• Подняла планку

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    При помощи шеста Елена Исинбаева покорила не только кучу рекордных высот, но и уйму людей. На церемонии в Монако эффектная брюнетка из России в третий раз за карьеру признана лучшей легкоатлеткой мира. Таким образом, Елена по количеству титулов установила новый рекорд, и больше ей не придется делить пальму первенства с обладательницей двух титулов опальной Мэрион Джонс, только недавно вышедшей из тюрьмы.

    Трагическая (другого эпитета не подберешь) судьба Джонс подтверждает, что скатиться с вершины можно очень и очень быстро. Но Мэрион сама виновата — принимала допинг, лже­свидетельствовала. А Исинбаева не такая, она абсолютно вне подозрений. Никто не сомневается: Елена побеждает просто потому, что на голову сильнее всех. Вот она и получила в дополнение к многочисленным призовым и спонсорским контрактам еще и чек на сумму в $100 тысяч. Для Исинбаевой, как говорится, пустячок, но все равно приятно.

    Были ли сомнения в победе Елены? Разве что минимальные. Юная кенийка Памела Джелимо (бег на 800 м) хотя и выиграла Олимпиаду и джекпот «Золотой лиги», никак не похожа на королеву, годится пока разве что в принцессы. Специалистка в беге на 5000 м и 1000 м Тирунеш Дибаба из Эфиопии сделала в Пекине золотой дубль, но получился у нее он не таким уж и эффектным. А Исинбаева в прыжковом секторе «Птичьего гнезда» сотворила настоящее чудо — побила мировой рекорд в самой последней попытке! Лично присутствовал в тот момент на стадионе и видел, как бурно реагировали на событие зрители. Как выстраивались к Исинбаевой в очередь за интервью представители десятков телекомпаний со всего мира. Дибаба и Джелимо — прекрасные спортсменки, как и, скажем, Татьяна Лебедева, но такого эффекта на публику их победы не производят. И, боюсь, не будут производить. Народу подавай Исинбаеву с ее заоблачными прыжками и эффектными сальто после самых удачных из них. Елена — находка для имиджмейкеров, с удовольствием слепивших из непобедимой чемпионки суперзвезду, известную ныне не только поклонникам легкой атлетики.

    В 2004-м и 2005-м Исинбаева уже признавалась IAAF лучшей спортсменкой года, но затем смена тренера и, как следствие, изменения в технике прыжка, небольшой спад в результатах заставили ее чуть уйти в тень. Конечно, она побеждала, но, во-первых, позволяла себе иногда оступаться, во-вторых, перестала штамповать мировые рекорды. В олимпийский сезон Елена вновь проявила себя с лучшей стороны, трижды побила рекорд планеты: один — в середине июля на турнире «Золотой лиги» в Риме — помог ей обрести уверенность, второй — в Пекине — стать одной из главных героинь всех Игр. Сама прыгунья говорит, что нынешний титул для нее куда важнее предыдущих, ведь она смогла преодолеть сложную полосу в карьере. И теперь, после такого прорыва, она намерена поднять рекордную планку еще на 10 см, до 6,15. И ведь поднимет же!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Единственным человеком из мира легкой атлетики, чья слава в уходящем году затмила славу Исинбаевой, стал… Ну вы, наверное, сами догадались — ямайский самородок Усэйн Болт. Три золота Игр в беге на 100 м, 200 м и в эстафете 4х100 м, сопровождаемые мировыми рекордами, — повод сам по себе веский и достаточный, чтобы стать лучшим легкоатлетом года среди мужчин. Американец Тайсон Гай в прошлом году получил это звание «всего лишь» за золотой хет-трик на чемпионате мира в Осаке, причем без всяких там рекордов. А долговязый Болт в отличие от Гая обладает еще и харизмой, поразительной пластикой и артистизмом. Его радость на финише стометровки в Пекине (пусть она и была нещадно раскритикована президентом МОК Жаком Рогге, увидевшим в этом пренебрежительное отношение ямайца к соперникам), колоритные танцы с ямайским флагом внутри чаши «Птичьего гнезда», забавный треп про подготовку к рекордам благодаря регулярному поеданию цыплят — такое запомнится надолго. Если Усэйн продолжит в том же духе, он, безусловно, также станет трехкратным лауреатом. Но пока в этом плане ямайцу до Исинбаевой еще далеко, и это с точки зрения патриотизма очень приятно.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров