возникнуть справедливые претензии — футболисты любят общаться через телефоны и прочие устройства с семьями и будут недовольны, если на и без того долгом сборе останутся без связи.

    Из козырей «Лесной рапсодии» выделим три основных: свежий лесной воздух, максимально закрытая территория и замечательная зона бассейна, где можно и в пузырях посидеть, и поплавать в разном режиме. Восстановление ведь на таком турнире, как чемпионат мира, будет играть одну из самых важных ролей. Правда, вопрос вызывает тренажерный зал — он маленький, не хватит даже для половины основного состава. Даличу и его штабу точно придется переоборудовать любое альтернативное помещение. Скажем, зал для завтрака в основном корпусе. Ну а снаряжение современные футбольные команды, как правило, возят с собой или заказывают на месте.

    Если сборной Англии, которая уже подумывает о шестиметровом заборе вокруг поля в Зеленогорске, придется возводить такой же вокруг своего отеля, расположенного между главных пешеходных магистралей Репино, хорваты могут спать спокойно. На территорию «Лесной рапсодии» без пропуска не въедешь, более того — шлагбаумы установлены даже на лесных дорожках, ведущих к коттеджам. Скопление народа в укромном уголке между Зеленогорском и Ильичево невозможно в силу того, что и пешком сюда не придешь. Еще раз удивимся — странно, что Англия не здесь. Может, дорого?

    До тренировочного поля в Рощино ехать хорватам всего 20 минут по густым лесам. Стадиончик почти готов, сдать обещают вот-вот. Небольшая трибуна, поле, на заднем плане — река Рощинка. Кстати, жители домов на соседнем берегу имеют обыкновение переплывать туда-сюда, благо течения практически нет да и довольно мелко. Так что хорватам придется подумать, как пресекать появление «диверсантов».

    Совсем рядом — центр Рощино, с ларьками, рассадой и недавно построенной церковью. Возможно, когда Златко Далич приезжал смотреть базу, видел, как поднимали наверх огромный купол.

    Хорватия начинает в Калининграде с Нигерией, продолжает в Нижнем Новгороде с Аргентиной и надеется не закончить в Ростове с Исландией. Пока что «Лесная рапсодия» забронирована сборной до 30 июня — как раз в этот день пройдут первые матчи 1/8 финала. То ли хорваты вдруг стали скромными, то ли просто не хотят спугнуть удачу. Группа непростая, можно оступиться даже при всем величии подбора футболистов. Сборная Далича рискует привыкнуть к Санкт-Петербургу, но сыграть здесь получит шанс только в случае, если пробьется в полуфинал.

    Как знать, может, такая цель уже стоит?

    Фото автора


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров