• Подарок с номером 75

    Очередную тренировку сборной России дополнила презентация нового спонсора РФС

    25.03.16 15:37

    Подарок с номером 75 - фото

    Фото: Официальный сайт РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    За день до контрольного матча с командой Прибалтийской республики, который пройдет в субботу вечером на столичной «Открытие Арене», в центре внимания оказался президент РФС Виталий Мутко, посетивший предыгровые мероприятия российской сборной.

    Совет по околофутбольной агрессии. Да любовь?

    Виталий Леонтьевич заметно оживил — хотя и задержал на четверть часа — традиционную пресс-конференцию главного тренера и капитана сборной. Глава РФС пришел на брифинг в компании генерального директора «Мегафона» Ивана Таврина, чтобы подписать договор о сотрудничестве, согласно которому известная телекоммуникационная компания становится генеральным спонсором Российского футбольного союза.

    Мутко с удовлетворением отметил, что «Мегафон» давно зарекомендовал себя надежным партнером всего российского спорта, поэтому отечественному футболу сейчас вдвойне приятно возобновлять деловые контакты с этой компанией. Соглашение подписано на двухлетний срок — вплоть до домашнего чемпионата мира, а сумма контракта оглашению не подлежит.

    Иван Таврин, обещая со своей стороны всемерно популяризировать футбол в нашей стране, обмолвился, что клиентами «Мегафона» являются ни много ни мало 75 миллионов россиян. За что и получил в подарок от наставника национальной сборной Леонида Слуцкого футболку цвета Кремлевской стены с номером 75 на спине.

    Как выяснилось, это протокольное мероприятие на «Открытие Арене» было не единственным, в котором принял участие президент РФС. Здесь также прошел круглый стол с участием руководителей российского футбола, клубов и представителей фанатских объединений.

    — Мы еще раз должны проанализировать ситуацию с болельщиками накануне Евро-2016 и домашнего чемпионата мира, поговорить с фанатами на актуальные темы, — отметил Мутко. — Это и правила поведения болельщиков на матчах, и тема идентификации личности при допуске на стадионы, и вопросы привлечения стюардов на футбольные матчи, и вопросы взаимодействия с полицией.

    Виталий Леонтьевич посетовал, что посещаемость матчей российского чемпионата в последние годы неуклонно падает: если в 2008 году средний показатель составлял 13 тысяч человек, то теперь снизился на две тысячи.

    — Некоторые матчи в отдельных городах проходят в присутствии полутора-двух тысяч зрителей, что близко к показателям любительского футбола. При такой посещаемости нет смысла содержать профессиональный клуб, платить игрокам зарплату, — резюмировал Мутко, подчеркнув значимость болельщиков в футбольной отрасли.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Далее глава РФС рассказал, что накануне при Министерстве спорта, которое он также возглавляет, был создан специальный совет по околофутбольной агрессии, который совместно с правоохранительными органами будет заниматься специфическими вопросами. В частности, соблюдением запрета на посещение матчей провинившимися болельщиками.

    — Выяснилось, что более двадцати человек, которым был закрыт доступ на футбольные матчи за прежние правонарушения, все равно попадали на стадион, — отметил Мутко. — И теперь их ждет более суровое наказание. Но мне кажется, что мы можем вместе с фанатскими объединениями сделать футбол более привлекательным и интересным. Думаю, к сентябрю мы примем ряд мер в этом направлении и включим их в Стратегию развития футбола в нашей стране.

    Широков поддержал Ковальчука

    Затронув тему болельщиков, нельзя было не узнать мнение президента РФС о непростой ситуации во Франции, сложившейся после серии терактов в Париже и Брюсселе. Причем эта проблема актуальна и сейчас, накануне контрольного матча российской сборной, и в будущем, когда тысячи наших соотечественников оправятся на Евро.

    — Я рассказал ребятам, что сейчас во Франции непростая ситуация в связи с атаками террористов в разных уголках Европы, — поведал Мутко. — Футбол, к сожалению, притягателен не только для поклонников этого вида спорта. Видимо, у террористов вызывает повышенный интерес и популярность футбола, и то, что на стадионах собирается большое количество публики. Поэтому мы должны с пониманием и уважением отнестись к тем мерам безопасности, которые будут приняты в этой стране. И по этой теме мы в ближайшее время проведем отдельную встречу с нашими болельщиками. Хотим, чтобы российская сборная и ее поклонники поехали на Евро одной командой, семьей. Чему, кстати, в немалой степени будет способствовать и открытие Русского дома во Франции на период чемпионата Европы.

    Говоря о значимости предстоящего спарринга с «трехцветными», Виталий Леонтьевич подчеркнул, что этот матч станет своеобразной точкой отсчета в процесса повышения международного рейтинга сборной России. Охарактеризовав этот поединок как «начало больших игр» для нашей национальной команды, глава РФС заверил, что в будущем спарринги с такими грандами, как Германия, Аргентина, Италия станут для российских болельщиков приятной традицией.

    Капитан нашей сборной Роман Широков на пресс-конференции фактически повторил слова Мутко, заявив, что во вторник «нас ждет большой соперник и игра, которая станет хорошей проверкой для российских футболистов».

    Накануне сборная в полном составе посетила хоккейный матч ЦСКА — СКА, в котором не принял участия давний приятель Широкова и капитан питерцев Илья Ковальчук. Было любопытно узнать, что думает по этому поводу капитан футбольной сборной, который, к слову, не так давно пережил похожую ситуацию, будучи отстраненным от игр за клуб по не совсем спортивным причинам.

    — Судя по матчу, за которым мы наблюдали с трибун, помощь Ильи понадобится СКА, — ответил Широков. — Ковальчук — прекрасный хоккеист, и он это всем еще не раз докажет.

    После окончания брифинга Роман вместе с партнерами по сборной вышел на близкий к идеальному газон «Открытие Арены», чтобы на очередной тренировке не только словом, но и делом доказать тренерскому штабу, что порох в пороховницах у именитых ветеранов еще остался. Приятно отметить, что тем же самым был занят и Александр Кержаков, занимавшийся наравне со всеми в общей группе. А значит, уже в субботу вечером мы можем стать свидетелями возвращения лучшего бомбардира российской сборной в ряды ее полноценных боевых единиц.

    Москва



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров