• Под землей и на воде все готово

    Специальный проект «Спорта День за Днем»

    31.05.17 22:28

    Под землей и на воде все готово - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Грандиозное международное событие напрямую связано с инновационными нововведениями в городе. Санкт-Петербургу, где уже 17 июня пройдет матч — открытие Кубка конфедераций — 2017, каждую неделю объявляют о появлении каких-то новинок. Ранее «Спорт День за Днем» писал о троллейбусах без «рогов» и открытии моста в створе Яхтенной улицы, но это лишь малая часть того, что появляется в городе на Неве. Нельзя упускать новости о метрополитене и, конечно же, о стадионе «Санкт-Петербург», который усиленно готовится к проведению ярких футбольных баталий.

    Плавать разрешается, но не каждый день

    Петербуржцы — владельцы катеров и яхт переживали по поводу выхода в Финский залив во время Кубка конфедераций, и ситуация прояснилась. Министерство транспорта РФ утвердило приказ «Об установлении для плавания районов акватории, в пределах которой вводятся усиленные меры безопасности, правил для таких районов, а также случаев, на которые действие запретов не распространяется». В дни матчей Кубка конфедераций запрещается любое передвижение, остановка и стоянка судов всех видов в западной части Крестовского острова (часть Петровского фарватера Невской губы, прилегающей к острову).

    Ограничения не будут распространяться на суда, привлеченные к проведению Кубка конфедераций, сообщает официальный сайт администрации Санкт-Петербурга.

    Иных ограничений на внутренних водных путях города не планируется.

    В метро — читать

    Впервые на протяжении целой линии петербургского метро появился доступ к бесплатной сети Wi-Fi. Речь идет о Правобережной (четвертой, или оранжевой) линии метрополитена. Как рассказала пресс-служба городской администрации, сеть стандарта 802.11ac позволяет обслуживать до 200 одновременных подключений в каждом вагоне и обеспечивает высокоскоростной доступ в Интернет для пассажиров. Никаких ограничений на количество потребляемого трафика Wi-Fi в метро нет. Пока что в тоннелях установлено более 40 базовых станций раздачи Интернета. Кроме того, оборудованы все поезда на четвертой линии метрополитена. Расчетная скорость Интернета — 220 Мбит в секунду. Следующая оснащенная Интернетом линия будет пятая (фиолетовая), где он должен появиться до 30 июня. В планах, о которых в своем аккаунте в Twitter поведала пресс-секретарь метрополитена Юлия Шавель, установить бесплатный Wi-Fi на третьей (зеленой) линии до 10 августа, на второй (синей) — до 20 сентября, на первой (красной) — до 20 ноября. То есть к концу 2017 года Интернет появится на всех линиях метрополитена.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    С новой услугой ознакомился и губернатор Георгий Полтавченко. Он проехал от станции «Спасская» до «Площади Александра Невского — 2» и лично убедился в возможности доступа в Интернет.

    — Мы присутствовали при знаковом событии — в метро запущен бесплатный высокоскоростной Wi-Fi. Проект реализует метрополитен и компания «МаксимаТелеком» без участия бюджетных средств. До конца года бесплатным доступом в Интернет будут оснащены все остальные ветки петербургского метрополитена. Для современного человека очень важно иметь возможность пользоваться Интернетом даже под землей и читать те книги, которые ему интересны, особенно классику, которая обогащает человека, — сказал Полтавченко.

    На станции «Площадь Александра Невского — 2» губернатору представили обновленный поезд — мобильную библиотеку. В этом составе, который ходит по оранжевой ветке, можно бесплатно скачать сто книг из интернет-библиотеки «Литрес».

    Как и в других городах, сеть работает под брендом MT_FREE, что позволяет ранее зарегистрированным пользователям не проходить повторную идентификацию. При первом подключении к сети MT_FREE пользователям необходимо пройти обязательную идентификацию через подтверждение номера мобильного телефона или авторизацию на «Портале государственных услуг».

    Беспокойство исчезло

    Помимо метрополитена большой шаг к превосходному проведению Кубка конфедераций сделал главный объект сего турнира — стадион «Санкт-Петербург». После длительной эпопеи с газоном на арене был расстелено великолепного качества поле, которое по заказу «Зенита» четыре года выращивалось в Гатчине.

    Генеральный директор оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин подтвердил, что к старту Кубка конфедераций количество неувязок на Крестовском острове станет заметно меньше, а к чемпионату мира — 2018 они и вовсе исчезнут.

    — Эта эпопея с газоном почему-то вызывает всеобщее беспокойство, хотя ничего страшного нет. Там действительно был газон, который сначала просыпался, затем начал расти недостаточно интенсивно. Он бы все равно вырос, но для того, чтобы избежать каких-либо рисков, было принято решение заменить его на более зрелый газон, которому уже четыре года, — из Гатчины. Сейчас замена произведена, идет прошивка — это спокойная, кропотливая работа. Если этот газон будет хорошо себя чувствовать, то никто его дальше менять не будет. Конечно, можно и поменять, если появится такая необходимость. Но это все по ситуации.

    Что касается подъезда к стадиону, то сейчас будет чуть сложнее, поскольку станция метро «Крестовский остров» находится достаточно далеко, почти в полутора километрах. Однако к чемпионату мира откроется станция «Новокрестовская», которая находится в непосредственной близости от стадиона. С ее помощью будет гораздо удобнее добираться до арены. Работы активно ведутся, и мы внимательно следим за их ходом. Строители обещают к чемпионату мира эту ветку метро закончить. Мы с самого начала не рассчитывали на нее к Кубку конфедераций. Но мне не кажется, что стадион отовсюду далеко, это не окраина города. Место очень хорошее, там долгое время поддерживались футбольные традиции, — рассказал Сорокин в эфире радио «Спорт FM».

    На Кубок конфедераций болельщик приедет бесплатно

    Зрители матчей, которые пройдут в Петербурге, получат право на бесплатный проезд в общественном транспорте по маршрутам спортивных соревнований. Этими маршрутами станут:

    — маршруты автобусов-шаттлов, действующие в период проведения Кубка конфедераций;

    — автобусные маршруты № 39Э, 43, 49, 128, 158;

    — трамвайные маршруты № 19, 48;

    — все линии метрополитена;

    — все маршруты пригородных электропоездов.

    Бесплатный проезд предоставляется на протяжении всего игрового дня, который указан в билете на матч, до окончания движения транспорта и без ограничений по количеству поездок. Хоть весь день катайся! Для бесплатного проезда необходимо при себе иметь паспорт болельщика Fan ID и, соответственно, билет на игру. Любой кондуктор может попросить предъявить эти документы на проверку. При проезде на железнодорожном транспорте зрители оформляют разовый проездной в кассах вокзала или в пути следования.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров