• Подарок для Шараповой

    21.04.15 02:59

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Российские болельщики, как в одной известной песне, готовы «расцеловать город Сочи». Именно здесь наша женская сборная вышла в финал Кубка Федерации. А еще больше мы «готовы расцеловать» наших девушек: Светлану Кузнецову, Анастасию Павлюченкову, Елену Веснину и Веру Звонареву, сломивших сопротивление немецких теннисисток. И конечно, капитана команды Анастасию Мыскину. Корреспондент «Спорта День за Днем» тоже провел минувшую неделю на берегу Черного моря и увидел своими глазами валидольную победу сборной России.

    Кузнецовой все равно, когда играть

    Еще во вторник стало известно, что Мария Шарапова все-таки не сыграет в домашнем полуфинале. Вместо нее срочно вызвали Веру Звонареву, в это время как раз тренировавшуюся в Сочи. «Запланированные» потери? Заманивание зрителей? Кажется, ни то ни другое. Из-за травмы Шарапова не успевала подготовиться к матчу Кубка Федерации. И то, что она все-таки сыграет на турнире в Штутгарте, абсолютно не говорит о том, что она слукавила. У профессионалов каждый день, каждый час — как новый. На прошлой неделе ощущалось недомогание, а сейчас прошло.

    Что касается билетной программы, то она совсем не пострадала — все заветные квитки, несмотря на отсутствие Шараповой, были распроданы. И в субботу, и в воскресенье первой на корт выходила Светлана Кузнецова: Юлию Гергес победила, а вот Андреа Петкович уступила — 2:6, 1:6. Корреспондент «Спорта День за Днем» поинтересовался у петербурженки, когда ей лучше играть: пораньше или попозже? «Все равно — утром, днем или вечером, — улыбнулась Кузнецова. — Тем более я очень люблю играть в сборной».

    После первого дня сборная России вела — 2:0. Казалось, что победа уже в кармане. Вот сейчас выйдет Кузнецова и наберет недостающее очко в матче с Петкович. Однако получилось все наоборот. «Мне все-таки пока недостает набитости и уверенности в игре на грунте, — призналась потом Кузнецова. — В субботу и воскресенье у меня были абсолютно разные соперницы. И дни были разные. Кстати, я почему-то думала, что в воскресенье мне придется играть против Кербер. О том, что соперницей станет Петкович, я узнала всего за полчаса до игры. Довольно странная была ситуация, но тут уж ничего не поделаешь».

    Веснина заказала 62 билета

    У Анастасии Павлюченковой явно сложился роман с городом Сочи. В субботнем матче против Сабины Лисицки она уступила в первом сете, затем при счете 5:6 добралась до тай-брейка, вытянула его, а в третьей партии поставила победную точку. Да, в воскресенье уроженка Самары в одну калитку проиграла Анжелике Кербер, но затем настроилась на парный матч и вместе с Еленой Весниной принесла нашей сборной решающее очко.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Наверное, это был один из лучших матчей Кубка Федерации, в которых мне довелось участвовать, — призналась Павлюченкова. — Мне немного не повезло в одиночной встрече в воскресенье, но главное, что мы выиграли. Это просто невероятно. Я действительно горжусь нашей командой и очень рада победе».

    Не скрывала своих эмоций и очаровательная Елена Веснина. Хозяйка сочинского корта. Год назад она пригласила на матч с аргентинцами многих своих одноклассников, друзей, пришла даже ее классная руководительница.

    — Лена, сейчас вы сколько заказали билетов?» — поинтересовался корреспондент «Спорта День за Днем».
    — 62! — воскликнула Веснина. — Я вышла на корт и, конечно, нервничала, но поджилки у меня не тряслись. Очень помогла поддержка родных стен. И как сыграла Настя! Мы с ней не первый раз играли пару. Побеждали на Универсиаде в Казани. Пусть кто-то и считает уровень этого турнира несерьезным, но каждая победа в Казани давалась нам нелегко. Главное, что мы чувствуем друг друга на корте. Когда знаешь, как поведет себя партнер в решающие моменты, играть значительно легче.

    — В воскресенье мы не боялись, что счет будет 2:2, успокаивали себя мыслью о том, что в решающей парной встрече придет Веснина и станет еще раз героиней своего родного города.

    — Не согласна с такой постановкой вопроса. Без субботних побед наш успех в парной комбинации ничего бы не стоил. У нас есть такой замечательный командный игрок, как Светлана Кузнецова. Мы с ней уже в пятый или шестой раз пересекаемся на Кубке Федерации. Настя Павлюченкова вытащила, по сути, проигранный матч. Ну и капитан у нас замечательный.

    Теперь женскую сборную России ждет финал в Чехии, который пройдет 14-15 ноября. Можно добыть первый трофей с 2008 года, а заодно поквитаться с Петрой Квитовой и Ко за поражение в московском финале-2011. Главный вопрос: будет ли играть Мария Шарапова?

    Анастасия Мыскина пока ничего определенного не сказала — впереди еще много времени. Капитан женской сборной России только отметила, что Мария очень оперативно прислала поздравления и что это хороший подарок к ее дню рождения.

    Сочи


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров