• Почетный пенсионер Татарстана

    29.12.06 15:59

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Говорят, что чем талантливее спортсмен, тем хуже у него характер. Однако эти слова не имеют никакого отношения к нападающему казанского «Ак Барса» Алексею Морозову. Веселый, открытый, не важничает. Корреспондент «Спорта» встретилась с ним в Казани, где Алексей популярен не меньше, чем, скажем, Андрей Аршавин в Петербурге.

    Остались бы от кубка одни ручки…

    – Вам, наверное, прохода поклонники не дают?
    – После того как «Ак Барс» победил в чемпионате страны, люди ко всей команде стали относиться по-другому. Многих игроков стали узнавать на улице. Даже когда наш автобус едет по Казани, люди машут нам руками: мол, наш «Ак Барс» поехал. Это очень приятно, ведь наш успех дал толчок развитию хоккея в регионе.

    – Как вас встречали после победной игры с «Авангардом»?
    – Надо сказать, что нас и из Омска провожали нормально, болельщики ничего в нас не кидали, правда, позади команды на всякий случай автобус с ОМОНом ехал (улыбается). Когда же мы прилетели в Казань, в аэропорту творилось что-то невообразимое. Люди пришли нас встречать, даже несмотря на моросящий дождик. Кто-то даже через забор перелезал, чтобы посмотреть на кубок вблизи.

    – Вы как капитан его несли…
    – Да, и нас попросили в толпу его не отдавать. Ведь если бы все пять тысяч желающих за него подержались, от переходящего кубка одни ручки остались бы. Потом мы поехали с командой отмечать победу в ресторан. Возвращался домой за полночь и был поражен, что в городе продолжались гуляния: горожане ходили с флагами, все радовались нашей победе…

    – Наверное, посмотреть на Кубок Стэнли пришло бы еще больше народу…
    – Лично я его видел своими глазами только один раз на банкете, когда Олег Твердов-ский первый раз привозил его в Россию. Твердовский вообще везучий! В прошлом сезоне во второй раз завоевал бесценный трофей, а ведь есть хоккеисты, которые в НХЛ по 15 лет проводят в хороших клубах и ничего не выигрывают. Так что, думаю, теперь Кубок Стэнли достанется «Лос-Анджелесу», где он сейчас играет (смеется).

    – Зато вам за победу перстни дали, как в НХЛ…
    – Да, красивые золотые перстни с бриллиантами. Кроме того, разные призы от спонсоров команды, правительства города, президент вручил орден «За доблестный труд». Тот, у кого есть такая награда, по выходе на пенсию в Татарстане получает 50-процентную скидку на все услуги. И все-таки самой дорогой стала завоеванная медаль. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Не пошутишь – не забьешь

    – Показалось, что в «Ак Барсе» царит настоящий дух победителей…
    – Когда в команде тяжелая ситуация и она тащится внизу турнирной таблицы, то, естественно, игроки будут чувствовать себя «убитыми». Если же команда часто побеждает, то одну игру и проиграть не страшно. В спорте же всякое бывает, сделали необходимые выводы из поражения – и вперед…

    – То есть характер у казанцев «нордический, стойкий»?
    – Да не сказал бы, перед играми нервничаем, переживаем за результат, но выходя на лед  просто делаем свое дело. Даже если у кого-то не идет игра, стараемся поддержать человека или звено. Допустим, человек не забил из убойной позиции, мы стараемся не кричать: мол, сколько можно «мазать», а стараемся успокоить, внушить уверенность. Ведь результат во многом зависит от климата в команде.

    – Кто у вас самый вспыльчивый?
    – Наверное, Степанов самый взрывной парень. Закипает просто мгновенно, но покипятится и потом так же быстро отходит.

    – Вы, видно, его очень любите в команде, вот и номер на машине заменили на табличку с надписью «Степа».
    – (Смеется.) Да, это кто-то из ребят пошутил, наверное. Шутят у нас по-разному. Вот недавно Данис Зарипов в рекламе автомобилей снялся, так ребята его портрет из хоккейной программки вырезали и над местом, где он переодевается, повесили. Мол, настоящая звезда. 

    – А Зинэтуле Хайдяровичу тоже достается?
    – Нет, что вы! Главного тренера мы стараемся в наши забавы не втягивать, а вот вторым тренерам иногда не скрыться.

    – Вроде взрослые мужики...
    – А что вы хотите, нам тяжело. Мы и так много времени друг с другом проводим, а с шутками жить легче и веселее.

    Каспарайтис, Лекавелье и другие

    – Сезон во время локаута был провальным для «Ак Барса», многие не выдержали и покинули казанскую команду. Вы остались, хотя могли вернуться в НХЛ…
    – А что я там не видел? От добра добра не ищут. Посчитал, что лучше мне продолжить карьеру здесь, чем в НХЛ начинать все с нуля. 

    – Что там не получилось?
    – Там был недоволен своей же статистикой, ничего не выиграл за семь лет. Команда чаще не попадала в плей-офф Кубка Стэнли, чем попадала. Что и говорить, нечем особо похвастаться за то время, что я играл за океаном. Разве тем, что поиграл там с великими игроками, набрался опыта.

    – Уверены, что больше никогда не захотите сыграть в лучшей лиге мира?
    – Хотелось бы вернуться, играть там на высоком уровне, но пока такой задачи перед собой не ставлю. Не скажу, что мечтаю об НХЛ. Ведь там как: приезжаешь, можешь не понравиться тренеру, и тебя перестают ставить на игру. На родине такие вещи пережить гораздо легче, потому что ты не один. Там же команда просто уезжает в поездку, а тебя бросают одного, и ты не знаешь, что делать. 

    – Вспоминаете команду времен локаута?
    – Конечно, до сих пор вспоминаем истории того периода. Такой состав был звездный: Каспарайтис играл, Лекавалье… Каждый день происходило что-то новенькое. Ведь с такими веселыми людьми, как Каспарайтис, не заскучаешь.

    – Про него, можно сказать, легенды ходят…
    – В раздевалке Каспер все время что-нибудь выкидывал и никогда в своих шутках не повторялся. Помню,  Лекавалье в России понравилось. Он даже говорил, что если локаут продлится на следующий сезон, то он с удовольствием приехал бы снова. Ему все нравилось, кроме поездок в другие города, где порой гостиницы оставляли желать лучшего. А вообще жаль, что многие покидали команду разочарованными, ведь они приезжали в Россию побеждать.

    О Быкове слышал только хорошее

    – А Ковальчук? Он все время в какие-то скандальные истории попадает…
    – Да нет, он вовсе не скандалист. Мы с ним давно дружим и сейчас постоянно созваниваемся. На самом деле он очень веселый и компанейский парень, легко вписывается в любую компанию. Так что в том «Ак Барсе» он быстро освоился и был одним из лидеров команды.

    – Но тогда слухи ходили, что команду разрывали конфликты.
    – Просто была тяжелая ситуация, мы никак не могли выиграть. Со всех сторон на нас было большое давление: столько звезд – надо выигрывать. Если сейчас у нас спокойная обстановка, все шутят, смеются, улыбаются, то тогда все были на ножах.

    – Почему вы провалили тот сезон?
    – Думаю, в команде было слишком много звезд. Но в хорошей команде кто-то должен таскать рояль, а кто-то на нем играть. Сейчас у нас команда ровная, у всех роли расписаны.

    – Со сборной в прошлом сезоне у вас не получилось. Несмотря на то что вы отлично провели сезон, на Олимпиаду в Турин так и не попали. Почему?
    – Не подошел в состав, наверное. Значит, был не нужен тренерам той команды. Может, не понравился им на предварительных турнирах. В любом случае тренеру отвечать за результат и ему набирать игроков. А мы только можем сделать какие-то выводы.

    – Обиду на Крикунова затаили?
    – Я на него вообще не обижаюсь. Читал много его интервью в прессе и понял, сколько народа он обижает своими высказываниями. Уже давно ясно, что это за человек.

    – У нас игроки вообще часто на поведение тренеров жалуются…
    – Видимо, так тренерам удобнее работать и добиваться результата. Однако пока результата что-то не видно. Помню, ребята после Турина о тренере ничего не хотели говорить, пытались сами исправить ситуацию, но у них это не получилось.

    – Билялетдинов другой?
    – Он тоже бывает что прикрикнет, но только для того, чтобы подстегнуть нас, когда плохо играем. Нам с ним очень повезло.
    С тем же Быковым в сборной было очень приятно работать. Видно, что и он, и Немчинов поиграли в Европе и понимают эту кухню, знают, как общаться с хоккеистами. Ведь игроки тоже между собой тренеров обсуждают, делятся впечатлениями, так вот о Быкове слышал только хорошее.

    Хочу играть за «Крылья»

    – Поговаривали, что на чемпионат мира в прошлом году вы не поехали принципиально. Что всех обманули и запутали. Вас ведь даже оштрафовать хотели?
    – Да кого я запутал, если они все там сами запутанные! Я открытым текстом сказал по телефону Крикунову: если успеваю продлить «гринкарту» – еду, если  нет – остаюсь в Москве. Ситуация была такая: я отдал им свой паспорт. Мы здесь заканчиваем играть, нас через три дня отпускают, и я еду в Москву. Дальше мне оформляют латвийскую визу. После того как ее оформили, паспорт и виза остались у администраторов сборной. В воскресенье играла моя родная команда «Крылья Советов». Я договорился, чтобы мне отдали паспорт, чтобы слетать в Америку продлить «гринкарту».
    В ожидании паспорта пошел поболеть за «Крылья» и на следующий день читаю в прессе, что, мол, ни в какой он не в Америке, а по Москве разгуливает. Ну как я могу улететь до того, как мне вернут паспорт?

    – Почему в Риге снова не удалось завоевать медали?
    – Мне хотелось поехать, ведь завоевать медали мирового первенства – это дорогого стоит. На мой взгляд, у той команды был шанс. Если бы пару игроков добавить, то результат мог бы быть получше.

    – А чего ждать от команды Быкова в Москве?
    – Думаю, что само отношение к игрокам в сборной теперь будет другим. Новый президент федерации, новый тренер... Те же энхаэловцы, мне кажется, с большим желанием поедут в сборную, поскольку сейчас, на мой взгляд, многие игроки довольны и президентом, и тренером.

    – В этом сезоне ваш родной клуб «Крылья Советов» вышел в суперлигу…
    – Очень порадовался этому. Мне было приятно играть за «Крылышки». У меня там все детство прошло, там я вырос. Когда летом бываю в Сетуни, то во Дворце спорта узнаю многих работников, да и болельщики меня хорошо принимают. Хотел бы еще когда-нибудь сыграть за эту команду. Но пока я все делаю только для Казани.

    Казань – Петербург

    Звезды клубов-участников Кубка европейских чемпионов

    Дик Тарнстрем, «Лугано»

    • Родился 20.01.1975
    • Рост 183 см,
    • вес 82 кг.
    • В НХЛ – 258 игр,
    • 32 гола,
    • 94 передачи.

    Защитник «Тре Крунур», безусловно, самый именитый игрок швейцарского клуба. Его последний успех на уровне клуба связан с НХЛ – весной этого года он дошел с «Эдмонтоном» до финала Кубка Стэнли. И пусть Тарнстрем не стал обладателем заветного трофея, но и финал покоряется далеко не каждому энхаэловцу.

    В НХЛ он провел всего 4 года, хотя был выбран на драфте 1994 года. В «Айлендерс», однако, Тарнстрем оказался лишь в 2002 году, затем перебрался в «Питтсбург», где успел поиграть вместе с Алексеем Морозовым, а в январе 2006 года был обменян в «Эдмонтон».


    Ян Главач, «Спарта»

    • Родился 20.09.1976
    • Рост 182 см,
    • вес 94 кг.
    • В НХЛ – 356 игр,
    • 78 голов,
    • 111 передач.

    Ян Главач был выбран на драфте-1995 «Рейнджерс» во 2-м раунде под 28 номером. В свое время ему прочили великолепную карьеру за океаном, но все успехи Главача ограничились сезоном-1999/2000, когда связка «Рейнджерс» Главач – Недвед – Дворжак набрала на троих 200 очков. Потом чешский левый нападающий стал частью компенсации за переход из «Филадельфии» Эрика Линдроса, сменил еще несколько клубов НХЛ, нигде толком не прижился.

    В итоге его замучили травмы, и он вернулся в Европу.


    Йорген Йонсон, «Фэрьестад»

    • Родился 29.09.1972
    • Рост 184 см,
    • вес 88 кг.
    • В НХЛ – 81 игра,
    • 12 голов,
    • 19 передач.

    Лидер первого соперника «Ак Барса» в Кубке европейских чемпионов был выбран на драфте-1994 «Калгари» под 227-м общим номером. В НХЛ центрфорвард «Тре Крунур» провел только один полный сезон, после чего вернулся в «Фэрьестад». На его счету участие в Олимпийских играх 1994, 1998, 2002, 2006 годов. Всего на Олимпиадах и чемпионатах мира Йонсон сыграл за сборную Швеции более 100 матчей. Кубок Стэнли он вряд ли когда-нибудь завоюет, но его коллекции наград позавидует любой спортсмен.


    Давид Моравец, ХПК

    • Родился 24.03.1973
    • Рост 183 см,
    • вес 92 кг.
    • В НХЛ – 1 игра, 0 очков.

    Чешский форвард, конечно, не суперзвезда, но хоккеист вполне заслуженный. В НХЛ ему закрепиться не удалось – он провел всего один матч за «Баффало», после чего предпочел фарм-клубу скромный «Витковице». Тем не менее он может похвастаться золотой олимпийской медалью Нагано-1998, победной шайбой в финале чемпионата мира 2001 года. Кстати, в сезоне-2003/04 он провел 59 игр в регулярном чемпионате суперлиги за ярославский «Локомотив», в котором забил 7 голов и сделал 21 передачу.


    Михал Страка, «Жилина»

    • Родился 20.04.1971
    • Рост 176 см,
    • вес 76 кг.
    • В НХЛ не выступал.

    Лучшие годы своей карьеры старший брат известного чешского форварда Мартина Страки провел за чешский «Пльзень».

    В родном городе его были готовы буквально носить на руках – до 2002 года Михал категорически отказывался сменить команду. Но перед предложением московского ЦСКА не устоял. Он так и признался, что в его возрасте (31 год) – самое время подумать о заработке. Ведь в НХЛ он пробиться не смог – все ограничилось клубом ИХЛ «Кливленд».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров