• Почин Ковальчука, парни из стали и новые друзья Тихонова

    Замедленный повтор

    12.09.13 23:41

    Почин Ковальчука, парни из стали и новые друзья Тихонова - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт День за Днем» разбирает ключевые моменты трех стартовых матчей СКА, отражающие основные армейские перестроения. И если о том, что Червенка здорово сработался с отлаженной связкой Мортенссон — Торесен, мы узнали еще в межсезонье, то качество тройки Ковальчука с экс-череповчанами и бригады Панарин — Кучерявенко — Тихонов оцениваем только сейчас.

    «Авангард» — СКА (1:5). Идеальная тройка

    «Авангард» (черные): 19 — Теему Лассила (в), 2 — Станислав Егоршев (з), 3 — Кирилл Лямин (з), 10 — Олег Кваша (н), 40 — Сергей Калинин (н), 78 — Андрей Иванов (н)

    СКА (белые): 52 — Алексей Семенов (з), 73 — Максим Чудинов, 10 — Виктор Тихонов (н), 15 — Александр Кучерявенко (н), 72 — Артемий Панарин (н)

    Не обманул тренер СКА Михаил Кравец, раскрывший перед началом «регулярки» карты армейского штаба. Питер действительно взялся готовить для сборной России «олимпийскую» тройку. Вот только, похоже, «генерал» СКА Юкка Ялонен посвятил помощника не во все планы, или же сам Михаил Григорьевич кое-что утаил. Так, Кравец намекнул, что СКА будет наигрывать звено Ковальчук — Шипачев — Тихонов, подчеркнув важность связки Ильи с Виктором. Ее якобы должны были возродить, памятуя о блестящих успехах прошлогоднего трио Ковальчук — Тихонов — Тарасенко. Игру в Омске Кови, Шипачев и Тихонов действительно начали вместе, однако уже к середине встречи место Виктора на правом краю звена занял Кетов. Тихонов же переместился в третью тройку — в компанию к Кучерявенко и Панарину. Невероятно, но факт: именно эта, как казалось, второстепенная бригада стала лучшей в СКА на старте. На троих в трех матчах Панарин, Кучерявенко и Тихонов наколотили 7 шайб, набрав при этом 18 (!) плюсов полезности. Идеальный результат!

    Особо порадовала связка Кучерявенко с Тихоновым. Виктор, забросивший 4 шайбы, забивал в основном с выверенных передач Александра. Хорошо иллюстрирует слаженность этого механизма победный гол Виктора в Омске. После вброса шайбы армейским защитником в чужую зону Тихонов здорово поборолся в углу площадки, переправив «снаряд» к лицевому борту на Кучерявенко. 15-й номер помчался за ворота, а затем, резко развернувшись, сменил курс вдоль бортика на 180 градусов. Опекавший его Лямин не был готов к такому и подопечного упустил. Мастерски ушел на рывке от омича Калинина и дежуривший на пятачке Тихонов. В итоге после четкого паса Кучерявенко из-за ворот Тихонов одним касанием переправил шайбу в сетку ворот Лассилы. Просто и эффективно!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Отметим и участие в атаке Панарина, отвлекавшего на себя Егоршева, и рывок на фланг защитника Чудинова, на который поддался покинувший пространство перед воротами Кваша. Грамотно сыграл и защитник Семенов. Алексей, продвинувшись вперед от синей линии, сковал внимание Иванова, из-за чего омский форвард также не смог помешать Тихонову.

    «Автомобилист» — СКА (4:6). С широко закрытыми глазами

    «Автомобилист» (красные): 40 — Евгений Лобанов (в), 24 — Александр Селуянов (з), 70 — Иван Тетерин (з), 9 — Антон Лазарев (н), 27 — Артем Чернов (н), 98 — Федор Малыхин (н)

    СКА (белые): 7 — Дмитрий Калинин (з), 77 — Евгений Рясенский (з), 17 — Илья Ковальчук (н), 40 — Евгений Кетов (н), 87 — Вадим Шипачев (н)

    Вышеупомянутая перестановка Ялонена оправдана вдвойне. Во-первых, пресловутая «олимпийская» тройка может выглядеть и так: Ковальчук — Шипачев — Кетов. Последний для Билялетдинова не менее ценен, чем Тихонов. А во-вторых, разделять двух череповчан — что резать по живому. Вадим и Евгений — не разлей вода. Зачем ломать то, что до тебя строили много лет? Ялонен проявил мудрость, принеся в жертву сочетание Ковальчук — Тихонов, сотканное менее прочными нитями.

    Понять Кови экс-череповчанам еще предстоит. Но уж друг друга-то бывшие «сталевары» чувствуют с закрытыми глазами. Словно задавшись целью это доказать, «парни из стали» свой первый гол в СКА соорудили именно так, вслепую. В дебюте игры в Екатеринбурге Евгений Кетов промчался по своему любимому правому флангу, заложив вираж за ворота. Видеть Шипачева он вряд ли мог, но знал наверняка, куда рванет многолетний напарник. Все было разыграно как по нотам: Кетов выложил шайбу на правый «пятак», и рванувший туда Шипачев точно бросил в дальний угол «рамки» Лобанова.

    Недооценили, как видно, коучи «Автомобилиста» армейских череповчан, выпустив против них молодежное звено с дядькой Селуяновым. С другой стороны, в СКА каждое звено опасно — беды ждать можно от любого! К слову, в данной комбинации неплохо проявил себя и Ковальчук — своим резким диагональным рывком через зону он оттянул на себя сразу троих противников. Этот быстрый гол стал для «Автомобилиста» серьезным ударом, во многом определив дальнейший ход игры.

    «Югра» — СКА (1:5). Залп петропавловской пушки

    «Югра» (синие): 30 — Михаил Бирюков (в), 2 — Кирилл Сафронов (з), 44 — Кирилл Дьяков (з), 8 — Илья Олонов (н), 51 — Иван Яценко (н), 97 — Никита Гусев (н)

    СКА (белые): 7 — Дмитрий Калинин (з), 45 — Андрей Кутейкин (з), 17 — Илья Ковальчук (н), 40 — Евгений Кетов (н), 87 — Вадим Шипачев (н)

    Если Шипачеву с Кетовым вместе — проще некуда, то Ковальчуку приходится плести паутину новых связей. Тот факт, что Илья уходил со льда без заброшенных шайб в двух первых встречах, многие поспешили объяснить неважной физической формой капитана. Впрочем, предсезонные тесты ОФП говорили об обратном: готовясь к чемпионату по индивидуальной программе, Кови показал лучшие тестовые результаты. В играх Ковальчук подтвердил свою отменную готовность — двигался 17-й номер очень хорошо да и выглядел весьма свежо. Мешало же воплощать движение в голы отсутствие игровой практики вообще, и в звене с Шипачевым — Кетовым в частности.

    Вопрос: сколько времени нужно такому мастеру, чтобы и к широким площадкам привыкнуть, и к новым партнерам? В прошлом сезоне Кови, приехавший в СКА на время локаута, свой первый гол забил только в четвертой встрече. Тогда Илья поразил ворота Максима Соколова. На сей раз первую шайбу Ковальчук также забросил маститому киперу — двукратному чемпиону мира Михаилу Бирюкову.

    Его гол «Югре», после которого счет вырос до 3:0 в пользу СКА, — хорошая картинка к учебнику армейского форчекинга. Дружина Ялонена умеет действовать как осторожно, своевременно откатываясь назад, так и агрессивно. А уж если у противника на льду молодые, то поддавливать их питерским зубрам сам Бог велел. Правда, ошибку у «Югры» в ее же зоне допустил самый опытный из находившихся на льду — Кирилл Сафронов. Бывшего защитника СКА прессинговал центрфорвард Шипачев, из-за чего Кирилл выдал передачу в борьбу. Ковальчук, естественно, оказался проворнее дебютанта Яценко и протолкнул шайбу вперед — на Шипачева. Вадим тут же сыграл в «стеночку», выдав быстрый и точный пас разгонявшемуся Ковальчуку. Большинство противников уже мчались в контратаку, и пока они разворачивались, поезд ушел. Для праворукого Ильи беспрепятственно бросить из левого круга вбрасывания в дальнюю «девятку» ворот — самое милое дело.

    Первый гол Ковальчука — как залп пушки Петропавловской крепости. Громкий сигнал соперникам: теперь от Кови пощады не ждите!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров