• Почему жаль Капелло

    14.07.15 18:51

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Чепчики вверх летали еще при царе. Сейчас мы стали такие эксцентричные, что празднуем принятие любого решения, кажущегося нам судьбоносным, автоматными очередями в воздух. Хорошо, что пока еще в воздух. При этом, как и в 19-м веке, нам проще найти одного царя, который, в зависимости от обстоятельств, всегда был бы единственным правым, или виноватым. Мы рады были выбросить любые деньги, за которые с подкупающей искренностью радеем в 99 процентах других случаев, чтобы из России выперли Фабио Капелло. Точно так же, как когда-то приветствовали любые затраты на приглашение его и ему подобных.

    Сейчас все палят в воздух, и благословят на новые должности Слуцкого и Хомуху. Последний отправлялся на юношеский Евро с печатью «жертва группы смерти». Многие из тех, кто хвалят бывшего армейца сейчас, каких-то полторы недели назад не знали даже имен игроков из его команды. Не говоря уже о том, что представляют из себя в данный момент Голландия, Германия и Испания. Во всеобщем представлении Хомуха уехал в Грецию, как на войну с сачком для ловли бабочек. А он оказался Рэмбо. Рэмбо у нас любят.

    Уход Капелло из сборной стал национальным праздником. И это очень грустно.

    Уход Капелло из сборной стал национальным праздником. И это очень грустно. Потому что если и был в мировом футболе специалист, которого мы могли ассоциировать с Рэмбо, так это Капелло с его квадратной челюстью. В 90-е он олицетворял собой футбольную культуру Италии, при том, что его достоинства и недостатки были абсолютно теми же, за что мы сейчас улюлюкаем ему вслед. Капелло выиграл финал Лиги чемпионов, тисками сковав наивную «Барселону» Йохана Кройфа, заставив того признать, что он ничего не понимает в игре на результат и уйти из футбола вообще. И проиграл хитрому и смелому экспериментатору ван Галу, который специально выпустил свежего и наглого 17-летнего Клюйверта год спустя. Выпустил доломать наклонившиеся дорические колонны. Чего, наверное, Капелло никогда не сделал бы…

    Вы продолжайте стрелять в воздух, а мне крайне грустно, что мы больше не считаем Капелло — Рэмбо. Что картинка не срослась, что мы разругались кухонно-похабно вместо того, чтобы что-то взять от человека, которые лет 15 назад был для нас языческим божеством. Осталось еще крикнуть вслед, как игрокам собственной сборной в 94-м: «Капелло — рвач!». Но если он знал, куда ехал, и сделал все ради собственной максимальной выгоды, а мы знали, кого приглашали, и не сделали для нее ничего, кто в этом, скажите, виноват?

    Леониду Слуцкому искренне желаю удачи. Особенно сильно желаю потому, что вокруг него будет теперь еще больше дешевых сиюминутных решений и суждений. Что Рэмбо в любой момент у нас может превратиться в пакетик из-под сосиски. Точно так же, как и Хомуха с его классными ребятами за десять дней из пушечного мяса становятся национальными героями.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров