• Почему завершение карьеры американки Лью – очередная победа Тутберидзе

    Казалось бы, причем тут Этери Георгиевна
    Почему завершение карьеры американки Лью – очередная победа Тутберидзе - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    – Я хочу объявить, что ухожу из фигурного катания, – пост с такими словами 16-летней американки Алисы Лью появился в одной из запрещенных в России социальных сетей.

    Ничего, кроме улыбки это сообщение не вызывает.

    С одной стороны, неожиданно. Речь о фигуристке, несколько недель назад выигравшей бронзовую медаль чемпионата мира. А два месяца назад вошедшей в семерку лучших фигуристок планеты на Олимпиаде в Пекине. Небесталанная девушка, одна из немногих пытавшаяся исполнять и тройной аксель, и четверные прыжки. Между прочим, двукратная чемпионка США, ставшая самой молодой победительницей в женском одиночном катании в истории страны, подарившей миру Мишель Кван, Пегги Флеминг и массу других достойных чемпионок.

    Алиса Лью.jpg

    Но почему же никто не льет слезы?

    Все просто. Последние годы западные СМИ и звезды разной величины откровенно гнобили фигуристок из России. «Чемпионки-однодневки» – это ведь Киира Корпи и другие сделали модный тренд на принижение заслуг россиянок. В массы активно подавалась информация, как детей в России мучают и заставляют с 10 лет учить сложные многооборотные прыжки. А еще и намеки всякие на фармакологию были. Как следствие – короткие карьеры.

    Этери Тутберидзе превратилась в монстра, думающего исключительно о результате. Слабым и стрессонеустойчивым девушкам указывалось на дверь в «Хрустальном». Их жалели, а у Этери Георгиевны и вовсе требовали отобрать лицензию тренера и забанить на уровне ISU. Ведь фигурное катание должно нести радость, у всех должны быть многолетние карьеры. А «русские куклы» сверкают несколько сезонов на взрослом уровне и пропадают. Пример Елизаветы Туктамышевой никого не убеждал. Все показывали пальцем на Юлию Липницкую, Алину Загитову, Евгению Медведеву.

    Зато за пределами России сплошь «старушки», отдающие десятки лет фигурному катанию. Об американке Таре Липински, завершившей карьеру в 15 (!) лет после победы на Олимпиаде в Нагано предпочитали умалчивать. Ведь это не подстраивалось под антироссийскую картину мира.

    И вот свинью ISU, под напором западных стран поднявшего возрастной ценз в фигурном катании, снова подложила американка. На этот раз Алиса Лью, которой всего лишь 16. То есть, она младше Анны Щербаковой, Александры Трусовой, Алены Косторной, Елизаветы Туктамышевой, оставшихся в спорте. Но уже машет всем ручкой.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    – Я начала кататься, когда мне было 5 лет, так что провела около 11 лет на льду, и это были безумные 11 лет! Было много хорошего и много плохого, но что есть, то есть. Я, наверное, просто буду проводить все свое свободное время с семьей и друзьями, и я также собираюсь учиться, – написала Лью.

    Еще раньше Лью говорила, что после смены тренеров, пубертата и травм «потеряла мотивацию». Что скажут господа-критики Тутберидзе? Оказывается, не только россиянкам может захотеться пожить другой жизнью уже в 16 лет. Или «это другое»?

    Усачева, Валиева и Лью.jpg

    Завершение карьеры Лью – очередная победа Тутберидзе. Субботнее событие доказывает, что в спорте высоких достижений на долгие годы остаются только те, кто готов к этому. И морально, и физически. Остальные сходят с дистанции раньше. Причины могут быть разными. Алиса Лью старше Камилы Валиевой всего на 8 месяцев. По юниорам девушки активно соперничали друг с другом. Здесь же, на сайте «Спорта День за Днем» под пером разных авторов регулярно выходили материалы, в которых именно Алиса называлась главной соперницей россиянок на Олимпиаде-2022. Но в Пекине Лью стала седьмой, а россиянки первой, второй и четвертой. Все – ученицы Этери Георгиевны.

    Лью завершила карьеру в 16. 18-летние Косторная, Щербакова и Трусова до сих пор в фигурном катании. Выводы делайте сами.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров