СКА (Санкт-Петербург) — «Сибирь» (Новосибирск) — 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)

27.02.12 01:46

Под присмотром викингов - фото

В последние дни норвежский легионер СКА Патрик Торесен буквально светился от счастья. И что же так воодушевило нападающего накануне плей-офф? Оказалось, все просто: на трибунах его поддерживали 60 земляков, которые приехали персонально к Патрику из его родного города.

Торесен — номер один

Действительно, что ему было не радоваться? Это ведь не родственники из деревни приехали — седьмая вода на киселе, которым «так кушать хочется, что переночевать негде». Тогда уж, согласитесь, было бы не до веселья. Гости к Патрику пожаловали ненадолго — на выходные — и остановились в гостинице. Честно говоря, не припомню, чтобы к кому-то из легионеров приезжала столь внушительная делегация персональных поклонников. Корреспондент «Спорта» побеседовала с «викингом» по имени Пал Стокке — главным активистом «Торесен-клуба». А помог мне в организации интервью Михаил Манчик, повсюду сопровождавший норвежцев.

— Приехали в гости к Торесену. Мы его земляки, фанаты, — признался Пал. — В команде нашего города Патрик родился, рос как человек и игрок. Его дом находился в паре сотен метров от ледовой арены «Сторхамар Драгонс». Мы ездили за ним даже в Северную Америку, когда он играл в Филадельфии и Эдмонтоне! Он ведь наш воспитанник, мы им гордимся!

— Надолго вы прибыли в город на Неве?
    — На два матча — 24-го и 26-го. Мы приехали на уик-энд.

— Патрик поприветствовал вас на игре с «Амуром»? Поднял вверх клюшку?
    — В пятницу он не знал, что мы приехали. Но на следующий день провел с нами замечательный ужин! Он пообещал, что после матча с «Сибирью» уделит нам еще больше внимания!

— Торесен, наверное, самая яркая звезда хоккея в Норвегии?
    — Многие норвежцы играют и в Швеции, и в других странах, но Торесен, безусловно, звезда номер один!

— Как вам понравился Петербург?
    — С первых минут наш приезд был здорово организован. Благодаря Патрику и Михаилу Манчику, который помогал нам во всем, мы прекрасно провели время и не столк нулись ни с какими трудностями. Правда, иногда по рассеянности оставляли то там, то сям вещи, сумки и так далее. Но люди оказались порядочными и все честно нам возвращали. Что же касается культурной программы, то мы побывали в Эрмитаже. Знаете, все в полном восторге от Петербурга. Настолько поразил ваш город, что в следующем году приедем в количестве как минимум полутора сотен человек!

— Добро пожаловать! А игра СКА вам понравилась?
    — Следили за российским хоккеем и раньше. Очень рады, что удалось увидеть игру вживую. Нравится, что ваш хоккей основан на технике и таланте игроков. Команды демонстрируют не грубый, а умный хоккей.

Блины от Клименко

Армейцы не стали томить питерскую и норвежскую публику. Уже на десятой минуте матча счет заброшенным шайбам открыл Клименко. Напомним, что в прошлогоднем плей-офф именно он стал одним из лучших игроков решающих матчей, выступая за магнитогорский «Металлург». Спустя некоторое время к воротам «Сибири» прорывался Тарасенко, укрывая шайбу корпусом нежно, словно заботливая птичка птенцов. Однако оборона гостей связала нападающего по рукам и ногам.

Естественно, матч с новосибирцами стал принципиальным для новобранца армейской команды. Воспитаннику «Сибири» наверняка было непросто выходить против своей бывшей команды. Вскоре Денисов мощно бросал по воротам, после чего Ключников отбил шайбу перед собой, однако Вейнхандль чуть-чуть не успел на добивании. Гости могли выдохнуть: пронесло.

Игра обещала быть веселой хотя бы и потому, что сибиряки в плей-офф не попали, а армейцы вошли в число кубковых счастливчиков уже давно. Так что в Масленицу командам оставалось лишь торжественно и с юмором «сжечь чучело» уходящего регулярного чемпионата. Во второй двадцатиминутке армейцы увеличили отрыв: Калинин от синей линии хладнокровно отправил шайбу за спину Ключникова.

Если бы кто-то гадал голкиперу гостей на картах, то в день игры со СКА ему наверняка выпадали бы одни пики. Так, спустя некоторое время вратарю предстояло не только плохое свидание, но и неприятный разговор с арбитром матча, пожурившим сибиряка за то, что тот пытался «скосить» мчащегося к нему на рандеву Рыбина.

И все же, несмотря на явное преимущество СКА во второй трети, реализовать многочисленные моменты и забросить больше одной шайбы подопечным Ржиги не удалось. На перерыв хозяева ушли, ведя в счете, — 2:0.

Заключительный период в матче с «Сибирью» в частности и в «регулярке» вообще армейцы вновь начали за здравие. Красно-синие опять забросили шайбу словно по часам — в самом начале отрезка. Как будто кто-то невидимый завел будильник! На первой минуте третьего периода Клименко сделал дубль, загнав шайбу в «домик» голкиперу. Будто хотел напомнить соперникам в Масленицу, что шайбы он «стряпает» не хуже, чем бабка — блины.

Затем настал час Рыбина. Мощно бросив из круга вбрасывания, Максим по-снайперски точно попал в ближний угол ворот гостей, после чего угодил в объятия партнеров по команде. Тем временем, положив клюшку на сетку ворот, Ключников молотил по «орудию труда» кулаком сверху, как мужик по столу. Гнев одного из самых талантливых вратарей лиги понять было несложно.

За восемь минут до конца третьего периода гостям таки удалось размочить счет: экс нападающий СКА и воспитанник питерского хоккея Артем Ворошило забросил шайбу в дальний угол ворот — на загляденье публике. Его гол оказался последним в матче...

В Прощеное воскресенье армейцы соперника не простили.

• Голы: 1:0 Клименко-16 (Вейн хандль, бол., 09:00); 2:0 Калинин-15 (Афиногенов, бол., 20:32); 3:0 Клименко-17 (Мортенссон, Вейнхандль, 40:52); 4:0 Рыбин-12 (Кучерявенко, бол., 45:46); 4:1 Ворошило-2 (51:10)

• Вратари: Штепанек — Ключников

• Штраф: 8 (0+6+2) — 36 (10+16+10)