• Почти как в СССР

    Баскетбол. Единая лига ВТБ

    20.07.15 00:33

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Вчера в Москве состоялось заседание совета Единой лиги ВТБ, утвердившее формат чемпионата-2015/16. По сравнению с прошлым годом в составе участников лиги всего одно изменение. Самарские «Красные Крылья» снялись с турнира на год из-за необходимости привести в порядок домашнюю арену и разрешить финансовые затруднения. Кто-то должен был занять место волжан. Как ранее сообщал «Спорт День за Днем», лига рассматривала заявки московского «Динамо», ряда других российских клубов и грузинской команды-новобранца. Серьезную проверку прошла только заявка из Грузии.

    Вместо «Крылышек» в новом сезоне сильнейшего баскетбольного турнира России сыграет «Вита» из Тбилиси.

    Семикратный чемпион Грузии пережил расцвет в 1990-х и упадок в 2000-х. Был расформирован в 2008 году и возрождается в нынешнем сезоне. Команда — в стадии становления. Даже ее официальный сайт до сих пор в разработке. Однако тбилисцы предоставили необходимые финансовые гарантии и заявили в качестве домашней арены тбилисский Дворец спорта, вмещающий около 9 тысяч зрителей.

    Президент и основатель «Виты» известный грузинский бизнесмен Темур Датикашвили заверил, что команда намерена в свой дебютный сезон пробиться в плей-офф турнира. Состав «Виты», как и все остальное, — в разработке. Тбилисцы планируют привлечь под бело-зеленые знамена сильнейших баскетболистов сборной Грузии, за исключением недосягаемой троицы Заза Пачулия/Торнике Шенгелия/Манучар Маркоишвили.

    Таким образом, в новом сезоне сыграют ЦСКА, «Локомотив-Кубань», «Нижний Новгород», УНИКС, «Химки», «Зенит», «Автодор», «Енисей» и «Красный Октябрь» (все — Россия), «Астана» (Казахстан), «Байзонс» (Финляндия), «Нимбурк» (Чехия), ВЭФ (Латвия), «Калев» (Эстония) и «Цмоки-Минск» (Белоруссия).

    Формат чемпионата не претерпел изменений. Регулярный сезон Единой Лиги ВТБ стартует в октябре 2015 года и завершится в апреле 2016 года. Восемь лучших команд по итогам «регулярки» примут участие в плей-офф, который пройдет в мае — июне 2016 года. Также третий раз в истории будет проведен чемпионат Единой молодежной лиги ВТБ.

    Первый тур запланирован на 3–4 октября. Согласно проекту календаря петербургскому «Зениту» в дебютном туре предстоит выезд в гости к красноярскому «Енисею». Поездка в Сибирь должна пробудить яркие воспоминания у новобранца сине-бело-голубых американского разыгрывающего Забиана Даудэлла. Выступая за «Енисей» в 2012–2013 годах, он страшно боялся выходить из дома при минус 30 и постоянно смотрел в записи матчи НБА, поскольку по местному времени они шли ранним утром. А в остальном отзывался о России и, в частности, о Сибири очень хорошо.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров