• Подвиг по расписанию

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В Петербурге прошел уже 26-й марафон «Белые ночи». На старт вышли более четырех тысяч профессиональных и любительских бегунов, среди которых оказалась и корреспондент «Спорта День за Днем».

    Остановка через каждые сто метров

    В официальной программе «Белых ночей» две дистанции — марафонская (42 195 м) и десять километров. С этого года добавили еще один забег — на 3,5 км, — куда могли заявиться все желающие. Профессионалов на такой короткой дистанции не встретишь, зато любителей — тьма, от мала до велика. Все за здоровый образ жизни, но на деле получается не совсем так. Когда участник забега останавливается на каждых ста метрах, чтобы сделать красивую фотографию, это кажется немного странным. Неужели он пришел ради этого? Еще удивили девушки, вышедшие на старт в мини-юбках. Видимо, для них это нормально. В итоге большинство результатов на 3,5 км перевалило за 20 минут.

    У каждого бегущего среднюю дистанцию, а тем более марафон — своя история преодоления. Приходится учитывать погодные условия, состояние своего организма, физическую форму. Для меня пока предел — это пять километров. Правда, при комфортной погоде: плюс 10 градусов без дождя, ветра и солнца. Участникам «Белых ночей» — 2015 повезло гораздо меньше. Нещадно палило солнце, а на набережных еще и дул очень сильный ветер. Но, безусловно, останутся в памяти и светлые моменты. Во-первых, непередаваемые впечатления, когда бежишь рядом с памятниками архитектуры любимого города: Исаакиевским собором, Медным всадником. А во-вторых, это поддержка болельщиков на трассе. Недаром говорят, что именно они на последних километрах дистанции ведут к финишу марафонцев.

    Куда смотрели волонтеры?

    Дворцовая площадь буквально сошла с ума — так громко собравшиеся поддерживали победителя «Белых ночей» петербуржца Михаила Быкова. Никто не рассчитывал на его успех. Первую половину дистанции всех тащили за собой кениец Кимутаи Кипту и наш Михаил Кульков. Но на вторую половину дистанции сил у них не осталось — восьмое и третье место соответственно. Зато Быков, выступающий за ЦФКиЗ Василеостровского района, совершил самый настоящий подвиг — отставая по ходу дистанции, он сумел опередить ближайшего преследователя на 22 секунды и стать чемпионом «Белых ночей».

    То же самое случилось и у женщин. Ирина Козубовская, долгое время бежавшая позади лидера с отставанием более чем в две минуты, все-таки вырвалась вперед и финишировала первой. На «десятке» ожидаемую победу одержала Юлия Чиженко — чемпионка мира в беге на 1500 метров. Ей уже третий год нет равных на этой дистанции. По мнению Юлии, организация марафона оказалась на высоком уровне. А вот у мужчин на «десятке» произошла неприятность: волонтеры неправильно указали спортсменам место для поворота, и им пришлось пробежать лишние метры. В результате участники призовой тройки поменялись местами: москвич Алексей Реунков опустился на второе место, а победу отпраздновал петербуржец Артур Бурцев. Помимо памятного кубка ему достались 250 тыс. рублей. У женщин первое место стоило чуть ниже — 200 тыс. рублей.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров