• Под звуки Баха

    Глава МОК вернул Елене Исинбаевой российское гражданство
    Под звуки Баха - фото

    Фото: Epa.eu

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    МОК на саммите в Лозанне поддержал решение IAAF, которая ранее оставила в силе дисквалификацию Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). Все достаточно предсказуемо. Более того, услышав на пресс-конференции главы МОК Томаса Баха, что вопрос об отстранении от участия в Олимпиаде-2016 всей нашей национальной команды даже не рассматривался, мы вздохнули с облегчением.

    Россия не собиралась бойкотировать Олимпиаду

    В индивидуальном порядке нашим легкоатлетам разрешено выступать в Рио. Причем под российским флагом. Если, разумеется, они докажут свою чистоту. Антидопинговые службы России и Кении (хорошая компания!) кодексу WADA не соответствуют. Но презумпция невиновности на атлетов этих держав тоже распространяется, просто им предстоит получить допуск в аккредитованных лабораториях.

    А в остальном, прекрасная маркиза, то есть господин министр спорта России, все хорошо. Герр Бах похвалил россиян за проделанную работу по расчистке авгиевых конюшен в отечественной легкой атлетике и допинг-контроле в ней. Не все успели? Так слишком много предстояло разгребать. И предстоит еще.

    Найти аккредитованную лабораторию, бесспорно, можно и нужно. У нас хватает спортивных менеджеров во главе с Виталием Мутко. Попутно отмечу, что первая реакция руководителей нашего спорта порадовала: подчеркнуто корректная, сдержанная, никаких амбиций (какие уж тут амбиции?!), никакой мамаевщины. Все же наши государственные мужи постарше и помудрее хавбека футбольной сборной России, смело предсказавшего бурные потоки дурно пахнущей субстанции со стороны болельщиков на головы игроков в своем «Инстаграме». Виталий Мутко сразу же заявил, что Россия готова сотрудничать с МОК по вопросу участия «чистых» атлетов на Играх в Рио. Глава ОКР Александр Жуков успокоил общественность, заверив, что ни о каком бойкоте Олимпиады и речи быть не может.

    Как же он работал в очистке?

    Главное, пожалуй, на сегодня: наши легкоатлеты, благополучно пройдя допинг-контроль, смогут выступить на Играх под российским флагом. Это не хеппи-энд, конечно, но в создавшейся ситуации — промежуточный успех. Наш. И МОК, потому что Олимпиады, это не тайна, в последние годы несколько теряют в популярности, а стало быть, и в кассовости. А популярность зависит от звезд. Появляется шанс, что в Бразилии выступят Елена Исинбаева, Сергей Шубенков, Дарья Клишина, другие наши выдающиеся атлеты, это здорово, причем для всех.

     

    Но нам-то надо как-то вылезать из всего этого. Не хочется сбиваться на банальщину, но как-то дико: в космос летаем, а антидопинговую лабораторию создать не можем? Отдает шариковщиной: «Как же он работал в очистке?» Кто и каким образом брал на ответственный пост Григория Родченкова с его весьма любопытной биографией? Кто контролировал работу главного ходока Мордовии и всея Руси легкоатлетической Виктора Чегина? Виктор Михайлович ратовал за справедливость, в 2012-м году жалуясь нам с коллегой Сергеем Бурым на ее отсутствие. Эвон, говорил, какие деньжищи лопатой гребут наши футболисты при их-то сомнительных результатах (тут с ним многие, полагаю, согласятся), а победы его подопечных скромненько так оплачиваются. И подобно все тому же литературному герою предлагал взять и поделить, поучая журналистов: об этом, дескать, и надо нам писать!

    Даже если наши легкоатлеты выступят в Рио под российским триколором да еще и нос утрут злопыхателям, привезя золотые медали, осадочек-то останется крайне неприятный от всей этой отнюдь не завершенной истории.

    Без головотяпства со взломом

    Запрещенные препараты, конечно, принимать не надо. Но принимали и, убежден, принимают далеко не только уличенные и далеко не только россияне. Вот эти наши лаборатории с устаревшим оборудованием, вот эта бесконтрольность тренеров вроде Чегина, на откуп которым отдавались сугубо профессиональные, медицинские вопросы, ставка на сомнительных личностей, подобных профессору Родченкову, если совсем проще, привычное нашему чиновничеству «головотяпство со взломом», как сказали бы Ильф с Петровым, — именно это и привело к унизительной ситуации. И ответственных надо найти не ради того, чтоб покарать непременно, а исключительно с целью тщательно разобраться и не вступать во все это в будущем.

    Уверен, что наши спортсмены столь же замараны, сколь и их соперники. Но вот лаборатория, как в Кении, это — прямой упрек. Не атлетам, а руководству. Работа с международными федерациями у нас явно хромает. По традиции, спохватились, когда клюнул тот самый петух в то самое место.

    В результате и наши спортсмены, и гигантская армада их поклонников (а это все мы) отнюдь не в белом.

    Современный профессиональный спорт высших достижений далек от идеалов Пьера Кубертена, такова жизнь. И политика, разумеется, присутствует. Нам нужны современные спортивные менеджеры-управленцы, которые сумеют позаботиться об имидже России, о ее чести. В том числе и в мире спорта.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров