• Подиум «Катюши» и протест «Астаны»

    16.05.09 05:53

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Еще один длинный и изматывающий этап ожидал вчера пелотон «Джиро д’Италия». На этот раз из австрийского Тироля гонщикам предстояло вернуться в Италию, по пути минуя 100-километровый участок швейцар-ской части Альп и знаменитый и крайне негостеприимный сегодня Санкт-Мориц.

    Когда перед стартом на сцену, где расписываются гонщики, вышел Лэнс Армстронг, первое, что бросилось в глаза, — странная, будто застиранная форма на великом американце. Посмотрев по сторонам и выделив среди пестрой толпы гонщиков разных команд представителей «Астаны», можно было убедиться, что такая же, как будто старая и полинявшая, форма была на всех спортсменах этой велогруппы за исключением одного — казахстанца Андрея Зейца. Обратившись за разъяснениями к Ярославу Поповичу, в ответ получил следующее:

    — На самом деле это новая форма, только получили ее. А то, что так выглядит и спонсоров команды совсем не видно, — так это наша форма протеста. Они нам не платят, а мы их не рекламируем. Будем таким образом бастовать, пока ситуация в команде не изменится. Ничего другого нам не остается. Только у Андрея нормальная форма. Но он казахстанец, ему по-другому нельзя.

    На сегодняшнем этапе российская «Катюша» вновь остановилась в шаге от победы, завоевав третье призовое место. Отличился Павел Брутт, атаковавший на холодном, мокром от дождя и очень скользком спуске с Пассо Малойя в Санкт-Морице.

    Надо сказать, что «Катюша» вообще провела сегодня отличную гонку. Сергей Климов вместе еще с тремя гонщиками убежал от пелотона уже на первом километре дистанции. В какой-то момент гонки преимущество составляло 9 минут, и казалось, что если отрыв доберется до Сант-Морица с 2-минутным гандикапом, именно беглецы разыграют победу между собой. Ведь дальше шел 40-километровый спуск под дождем, и при всего 9 градусах тепла пелотон вряд ли бы стал рисковать, а отрыв сделал бы все, чтобы добраться до финиша первыми.

    Но пелотон оказался проворнее, и Климов и компания были возвращены в его лоно еще до тяжелого спуска, поэтому дальше пришлось действовать Павлу Брутту, который сумел показать результат.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров