• Почему «Зенит» сделает «Локомотив»

    Контратаки Семака, чумовой Азмун, зона комфорта в таблице: пять веских доводов в пользу «Зенита»

    07.04.19 11:25

    Почему «Зенит» сделает «Локомотив» - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Действующий чемпион против лидера – вот уж точно не выходной день для болельщиков! Афиша – ярче не придумаешь. При этом чемпион еще и ближайший преследователь лидера.

    Впрочем, вне зависимости от результата матча в Черкизове турнир РПЛ на этом не завершится, и короновать любую из команд будет преждевременно. Но важность и значимость этого поединка переоценить невозможно. И разумеется, как у «Зенита», так и у «Локомотива» есть свои сильные и слабые (их сопернику еще выявить надо) стороны, свои плюсы и минусы. Здесь пять доводов в пользу петербуржцев.

    Честно заработанное преимущество

    Психологическое преимущество точно на стороне «Зенита». Довольно серьезное и честно заработанное – шесть очков отрыва от «Локомотива». Даже поражение в Черкизове – отнюдь не завершение чемпионской гонки для команды Сергея Семака. Более того, гости гарантированно и в этом печальном для них случае останутся на первом месте, и трехочковый гандикап на все сокращающейся с каждым туром финишной дистанции – тоже весьма неплохо. У «Локомотива» ситуация много хуже в этом плане. Психологический раздрай в первом круге привел к незапланированным потерям очков, вот сейчас-то это и сказывается. Юрий Семин поначалу осторожно, а сейчас все увереннее заявляет о чемпионских амбициях. Но тогда «Локо» не просто не имеет права уступать – хозяевам даже ничья категорически противопоказана, кто же за них отрыв сокращать станет, таким шансом необходимо воспользоваться. Победа по заказу – это всегда тяжело, и справиться с волнением «железнодорожникам» будет очень сложно.

    Тактические изыски

    Не секрет, что обе команды, повинуясь воле своих тренеров, предпочитают действовать достаточно осторожно. Позиционная атака, взлом массированных и хорошо укрепленных оборонительных редутов – не про них. Можно подискутировать, какую расстановку предпочтет в Черкизово Семак, уже не раз менявший тактику в этом сезоне, но он, без сомнения, станет действовать на контратаках. Для него ничья в гостях – вариант вполне приемлемый. Полагаю, он сыграет в три центральных защитника и на поле появится быстрый аргентинец Эмануэль Маммана. С учетом того, что скорости не хватало и Браниславу Ивановичу, и Ярославу Ракицкому, этот ход напрашивается и оправдает себя. Добавим к этому трио еще и Вильмара Барриоса – очень сложно придется Алексею и Антону Миранчукам, вернувшемуся в состав Мануэлу Фернандешу и другим «железнодорожникам» пробиться к воротам Андрея Лунева. Наверное, мощные Ведран Чорлука и Соломон Кверквелия максимально затруднят жизнь Артему Дзюбе. А вот быстрые Сердар Азмун, поймавший за хвост птицу удачи, и Себастьян Дриусси получат шанс в этой ситуации, да не один.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Гости свежее

    Кубковый матч с «Ростовом», сыгранный «Локомотивом» в среду, – то ли минус хозяевам, то ли плюсик гостям, как ни считай. Вымоталась-то команда прилично, а времени на восстановление и реабилитацию немного. Зато возрастных футболистов хватает. Причем от их услуг Семин отказаться просто не сможет. «Зенит» же неделю спокойно готовился после матча с «Оренбургом». У сине-бело-голубых хватает достаточно быстрых футболистов, и они, без сомнения, постараются воспользоваться некоторой усталостью соперника. Семак может позволить себе и варьировать состав для поддержания темпа. А борьба может идти (и так, скорее всего, и будет) до последних минут. В матче первого круга на «Газпром Арене», когда «Зенит» выиграл 5:3, Себастьян Дриусси забил Маринато Гильерме на 90-й минуте.

    Зимнее усиление

    Серьезно критикуемый «Зенит» на ходу. После возобновления чемпионата команда в четырех турах одержала три победы при одной ничьей со «Спартаком» в Москве и значительно увеличила свой отрыв от преследователей. Это говорит еще и об определенном запасе прочности. В межсезонье «Локомотив», занятый внутренними пертурбациями, был предельно пассивен на трансферном рынке, ограничившись приобретением юного грузинского футболиста Хвичи Кварацхелии, но это, скорее, на перспективу. «Зенит» же усилился тремя мастерами достойного уровня, и все они уже вписаны в игру и очень помогают команде. Всем троим есть что доказывать, все они стремятся занять лидирующее положение, у них неплохо получается, и это достаточно важный фактор грядущего противостояния.

    Фактор Черчесова

    И еще о стимулах. Без сомнения, мы увидим в Черкизово на игре Станислава Черчесова. Главный тренер сборной России не пропускает матчей с участием большого количества кандидатов в его команду. В подобных ситуациях Артем Дзюба выглядит еще более заряженным на борьбу и ведет партнеров за собой. Без сомнения, постарается доказать Станиславу Саламовичу, что он не ошибся в выборе, Магомед Оздоев, которому Семак наверняка предоставит какое-то игровое время. А вот и Федор Смолов, и Миранчуки уже не раз терялись в сложных ситуациях, что мы, собственно, и наблюдали в ходе ЧМ-2018. Эти футболисты – лидеры «Локомотива», от них очень многое зависит, но чем важнее матч, тем тяжелее им лидерская ноша.

    Фото: ФК «Зенит»; «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров