• Почему «Зенит» в еврокубках выступил лучше «Спартака»

    Пять наглядных причин

    10.12.21 15:34

    Почему «Зенит» в еврокубках выступил лучше «Спартака» - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    После победы «Спартака» над «Легией» (1:0) и выхода с первого места группы в 1/8 финала Лиги Европы болельщикам красно-белых немного снесло голову. Они утверждают, что их команда выступила лучше всех российских клубов в еврокубках, но это немного не так. Есть пять причин, которые показывают, что результаты «Зенита» в Лиге чемпионов следует оценивать намного выше, чем везение «Спартака».

    1. Игра «Спартака» оставляла желать лучшего

    Правильно говорят, что результат остается, а игра забывается. Вот болельщики «Спартака» уже забыли, что их команда вообще-то не провела ни одного качественного матча в Лиге Европы. Красно-белым повезло дважды обыграть «Наполи», чудом удалось сохранить ничейный результат с «Лестером» дома и победный с «Легией» на выезде (в обоих случаях пенальти вытащил Александр Селихов). По статистике ожидаемых забитых и пропущенных голов «Спартак» должен был одержать всего одну победу на групповом этапе Лиги Европы.

    «Зенит» же справедливо занял третье место в группе. Заслуженно сыграл вничью с «Челси» (3:3), мощно обыграл дома «Мальме» (4:0), ну а ничья в Швеции – случайность, родившаяся после единственного удара по воротам «Зенита». Кроме того, результаты в Лиге чемпионов не стоит ставить на один уровень с Лигой Европы из-за следующего пункта.

    2. Соперники в Лиге Европы не хотят играть в турнире

    Ни итальянские, ни английские клубы никогда не заинтересованы во второсортном еврокубковом турнире. Лига Европы для них важна даже меньше, чем Кубок своей страны. Собственно, «Наполи» и «Лестер» спокойно выпускали на «Спартак» полурезервные составы, когда как с «Зенитом» все бились как в последний раз. Главный тренер «Лестера» Брендан Роджерс до вчерашнего дня даже и не знал, что оказавшись на третьем месте в группе, попадает в плей-офф Лиги конференций.

    3. «Спартак» оказался выше «Зенита» в Лиге Европы по глупости УЕФА

    Только в этом сезоне впервые сработали новые правила, по которым победитель группы Лиги Европы попадает в 1/8 финала, а занявший третье место в группе Лиги чемпионов должен сыграть перед этим еще один раунд на выбывание. Хотя соперники в Лиге чемпионов часто имеют даже больше шансов для победы в Лиге Европы, а значит, их статус котируется выше.

    4. Таблица коэффициентов УЕФА

    Лучше всех выступление клубов в еврокубках оценивает УЕФА. Согласно этим данным, «Зенит» и «Спартак» принесли в российскую копилку по 8 очков. То есть 1 победа и 2 ничьих в группе Лиге чемпионов дают ровно столько же, сколько и 3 победы и 1 ничья в группе Лиги Европы. Но мы уже отмечали с вами, что к победе над «Мальме» в Швеции «Зенит» был близок ровно так же, как «Спартак» к поражениям от «Наполи» и той же «Легии».

    5. Призовые УЕФА

    Если по коэффициентам УЕФА не ставит «Зенит» выше «Спартака», то по деньгам – в несколько раз! «Зенит» заработал в Лиге чемпионов 38,99 млн евро, «Спартак» в Лиге Европы – 7,72 млн евро. И даже если оценивать чисто спортивные деньги, то у «Зенита» все равно преимущество над «Спартаком» – 5,16 млн евро против 3,3 млн евро.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров