• Подарок для чемпиона

10.12.09 01:53

Подарок для чемпиона - фото

Болельщикам подмосковного клуба пока вряд ли приходится жаловаться на дебют «Химок» в Евролиге. До вчерашнего дня в пассиве у дружины Серджио Скариоло значились всего два поражения, да и те зазорными не назовешь — в Мадриде от «Реала», которым рулит экс наставник ЦСКА Этторе Мессина, и в Афинах — от действующего чемпиона Евролиги греческого «Панатинаикоса». Правда, в столице Греции желто-синие получили крайне болезненные «-35», но тем желаннее должен был стать вчера реванш. Тем более что наверняка химчанам подняло настроение появление нового главного спонсора в лице «Промсвязьбанка».

Правда, начали «Химки» так, как будто и не возвращались из Афин, — 0:4 к исходу первой минуты. Неужели вновь ждать разгрома? К счастью, Келли Маккарти и Паулюс Янкунас принялись удачно бомбить кольцо «Пао» из-за трехочковой дуги, а когда за две минуты до конца первой четверти вышедший со скамейки Тимофей Мозгов забил с фолом, «Химки» и вовсе оторвались на шесть очков (18:12). Правда, греки тут же нанесли ответный удар — 9:2, но все равно ни о каком повторении афинского кошмара не могло быть и речи. Вообще в первой половине команды старались ни в чем не отставать друг от друга — ни в высоком проценте попадания с игры (50 на 53 в пользу «Панатинаикоса»), ни в приличном количестве потерь (7 к 8). Вот только никак не покидало ощущение, что греки не играют даже на 50% от своих реальных возможностей.

Однако во второй половине подопечные Желько Обрадовича вроде бы перестали валять дурака, но оторваться в счете от нашей команды все равно никак не получалось. За пять минут до конца основного времени команды и вовсе пришли вровень — 63:63. И вот тут «Химки» рванули — Келли Маккарти собрал три подряд подбора на своем щите, а в атаке начал феерить Рауль Лопес — сумасшедший проход плюс чудо-скидка Янкунасу, точно пальнувшему из-за трехочковой линии, — 68:63! Обрадович судорожно брал тайм-ауты, но разрыв никак не сокращался. А уж когда на последней минуте Робертас Явтокас забил через руки Николы Пековича и сделал счет 72:65, показалось, что это уже победа. Как умудрились «Химки» ее потерять, не понял никто. Сначала Фридзон выпустил мяч за боковую линию, затем дали забить с фолом Спанулису, а в довершение всех бед еще и за 2 секунды до конца при «+2» позволили грекам добить мяч в корзину после промаха Фоциса с линии штрафных. В овертайме обескураженные хозяева уже не нашли в себе силы для сопротивления и потерпели первое домашнее поражение в Евролиге.

«Химки» (Россия) — «Панатинаикос» (Греция) — 82:87 ОТ (20:21, 20:21, 17:17, 16:14, 9:14)

Х: Кабесас (17 + 5 передач), Фридзон (6 + 7 передач), Маккарти (21 + 11 подборов), Янкунас (12), Явтокас (11 + 5 подборов) — стартовая пятерка; Мозгов (9), Рауль Лопес (3 + 7 передач), Топоров (3), Дмитриев (0), Губанов (0)

П: Николас (8), Диамантидис (2), Перпероглу (7 + 6 подборов), Фоцис (12 + 6 подборов), Пекович (13) — стартовая пятерка; Спанулис (24), Батист (15), Царцарис (6), Ясикявичюс (0), Шермадини (0), Големац (0), Тепич (0)

9 декабря. Химки. БЦМО. 4000 зрителей (5000)