• Подарили стадион… мужикам

    Поле надежды нашей

    12.12.10 13:45

    Подарили стадион… мужикам - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    С детским тренером из Рязани Александром Грачевым мы познакомились в сентябре, когда он участвовал со своими подопечными в футбольно-фольклорном фестивале «Славяне».

    На вопрос «Как дела в рязанском футболе?» Александр Иванович прореагировал весьма эмоционально: «Да у нас тако-о-ое происходит! Я скоро к министру спорта поеду, чтоб он помог разобраться!». Побеседовать детально тогда не удалось, зато спустя несколько месяцев тренер рассказал «Спорту» о том, что его тревожит в рязанском футболе и как закончилась поездка к министру Мутко.

    – Ситуация ужасная! Одна из главных проблем, с которыми я пытаюсь бороться, – «подставки»: на региональном турнире «Кожаного мяча» команда из города Сасово играла с несколькими игроками на год-два старше разрешенного регламентом возраста. А на российских соревнованиях в составе команды Сергея Пономарева играли дети из команды другого города Рязанской области. Это недопустимо! Я вместе с другими тренерами подал протест. Но реакции не последовало. Видимо, некоторые местные чиновники не были заинтересованы открыть правду. Сдаваться я не намерен. Речь идет о детском футболе, где важно, чтобы игра была честной.

    C: Помимо случая с «подставками», о котором вы говорите, есть ли еще проблемные моменты?
    – Детям негде заниматься! Пять лет назад в рамках программы «Подарим детям стадион» в Рязани был открыт стадион «Олимпиец» с искусственным покрытием. Но в просьбе выделить моим подопечным время для занятий руководство областного спорткомитета отказывает, аргументируя это отсутствием свободного времени и тем, что дети занимаются не в СДЮШОР «Олимпиец», а в ДЮСШ-5. Во-первых, Мутко дарил стадион детям, а не спортивной школе. Во-вторых, что касается отсутствия свободного времени: каждый день после шести вечера на стадионе в футбол играют мужики-арендаторы. На мой вопрос, почему для них время находят, а для детей нет, отвечают, что за счет арендаторов содержится стадион, покупается детям форма. Но неужели это единственный способ содержания стадиона? Да, в рамках госпрограммы у нас строятся ФОКи. Но сколько ребят там занимается? Совсем немного.

    C: Как власти реагируют на ситуацию?
    – Местные руководители, в частности глава областного спорткомитета Виктор Попков, не реагируют или вставляют палки в колеса. О ситуации он осведомлен в полной мере, но положительных сдвигов нет. На одном из мероприятий подходил со своими воспитанниками, серебряными призерами «Кожаного мяча», к губернатору Олегу Ковалеву. Тот даже слушать нас не стал. Такая реакция непонятна. Он мог хотя бы похвалить мальчишек, которым было бы приятно внимание человека, занимающего такой высокий пост.

    C: С Виталием Мутко удалось пообщаться?
    – С Мутко я еще пытался поговорить, когда он приезжал на открытие ФОКа в Михайлове. Но по поручению Попкова меня к министру не подпустили охранники. Этой осенью я добрался до Москвы, был в Доме футбола, в министерстве спорта. Мутко не застал, но все необходимые документы передал. Когда я вернулся в Рязань, местные чиновники пронюхали о моем визите в столицу. Но положительных изменений так и не произошло. Вопрос с «подставками» в «Кожаном мяче» не решен.

    C: Что необходимо рязанскому футболу для качественного скачка?
    – Детям нужны качественные поля, на которых можно тренироваться, играть. И эти поля должны быть доступными! Проведение детских соревнований в регионе не идеально. Когда у власти стоят люди, при которых ситуация лишь ухудшается, необходимо их менять.


    Опубликовано в еженедельнике «Спорт день за днем» №48 (8-14 декабря 2010 года).

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров