• Почему «Зениту» предстоит самый важный матч осени

    Команде Сергея Семака надо не проиграть «Мальме»

    23.11.21 13:30

    Почему «Зениту» предстоит самый важный матч осени - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    За исключением домашней игры с «Челси», в этой Лиге чемпионов «Мальме» представлял собой жалкое зрелище. До сих пор команда Йона Даль Томассона не забила ни одного мяча, а пропустила 12. В Петербурге в прошлом один из самых результативных нападающих сборной Дании объяснял податливость команды, мягко намекая, что «мне никого не купили». И все же «Зениту» необходимо максимально напрячься, чтобы не совершить глупость.

    Да, любое поражение в Швеции меньше 0:4 оставляет шанс на Лигу Европы весной. Но, во-первых, в чем тут слава и счастье (мы же, вроде, договорились, что команда Семака выросла из той, что проигрывала год назад «Брюгге»). Во-вторых – к декабрьским «упс» мы постепенно привыкли. 

    Сцена после того, как «Зенит» проигрывает дома «Челси», а «Ювентус» абы как выходит против «Мальме» (итальянцы не понимают, зачем нужны товарищеские матчи), и получается ничья – далеко не фантастическое развитие событий. 

    В Петербурге «Мальме» развалился после второго гола Кузяева «из раздевалки» и удаления Ахметходжича сразу после. До этого шведы совершали неплохие подходы через вполне добротный (в этом плане «Мальме» лучший в Оллсвенскан) комбинационный футбол с подключением в атаку довольно большого количества игроков, и у того матча были примерно такие же шансы закончиться 1:1, как и 4:0. 

    Что же представляет из себя «Мальме» сегодня? 

    Сильнее команда Даль Томассона точно не стала. Более того, изнуряет себя борьбой за чемпионство сразу с тремя конкурентами – «Юргорденом», АИКом и «Эльфсборгом». Протекает она на фоне заметного дефицита состава, что, несомненно, повлияло на результат домашнего субботнего матча с «Хекеном» - 2:2. 

    Томассон давно не может рассчитывать на опытных Йо-Инге Бергета и Андерса Кристенсена, про которых местные эксперты говорят – «эти ребята, как хороший картофель – пригодятся для любого блюда». В таких матчах, как с «Хекеном», когда команда упустила ведение в счете и еле спасла ничью, это проявляется наиболее четко. 

    Молодые таланты «Мальме», как Себастьян Нанаси и Велько Бирманчевич, способны выдавать яркие отрезки, но стабильности на протяжении всех 90 минут им не хватает.

    Команда часто провисает, растягивается по полю, в результате чего на сто процентов не работает ни 4-2-3-1, как играли с «Хекеном», ни схема с тремя центральными защитниками, как в Петербурге.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    – Наш второй тайм с «Хекеном» был «гавайским футболом», – включил на полную самокритику защитник «Мальме» Анел Ахметходжич. Мы слишком затягиваем свои действия, из-за чего теряем напор. Проигрываем много мячей, не выигрываем второй мяч. Мы могли бы справиться с «Хекеном» лучше, если бы в команде было чуть опытных игроков.

    «Зенит» не раз доказывал, что умеет отталкиваться от соперника, особенно если у того есть очевидные слабости. 

    Вряд ли «Мальме» сможет подготовить Сергею Семаку какие-либо специфические сюрпризы, эта команда плюс-минус читаема. Сыграть в «автобус» у нее вряд ли получится – шведы привыкли много быть на мяче и ни разу подобным не занимались. 

    В принципе, «Мальме» вправе рассчитывать на свой футбол: в первом тайме в Петербурге команда Томассона могла отличиться по меньшей мере трижды. Но местные убеждены: залогом хорошего результата матча с «Зенитом» может стать терпение и аккуратность на первых минутах, что позволит не пропустить быстрый гол. При этом отсутствие Азмуна в некоторой степени лишает Семака гибкости при управлении игрой. 

    Из плюсов – возвращение Кузяева, который сильно провел первый матч. Но Далер довольно долго был без практики, провел всего две тренировки с основным составом и слепо верить, что он с ходу пойдет пахать, как раньше, не стоит. 

    – Можете не переживать за результат, – машет рукой болельщик «Мальме», увидевший, что я смотрю матч с «Хекеном» в самолете, - уровень нашего чемпионата становится все слабее, поэтому и «Мальме» уже не так силен, как раньше, когда мы смогли выдать несколько удачных матчей в Европе. Томассон – отличный парень, он делает все, что может для команды. Но чтобы добиваться больших успехов, нужно выделяться чем-то особенным. 

    Помимо игроков высокого уровня (ветераны не становятся моложе, а в средней линии без Кристенсена явно не хватает качества), «Мальме» нуждается в личностях, как Маркус Розенберг, закончивший карьеру в декабре 2019-го в феерическом матче с киевским «Динамо», в котором забил решающий мяч на последней минуте. Именно его, а не Златана Ибрахимовича болельщики считают культовой фигурой. 

    К Ибре отношение прямо противоположное: шведская футбольная ассоциация не нашла ничего умнее, как «подарить» городу статую футболиста, начинавшего свой путь именно в «Мальме». Беда в том, что к тому времени Ибра уже вошел в состав акционеров одного из злейших врагов «небесно-голубых» - «Хаммарбю» из Стокгольма. 

    Статую сначала испачкали нехорошими словами, а затем и вовсе снесли, оторвав ноги.

    Теперь между двумя аренами – старой и новой – которые разделяет не более сотни метров, пусто, но болельщики «Мальме» спокойны. Для них куда более важно, что несмотря на появление современного стадиона, прежний остался на месте. 

    С ним связана вся слава единственного скандинавского клуба, доходившего до финала Кубка Европейских чемпионов – в 1979-м «Мальме» проиграл в нем «Ноттингему» 0:1, но никто из северян с тех пор не смог повторить даже это достижение, хотя «Гетеборг» дважды выигрывал Кубок УЕФА. 

    Интересно, что все участники того матча до сих пор живы, включая тренера из Англии Боба Хафтона. 

    Мальме


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров